Телеграм Красноярска за неделю. Приговор Ганиной, чёрное небо нон-стоп и превратности карьерной судьбы Ерёмина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 февраля включительно.

Ганина всё

Уголовная история экс-главы Емельяновского района получила свою логическую концовку. Чиновницу приговорили к четырём годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при приёмке объекта социальной инфраструктуры.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

К 4 годам колонии была приговорена экс-глава Емельяновского района Наталья Ганина за превышение должностных полномочий.

В декабре 2019 года, Ганина подписала акт приемки здания образовательного центра в поселке Зеледеево, которое было построено без водоотведения и с нарушениями гидроизоляции. Чиновница подписала акт в отсутствии проведенной технической экспертизы и положительного заключения приемной комиссии.

В итоге, ущерб бюджету составил 135 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Образование».

Чиновница свою вину не признала, несмотря на то, что ее вина была полностью доказана. Она была взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в силу и на его обжалование, у Ганиной есть 10 дней.

Выбор народа (@vibornaroda)

Дело Натальи Ганиной – яркий пример того, как слаженная работа журналистов, депутатов и прокуратуры приносит свои плоды.

Напомним, когда в новой зеледеевской школе начали проявляться последствия некачественных строительных работ, сотрудники образовательного учреждения сигнализировали о проблеме местным активистам, те, в свою очередь, обратились за помощью на 8 телеканал и к депутатам. Огласка проблемы в СМИ и запросы народных избранников в надзорные органы дали результат.

Прокуратура как и журналисты нашего телеканала держали рассмотрение дела на контроле все эти годы. Напомним, дело по статье превышение полномочий поступило в Емельяновский районный суд ещё в октябре 2021 года. Однако заседание переносилось порядка 30-ти раз!

Отметим, за состоянием самой школы мы продолжаем следить и сейчас. Свои двери для ребятишек она открыла в конце 2022 года. Однако детский сад, который оборудован на базе школы, до сих пор под замком. Причина в качестве воды - из кранов бежит ржавая жижа. А это значит, что последуют новые проверки и, возможно, административные дела.

Добавим, ранее прокуратура также направила в суд уголовное дело в отношении директора ООО «КрасСтройКомплекс». Это застройщик школы. Никулин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание, которое ему грозит - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. По версии следствия, с целью существенного уменьшения финансовых затрат и хищения бюджетных средств объект возводился с нарушениями проектной и рабочей документации. Напомним, образовательное учреждение у КСК выкупили более чем за 135 млн рублей. Прокуратура указывает на то, что фактическая стоимость здания не превышает 55 млн рублей.

И снова в смог

Февраль проходит под знаком «чёрного неба». Красноярск то и дело поднимается в лидеры самых грязных городов мира — то опережая, то уступая это незавидное место индийскому Мумбаи. Продлившись с начала февраля неделю, режим неблагоприятных метеоусловий был продлён с 10 по 13 февраля. После двухдневной передышки красноярцы снова погрузились в смог — с 15 по 17 февраля. Такая экологическая обстановка не может не сказываться на здоровье людей — особенно тех, кто находится в зоне риска.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

❗️С 19:00 сегодняшнего дня в Красноярске объявлен режим НМУ. То есть мы всего пару дней пожили без «черного неба» (не соскучились).

Режим НМУ продлится до 17 февраля. Также неблагоприятные метеоусловия объявлены в Ачинске, Назарово, Минусинске и Абакане.

Павел Гудовский (@gudovskii)

С небольшой однодневной передышкой, режим чёрного неба в Красноярске продолжается❗

Уже 16 дней люди живут в условиях повышенных концентраций опасных загрязняющих веществ.

Со слов доктора скорой помощи, в городе очень много вызовов с жалобами на круп у детей - кто не знает, это когда горло резко воспаляется и ребёнок начинает задыхаться.

Проспект Мира (@prmira_news)

В конце прошлой недели в минэкологии региона заявили, что они вместе с прокуратурой обнаружили 16 предприятий-нарушителей режима «черного неба».

Мы спросили, что это были за предприятия:

В минэкологии ответили, что не могут разглашать названия предприятий, пока прокуратура проводит проверку и выносит решение.

А в прокуратуре заявили, что все нарушители являются индивидуальными предприятиями. Подробности обещали уточнить позже, но так и не уточнили.

ТВК (@tvknew)

«Задыхаюсь», «травят», «молчать невозможно»: красноярцы о самочувствии под «черным небом»

Режим НМУ в Красноярске перестал действовать ночью 17 февраля. В этом месяце его едва успевали снимать, как снова вводили. Красноярцы рассказали ТВК, как чувствовали себя всё это время:

▫️«Сегодня всю ночь задыхалась, я астматик, все болит от этого "черного неба". Травят просто», – говорит Зоя Николаевна.

▫️«Живу на Королева, вышла на улицу ненадолго, вернулась и начала снимать ваткой макияж. Такое впечатление, что я стояла под трубой, ватка черная. Труба ТЭЦ у нас в км от дома. Ночью дымит сильно – такая вонь и гарь. Почему не работают их фильтры?», – делится Светлана Борисовна.

▫️«Полмесяца сижу дома из-за "черного неба", выбегаю только в аптеку и магазин. Мучаюсь от кашля и болей в горле, сколько уже может это продолжаться? Мы задыхаемся, молчать невозможно», – рассказывает Галина Васильевна.

Чистое небо (@nebonow)

Благодарим за предоставленное исследование канал кафедры ГИС - изучение качества атмосферного воздуха. Это доказательство того, как электричество поможет в борьбе за чистое небо.

Это исследование демонстрирует экологические преимущества инвестиций в переход на электричество, даже если подключена только часть домохозяйств. Результаты подчеркивают необходимость инвестиций и выделяют приоритетные области замены ископаемого топлива электричеством. Такая информация имеет решающее значение для надлежащего городского планирования, осуществляемого местными властями. Кроме того, это может побудить местные органы власти быть более решительными в разработке планов действий, поскольку положительное влияние на здоровье населения и окружающую среду ясно видно, как показано в этом исследовании.

Карьерные кульбиты Сергея Ерёмина

Сергей Васильевич, покинув пост мэра Красноярска и получив пост вице-губернатора, оказался в изоляции от большой информационной повестки. Пока привыкший к вниманию чиновник томится на задворках медиа, пересуды о его нелёгкой судьбе и дальнейшей карьере не дают никому покоя и живут своей жизнью.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Коллеги @NeNASHI обращают внимание, что Сергея Ерёмина не оказалось среди присутствующих на минувшем заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 400-летия Красноярска.🤷 Не пригласили, видимо.

Удивительно дело, учитывая, что Сергей Васильевич в должности вице-губернатора, собственно, как раз и должен заниматься тем, чтобы координировать работу органов исполнительной власти в части подготовки к знаковой дате. Как-никак экс-мэр Красноярска все последние годы нарабатывал себе репутацию главного благоустроителя на деревне. Впустую.

Заметим, ключевая метростроительная повестка тоже как-то без Ерёмина обходится, хотя он де-юре координирует деятельность рабочих групп при штабе по метро.

Как же усиленно Сергея Васильевича вытесняют в самые последние номенклатурные ряды. 🤨 А красноярцы всё равно норовят его добрым словом вспоминать, костеря при этом действующего градоначальника.

НеНАШИ (@NeNASHI)

О дальнейшей судьбе Сергея Васильевича в коридорах Серого Дома (да и около коридоров) уже не первый месяц циркулируют слухи следующего содержания.

Так и не нашедшему себе применения в краевой исполнительной вертикали "благоустроительному" вице-губернатору готовят почётную ссылку в краевой парламент. По замыслу авторов идеи, законотворческая передержка должна помочь Сергею Васильевичу напитаться сакральными знаниями и навыками, которые в дальнейшем могут благотворно повлиять на его политическую карьеру (или не повлиять, тут уж как получится, хуже ведь уже не будет).

Попадать в храм краевого законотворчества экс-мэр Красноярска Ерёмин будет на общих основаниях — через довыборы по 12-му Назаровскому одномандатному округу, который после внезапного сложения полномочий Сергея Попова стал вакантным.

В случае успеха (уверенной победы, а это будет непросто) Сергей Васильевич, помимо депутатского мандата Сергея Александровича, может получить и кресло первого вице-спикера ЗС (которое тоже пока остаётся вакантным), создав тем самым некий противовес Алексею Додатко, который правит сейчас в краевом парламенте без всяких ограничений (что, разумеется, не может нравиться Александру Викторовичу).

Губернатор Красноярского края Александр Усс продолжает немного ревновать свою бывшую должность к Алексею Додатко, и, отправляя Ерёмина в ЗС, он тем самым карает сразу двух политических зайцев - удалят популярного экс-главу краевой столицы подальше с глаз долой и одновременно создаёт конкурента для стремительно набирающего политический вес Алексея Игоревича.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Методичка для Губернатора Сергея Ерёмина:

1) Алексей Давыдов становится главой администрации губернатора - и отправляет Сергея Пономаренко Мэром Канска.

2) Председателем правительства становится Михаил Дягилев (который из цветмета) и министром здравоохранения делает Виктора Шевченко.

3) Председателем Законодательного Собрания - переизбирается Дмитрий Свиридов - первым заместелелем Дмитрий Дмитриев.

Продолжение следует.....

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=241863

bytes: 10872 / 9914

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

175

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3768

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9155

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3382

25.03.2024

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5161

22.03.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16122

21.03.2024

Инсайд. Ответ Бабру: имеем сказать три вещи

Коллеги, изучили под утренний кофи текст на «Бабре». Имеем сказать три вещи. 1. Что это, б***ь, за «детская дразнилка» «Дом горит – баран не видит»? Решительно заявляем, что в нашем босоногом детстве такого не было! 2.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5234

20.03.2024

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19825

20.03.2024

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

В Назарово тревожно – человек-праздник, а по совместительству мэр города Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9551

20.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4483

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6905

14.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Храм Натарова, Екатерина готовится к работе, евродрова по-кански

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 марта включительно. Храм Натарова Экс-депутата Госдумы Сергея Натарова преследуют за строительство храма в Красноярском крае.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6460

11.03.2024

Лица Сибири

Петрук Светлана

Рихванова Марина

Колесов Роман

Шевченко Сергей

Душин Александр

Хлопонин Александр

Бурлаков Александр

Чернышов Дмитрий

Зубков Александр

Касперович (Подгорная) Анна