«Сегежа» ухудшила финансовые показатели: инвестиционная программа будет свернута?

Лесопромышленный холдинг Segezha Group опубликовал финансовые и операционные результаты за девять месяцев 2022 года. Судя по отчету, дела у компании складываются не самым лучшим образом.

Отчет «Сегежи»: «Чуда, конечно, не произошло»

Как сообщает Segezha Group, за девять месяцев 2022 года выручка компании увеличилась на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, достигнув 87,4 миллиарда рублей. Такого результата удалось добиться преимущественно за счет эффекта от консолидации активов АО «НЛХК» и ООО «Интер Форест Рус» (ООО «ИФР»), вошедших в состав холдинга в конце 2021 года.

• OIBDA (финансовый показатель, означающий операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) составила 20,3 миллиарда рублей. Однако Segezha Group фиксирует снижение OIBDA на 7% на фоне инфляции цен на ряд компонентов производства, а также существенного роста логистических затрат;

• Чистая прибыль составила семь миллиардов рублей, снизившись на 37%, вслед за снижением операционной прибыли;

• Чистый долг, по данным на 30 сентября 2022 года, составил 97,4 миллиарда рублей.

Эксперты, анализируя опубликованные холдингом данные, приходят к неутешительным выводам.

– Второй квартал был очень слабым для компании. Мы не питали иллюзий, поскольку было бы удивительно, если бы третий квартал вдруг неожиданно стал сильным. Чуда, конечно, не произошло. Напомним, пятый пакет санкций ЕС, который включал запрет на импорт российской лесопромышленной продукции, вступил в силу десятого июля. Поэтому отчетный третий квартал стал первым периодом, отразившим результат рестрикций, – считает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

Шульгин также отмечает негативную динамику OIBDA. Если во втором квартале темпы роста показателя существенно замедлились в годовом выражении, то в третьем квартале OIBDA уже на 7% оказалась ниже, чем год назад. Если в начале года маржинальность по OIBDA росла, то уже к середине года она начала сокращаться, а к концу сентября темпы сокращения увеличились.

– Снижение маржинальности обусловлено инфляцией, ростом стоимости услуг по заготовке и перевозке круглого леса, существенным ростом стоимости логистики. По данным президента компании Михаила Шамолина, стоимость доставки из Иркутска в Китай выросла в 3,5 раза, из СЗФО в Египет – более чем в четыре раза, из СЗФО в Китай – в 2,4 раза, – подводит итог Шульгин.

По словам эксперта, руководство «Сегежи» ожидает восстановления маржинальности в лучшем случае ближе ко второму кварталу 2023 года, предполагая рост цен на продукцию, ослабление рубля и сокращение логистических расходов.

«Сегежа-Восток» под угрозой?

Еще одни значимый и в некоторой степени симптоматический момент из отчета лесопромышленного холдинга – это данные САРЕХ (капитальные расходы бизнеса) или, проще говоря, инвестиционная программа компании. Segezha Group сообщает, что САРЕХ «на фоне корректировки программы инвестиций в период высокой макроэкономической неопределенности» снизился на 30%, до девяти миллиардов рублей.

Примечательно, что еще в сентябре 2022 года эксперты сигнализировали о том, инвестиционная программа холдинга замедлилась из-за санкций и логистических проблем. Известно, что компания планировала запустить проект «Сегежа-Запад» на 1,5 миллиона тонн продукции и стоимостью 150 миллиарда рублей в конце 2024 года. Затем холдинг хотел начать реализацию проекта «Сегежа-Восток» на два миллиона тонн целлюлозно-бумажной продукции в год и с оценочным CAPEX в 200 миллиардов рублей.

Напомним, что проект «Сегежа-Восток» – это план по строительству биохимического целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае, зародившийся в 2019 году. Несмотря на относительно недолгий для подобных мегапроектов срок, за три года красноярский БТК уверенно превратился из флагмана инвестиционного развития региона в долгострой с невнятными сроками. На исходе 2022 года проект «Сегежа-Восток» фактически перестал подавать признаки жизни в информационном пространстве, начиная с марта новых вестей о строительстве БТК не поступало.

И на этом молчаливом фоне известие о том, что Segezha Group урезает инвестиционную программу, звучит вовсе не в пользу скорого строительства целлюлозно-бумажного комбината.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=240283

Bytes: 4588 / 4311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1577 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

5011

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3181

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

5072

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

9562

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12066

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13425

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

21211

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

22900

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25440

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14867

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9485

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12446

29.08.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Шапошников Александр

Иванова Марина

Бицура Павел

Дугаров Булат

Серебряков Иван

Аблов Анатолий

Медведев Алексей

Валов Александр

Цветкова Людмила