Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск Россия

29841

14.12.2022, 19:42

Кризис ЛДПР: Виктор Бут заменит Жириновского?

Любая парламентская партия в современной России будет существовать ровно до того момента, пока сохраняется ее ценность в имитации демократии.

Играя в закрытой лиге, вылететь у вас не выйдет даже при большом желании. Впрочем, как и попасть туда. Однако для поддержания жизни подобным системам все же требуются новые вливания в виде франшиз. Но их роль сводится исключительно к заполнению вакуума на неосвоенном рынке. Истории «За правду» и «Новых людей» именно об этом. Но не о них сегодня речь.

ЛДПР застала те времена, когда открытое партийное соперничество еще имело смысл. Но, в отличие от десятка других партий, канувших в лету, смогла стать успешной не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

С точки зрения менеджмента, ныне покойному Владимиру Жириновскому удалось удовлетворить свою целевую аудиторию — Администрацию президента. Ценой тому, правда, была субъектность, но для него это не являлось серьезной моральной проблемой.

Будучи лидером-харизматиком Жириновский также нашел путь к сердцу своего ядерного электората — маргинального избирателя. Глубоко инфантильное сознание которого позволяло Владимиру Вольфовичу из раза в раз паразитировать на популистских и националистических темах.

Владимир Жириновский олицетворял ЛДПР. И голосуя за партию, люди во многом голосовали именно за него. Других мало-мальски сопоставимых фигур в ЛДПР просто не было. И пока он был жив, это работало. Но потом, как и у любой компании, допускающей такую ошибку в менеджменте, у партии начались конвульсии.

Потеряв идентичность, ЛДПР в спешном порядке начала поиск тех, кто бы мог занять его место. Поскольку новоиспеченный лидер Леонид Слуцкий, как ворона в павлиньих перьях, данную роль никоим образом не тянул.

Вслед за неудачной попыткой заманить к себе Евгения Пригожина, Слуцкий попытал счастье с только-только освобожденным из американской тюрьмы Виктором Бутом. Как лаконично выразился по этому поводу Игорь Стрелков: «Говно — к говну».

С распадом Советского Союза Виктор Бут занимался одним из наиболее прибыльных занятий — распродажей госимущества. Он поставлял оружие в страны Африки и Азии. В том числе обеспечил вооружением руандийское правительство Хуту, устроившее в стране геноцид, унесшее жизни более миллиона человек.

Сможет ли усилить электоральные позиции ЛДПР столь сомнительная фигура, не до конца ясно. Поскольку даже с точки зрения патриотической пиар-составляющей, этот вариант видится далеко не самым выигрышным, во всяком случае с позиции морали. Другого же практического применения для торговца оружием, ментально застрявшего в 90-х, придумать крайне сложно.

Пока идет процесс реорганизации вождистской партии в кадрово-номенклатурную, Виктор Бут в ЛДПР видится не более чем разменной монетой. И нужен Слуцкому, прежде всего, чтобы удержаться на плаву во главе структуры. Сам же по себе Бут — давно отыгранный человек. В современном мире для таких людей, как правило, просто нет места.

В одном из своих ближайших материалов Бабр расскажет, как обстоят дела у ЛДПР в Красноярском крае.

Фото: РИА Новости

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск Россия

29841

14.12.2022, 19:42

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=238781

Bytes: 3677 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5611

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5434

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4946

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5939

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

9910

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7444

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7830

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8622

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

26598

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11311

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9926

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

22193

16.05.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Лучкин Виктор

Бадмаев Алдар

Смоляк Ирина

Лаптев Владимир

Творогова Елена

Поблинков Дмитрий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Загерсон Виктор

Мишенин Алексей