Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

25689

02.12.2022, 11:54

Забыли пароль: динозавры в Законодательном Собрании

Долгое время единственным официальным лицом региональных властей в интернете был их сайт. Но время шло и процесс расширения способов доступа к номенклатурной информации перешел в законодательную плоскость.

Так, еще этим летом Госдума РФ приняла закон, согласно которому органы и структуры власти обязали вести официальные страницы в соцсетях для публикации актуальных сведений об их работе.

Но на деле, вместо повышения качества государственного управления, люди столкнулись с имитацией открытости, отсутствием обратной связи, формализмом и банальной ленью со стороны административного аппарата всех уровней. Общение, как и прежде, носит односторонний характер, где гражданам отводится самая пассивная роль — немых зрителей.

Однако, как показывает практика, даже наипримитивнейшая работа по дублированию контента в соцсети и видеохостинги становится непреодолимой преградой для некоторых одаренных представителей информационного блока. Речь, как можно было догадаться, пойдет о пресс-службе Законодательного Собрания Красноярского края.

И хотя видеохостинг RUTUBE официально не входит в перечень социальных сетей, в которых должна «кипеть работа», тем не менее со стороны старших товарищей и коллег из других регионов России подобная деятельность все же ведется. И кому, как не махровым чиновникам из ЗС, понимать, что в нашем государстве важнее всего держать нос по ветру.

Справедливости ради стоит отметить, что канал с четырьмя подписчиками на платформе RUTUBE у Законодательного Собрания все же имеется. Но контент обновляется крайне редко — в последний раз шесть месяцев назад, а до этого — 8 лет назад. И было бы логично, если бы в то же время видеоматериал публиковался на ещё не закрытом YouTube. Как делают, к примеру, иркутяне. Но и тут мимо. Вместо этого Аппарат Законодательного Собрания заботливо хранит всё на сайте, как в эру динозавров.

И да, из RUTUBE альтернатива YouTube, как из безалкогольной водки ликёру. Плюс компания не самая приятная — «Соловьиный помет», Russia Today и т. д. Но ничто не мешает искать альтернативные площадки. Вот например. Всяко лучше имеющегося. И чем черт не шутит, позволит увеличить охваты.

А если серьезно, то «новая жизнь» не требует от органов государственного управления какого-то профессионального подхода, но присутствие и имитация обязательны. Ведь интернет сейчас штука принудительная, естественно, пока начальство верит, что еще способно пресекать «ложь и вбросы» через свои каналы связи.

Фото: dreamstime.com

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

25689

02.12.2022, 11:54

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=238182

Bytes: 2879 / 2508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3424

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

3353

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16273

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

4972

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5796

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12342

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10844

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23557

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12877

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20174

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12193

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17306

16.04.2025

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Салагай Олег

Кулиш Александр

Баловнев Алексей

Логунов Александр

Синцова Ирина

Гринберг Игорь

Галажинский Эдуард

Андреев Андрей

Беляков Анатолий