Реставрация вытрезвителей: скрепа СССР вновь актуальна

В Красноярском крае откроют четыре вытрезвителя. Соответствующий законопроект краевое правительство внесло в региональный парламент. Планируется создать два вытрезвителя в Красноярске на 20 коек каждый, и по одному вытрезвителю в Ачинске и в Норильске — на 10 и 20 коек соответственно. К реализации приступят с января 2023 года.

Смущают довольно раздутые финансовые траты. На создание четырёх вытрезвителей выделят 112 миллионов рублей. Но это сумма лишь на первый год. Из неё более 4,8 миллиона рублей — на приобретение основных средств. Ещё 107,5 миллиона рублей — на содержание заведений (сюда отнесли арендные и коммунальные платежи, заработную плату сотрудников, покупку медикаментов и медицинских изделий). 107,5 миллиона рублей — та сумма, которая ежегодно будет уходить из краевого бюджета на содержание четырёх вытрезвителей.

Тему подхватила фракция ЛДПР в Заксобрании, которая, вероятно, намерена задать вопросы при прохождении законопроекта сквозь тернии парламента.

«Избиратели задают мне вопрос: почему семьдесят вытрезвительных мест, которые планируются создать по всему краю, обойдутся бюджету в целых 107 с половиной миллионов рублей? Одно место будет стоить 4200 рублей за ночь, учитывая, что к примеру, в трёхзвёздочной гостинице «Красноярск» одна ночь стоит 3500 рублей со всеми удобствами, включая тренажёрный зал», — написал Александр Глисков, председатель фракции ЛДПР, в своём Telegram-канале.

Как сообщил другой депутат Заксобрания, единоросс Илья Зайцев, услуги вытрезвителей в Красноярском крае будут платными. Содержать граждан там будут до протрезвления, но не более 24 часов.

Реставрация спустя 10 лет

Надо сказать, за последний десяток лет содержание вытрезвителей подорожало — даже с учётом инфляции рост выглядит немалым. Согласно сохранившимся данным, в 2010 году муниципальные органы тратили на содержание каждого из вытрезвителей от 5 до 11 миллионов рублей в год. Сейчас одним десятком миллионов не отделаешься.

Медвытрезвители в стране были ликвидированы президентским указом от 1 января 2012 года — они юридически перестали существовать как специальные учреждения внутренних дел. Власти сочли данные функции полиции избыточными и ненужными. Тем не менее местные бюджеты, на балансе которых находились эти заведения, продолжали выделять средства на их содержание. Так, в 2010 году в Красноярском крае продолжали функционировать 3 из 19 вытрезвителей. Окончательно все специализированные медицинские вытрезвители на территории России были ликвидированы к октябрю 2011 года.

С тех пор граждане, находящиеся в тяжёлом алкогольном опьянении или алкогольной коме, доставляются сотрудниками скорой медицинской помощи в больницы (в токсикологические, реанимационные или терапевтические отделения — в зависимости от тяжести опьянения).

Реставрация вытрезвителей произошло спустя десятилетие. Видимо, статистика красноречиво указала на то, что нам снова пора заботиться о пьянствующих согражданах — последних развелось слишком много, и они стали слишком опасными для общества. По данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации.

Законодательную базу для возрождения института создала Госдума в 2020 году, приняв поправку в закон «О полиции», которая вернула полицейским право доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не только в больницы, но и в вытрезвители. Доставлять в такие заведения будут из общественных мест тех, кто утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Полномочия по созданию вытрезвителей полностью передали субъектам.

От «приюта для опьяневших» до вотчины НКВД

2022 год — юбилейный для российских вытрезвителей. 120 лет назад, в 1902 году, в Туле открылся «приют для опьяневших», который считается первым в России вытрезвителем. Основными его посетителями тогда были рабочие оружейных предприятий, а целью — спасение пьяных от смерти на уличном морозе. В течение последующих нескольких лет аналогичные заведения открылись почти в каждом губернском центре Российской империи.

После 1917 года все приюты были закрыты. Возрождение системы произошло уже при советской власти, в 1931 году в Ленинграде был открыт первый советский вытрезвитель. В 1940-м приказом народного комиссара внутренних дел СССР Лаврентия Берии медицинские вытрезвители были выведены из ведения Наркомздрава и подчинены НКВД (впоследствии — Министерству внутренних дел). С этого момента вытрезвители приобрели брутально-уголовный характер, а пребывание в них стало веским поводом для общественного порицания.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=237301

Bytes: 4922 / 4663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6158

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

1982

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9904

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2677

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

10649

24.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11188

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14217

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3591

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14604

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15922

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14977

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3030

01.04.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Соболев Василий

Кушкин Павел

Аликина Любовь

Параничев Юрий

Пур Григорий

Малов Игорь

Чубук Владимир

Белокобыльский Сергей

Шишмарёв Виталий