Съезд муниципалов: развитие от Усса и реформа от Клишаса

В Красноярске состоялся XII съезд Совета муниципальных образований Красноярского края. Основная тема, вокруг которой шла дискуссия – развитие муниципалитетов в современных политических и экономических условиях.

Словарный запас Усса

Одним из главных спикеров съезда традиционного стал губернатор региона. Впрочем, ничего нового он по сути не рассказал. 25-го октября, Александр Усс, обсуждая с депутатами Заксобрания краевой бюджет на ближайшие три года, заявил, что курс бюджетной политики останется неизменным – это сохранение социальных обязательств и развитие региона.

Эти же тезисы губернатор озвучил и представителям муниципальной власти.

Как передает пресс-служба, Александр Усс в своем докладе обозначил главный вектор: несмотря на беспрецедентное политическое, военное и санкционное давление, край намерен не выживать, а развиваться.

– За предыдущие годы мы с вами создали надежную платформу для прорыва в будущее. Как известно, бюджет текущего года по своим параметрам был лучшим за всю историю Красноярского края…

… Впереди у нас немало новых вызовов и тяжелых задач, которые с сегодняшних позиций еще не видны. Но в одном я убежден: мы не просто выстоим, а будем уверенно идти вперед. Даже не сомневайтесь! – подбодрил собравшихся глава региона.

Если бы за каждое слово «развитие», «прорыв», «вызов», произнесенное губернатором Уссом, в краевую казну поступала бы тысяча рублей, то никакие экономические риски региону не были бы страшны. А пока что остается дождаться декабрьских, финальных поправок в бюджет текущего года, которые покажут – насколько вербальная экономика Александра Усса соотносится с реальным положением вещей.

Реформа МСУ в роли кота Шредингера

Вторым важным спикером, а для собравшихся муниципалов и вовсе – первым по значимости, стал сенатор Совета Федерации от Красноярского края Андрей Клишас. Он рассказал, на какой стадии находится работа над федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Напомним, что в случае принятия так называемой реформы МСУ, все сельские и городские поселения должны быть объединены с районами в муниципальные или городские округа, а их советы и администрации должны были быть ликвидированы. Кроме того, губернаторы по законопроекту могут не только участвовать в назначении, но и отрешать от должности глав муниципалитетов.

Проще говоря, и без того несамостоятельные и слаборазвитые органы местного самоуправления попадают под тотальное сокращение и становятся полностью зависимыми от вертикали власти в лице главы региона.

Клишас сообщил, что после принятия закона в первом чтении из регионов поступило более полутора тысяч поправок. Так, в частности, уже учтены предложения Заксобрания Красноярского края о дистанционном участии в заседаниях представительных органов МСУ, как одной из легитимных форм работы. Федеральные законодатели также обсуждают особые условия перехода на одноуровневую систему управления для муниципальных образований в Арктической зоне с низкой плотностью населения.

Тему реформы МСУ подхватил председатель краевого парламента Алексей Додатко. Спикер Заксобрания выступил с традиционной речью «за все хорошее, против всего плохого».

– Важно, чтобы изменения в системе местного самоуправления Красноярского края проходили аккуратно, без кампанейщины, с учетом уникальной специфики нашего огромного региона. Каждый шаг должен быть продуман с точки зрения интересов людей, а каждое решение – подкреплено законодательно, – не сказав ничего по существу, но зато духоподъемно и ответственно заявил Додатко.

Остается добавить, что окончательно принять законопроект о реформе МСУ первоначально планировалось до конца 2022 года. Однако сейчас властям совсем не до масштабной муниципальной реформы, которая, безусловно, вызовет немало споров и конфликтов на местном уровне. В повестке работы Госдумы на осень данного законопроекта нет, так что принятие реформы МСУ отложено в долгий ящик и в лучшем случае переносится на весну 2023 года.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=236526

Bytes: 4511 / 4064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1084

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1612

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2632

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3550

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4649

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7637

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13055

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12909

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16731

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10264

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14375

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11356

02.04.2026

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Михельсон Анастасия

Парфенов Максим

Муляр Александр

Безрядин Максим

Слепнев Борис

Мазур Юлия

Алексеев Игорь

Данилов Борис

Альмухамедов Алексей