ЦБК в Красноярском крае: «Сегежа» приуныла?

Лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) фактически перестал информировать заинтересованную общественность о планах по строительству целлюлозного комбината в Красноярском крае. Разрекламированный проект сверхэкологичного биотехнологического комплекса сворачивается?

ЦБК в Красноярском крае: вместо зарубежных инвестиций средства ФНБ

Еще в начале года Segezha Group намеревалась получить финансирование из Фонда национального благосостояния – это следовало из январского поручения вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко, которое она дала Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу. Известно, что лесопромышленный холдинг рассчитывал на финансирование из средств ФНБ в размере 25% капитальных затрат. Капзатраты оценивались на уровне в 200 миллиардов рублей, то есть Segezha Group хотела получить из Фонда 50 миллиардов.

Шамолин и КЭФ

Однако в феврале ситуация изменилась, а вместе с ней и риторика руководства холдинга стала куда более осторожной. Так, глава компании Михаил Шамолин, выступая в марте на Красноярском экономическом форуме, заявил, что сложившаяся ситуация может внести коррективы в инвестиционные планы Segezha Group. Однако, уверял Шамолин, компания сохраняет планы реализовать все заявленные проекты.

– Все эти планы у нас есть, проекты разрабатываются, подготовка к ним ведется. Собственно, перед нами стоит задача все эти проекты решить. В целом мы видим огромный потенциал в Сибири и планируем здесь очень сильно наращивать свои мощности и возможности, – заявил он.

Шамолин, в частности, подтвердил планы строительства биохимического целлюлозно-бумажного производства на два миллиона тонн продукции в год (проект «Сегежа Восток»), предупредив, что реализация этих планов «несет вместе с собой целый ряд логистических и финансовых задач».

Крещенко и Усс

Затем, в конце марта, вице-президент Segezha Group и руководитель кластера «Сибирь» Александр Крещенко встретился с губернатором Красноярского края Александром Уссом. Как сообщает губернаторская пресс-служба, они обсудили проект строительства Лесосибирского биотехнологического комплекса (БТК) в сложившихся экономических условиях.

Особой конкретики встреча не принесла. Усс заявил, что регион связывает большие надежды с лесохимическим производством, так как отсутствие БТК является «тромбом» местной лесной промышленности. Также губернатор попросил представителя крупного лесопромышленного холдинга подключать к работе небольшие предприятия-лесозаготовители, встраивая их в технологические цепочки.

Крещенко в ответ уверил, что пожелание Усса услышано, «ведь использование мощностей малого и среднего бизнеса – не новая практика для компании». Также вице-президент холдинга подтвердил, что компания сохраняет планы по реализации ключевого инвестпроекта, входящего в КИП «Енисейская Сибирь». Однако, добавил Крещенко, в данный момент гипотетический БТК находится лишь на стадии разработки проекта строительства.

«Сегежа» и тишина

Стоит отметить, что Segezha Group с завидным постоянством заявляет о желании построить в Красноярском крае целлюлозно-бумажное производство. Начиная с 2019 года, лесной холдинг с периодичностью раз в несколько месяцев публично напоминает о своем намерении, однако дальше подписаний рамочных договоров и официальных встреч с губернатором Уссом дело не движется.

Более того, весной 2021 года красноярский Минлесхоз и вовсе заявил, что Segezha Group не подавала заявку на реализацию приоритетного инвестпроекта по строительству БТК на территории края.

На данный момент, октябрь 2022 года, молчание Segezha Group и вовсе затянулось. Прошло уже полгода со встречи Крещенко и Усса, а новых вестей о строительстве БТК все никак не поступает. При этом негласный конкурент лесепромышленного холдинга, компания Rockwell Capital Глеба Франка, которая тоже планирует построить ЦБК в Красноярском крае, отнюдь не исчезла с информационных радаров. В августе проект Франка прошел Главгосэкспертизу и даже, в отличие от неопределенных «завтраков» Segezha Group, имеет дату запуска – первый квартал 2028 года.

В контексте:

Красноярский край погряз в целлюлозных фантазиях?

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=235628

Bytes: 4640 / 4206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

6319

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13362

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

9087

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7227

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11310

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14556

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14702

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

16405

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

19623

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

28355

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

21546

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

10143

30.06.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Сальников Андрей

Лис Любовь

Выговский Евгений

Белянина Анна

Лобаков Александр

Позников Сергей

Константинова Елизавета

Фролов Леонид

Мадасов Игорь