Сендерского отодвинули: красноярских ЛДПРовцев возглавит куратор из Москвы

Красноярское региональное отделение ЛДПР возглавит депутат Госдумы Сергей Каргинов. Нынешний координатор отделения Семен Сендерский станет его заместителем. Решение об этом принял новый лидер партии Леонид Слуцкий.

Тонущая ЛДПР: бегство с «желто-синего» корабля продолжается

Реакция Сендерского

Красноярский край – не единственный регион, где поменялся руководитель регионального отделения. Подобные решения приняты еще в 14 субъектах России. Везде координаторами стали депутаты Государственной Думы.

По мнению уже бывшего руководителя красноярского регионального отделения Семена Сендерского, все выглядит логично – таким образом партия планово начала подготовку к выборам 2023.

– Почему не я? Сейчас то самое время – и в стране, и в партии, когда надо централизовать управление. Когда «на верхах виднее». Высший совет ЛДПР решил усилить регионы самыми весомыми фигурами из федерального состава. Красноярское региональное отделение партии – не исключение. Его возглавит депутат Государственной Думы Сергей Каргинов, – написал в личном телеграм-канале Сендерский.

Леонид Слуцкий и Семен Сендерский

Своего нового начальника Сендерский описывает сугубо в восторженном ключе. Дескать, Сергей Генрихович имеет богатый управленческий опыт и в прошлом даже сам Владимир Жириновский опирался на него как первого заместителя руководителя центрального аппарата партии.

На этом поток лести не кончается. Оказывается, по словам Сендерского, Каргинов способен добавить энтузиазма в ряды партийцев и укрепить влияние в регионе.

– Для меня же, как для правой руки координатора в территории – это будет богатый и интересный опыт работы вместе. Уверен в этом. Всегда считал, что партийная дисциплина – самое важное, – Сендерский в своем панегирике не забыл упомянуть самое главное, беспрекословное подчинение.

А что Глисков?

Впрочем, местные политические аналитики не разделяют восторга Семена Сендерского, связанного с назначением депутата Госдумы из Вологды на пост руководителя красноярского отделения ЛДПР.

Так, по мнению телеграм-канала «НеНАШИ», Сергей Каргинов, скорее всего, начнет закручивать гайки, в том числе проводить ревизию местных отделений. Семен Сендерский в это время будет носить за Каргиновым портфель и показывать пальцем на тех, кто, по его мнению, работает плохо или работает не в ту сторону.

– Потенциальные спонсоры и партнеры партии Слуцкого будут с любопытством слушать зажигательные речи нового руководителя КРО ЛДПР, но понесут ли они деньги в партийную кассу – вопрос весьма и весьма спорный, – рассуждает телеграм-канал.

Сергей Каргинов

При этом, остается интрига с так называемым «фактором Глискова». Депутат и лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте Александр Глисков давно и прочно является для Красноярского края политиком первой величины. И, по мнению телеграм-канала «НеНАШИ», со стороны текущая ситуация выглядит так, как будто Глискова из ЛДПР отчаянно выдавливают – ранее Натаров и Сендерский, а теперь еще и Каргинов.

– Если такое произойдет, то для партии это станет ощутимой, если не катастрофичной, потерей, особенно на фоне знаковых избирательных кампаний следующего года, – резюмирует канал.

Примечательно, что Александр Глисков пока что публично не отреагировал на перестановки в руководстве отделения партии. Что на самом деле уже говорит о многом.

В контексте:

Александр Глисков – о судьбе ЛДПР, роковых ошибках Ерёмина, замполитах-вредителях и дискриминирующем законе

Фото: телеграм-канал Семена Сендерского, ldpr.ru

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=235001

Bytes: 4111 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1583 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3047

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6353

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3469

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5941

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9126

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9192

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7667

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7450

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8232

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8327

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11050

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9670

21.10.2025

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Наумкин Игорь

Серебренников Сергей

Перетолчин Владимир

Медведев Алексей

Должиков Андрей

Иванов Анатолий

Алешин Евгений

Данилов Вадим

Захаров Владимир