Депутатские закрома. Миллиардер Гольдман, притворяющийся миллионером

Роман Гольдман широко известен Красноярском крае – он и заметный депутат регионального Заксобрания, и успешный предприниматель, и популярный бизнес-тренер. Кроме того, за Гольдманом прочно закрепился статус одного из богатейших людей Енисейской Сибири.

Скромное обаяние буржуазии

Однако стоит ознакомиться с декларациями о доходах народных избранников за 2021 год, как можно с удивлением обнаружить – Роман Гольдман не входит даже в тройку самых обеспеченных депутатов краевого Заксобрания. Единоросса-агропромышленника обошли коллега по партии Сергей Филимонов и два коммуниста – Александр Бойченко и Андрей Метцлер.

Согласно декларации о доходах, за 2021 год Роман Гольдман заработал всего 31 миллион 470 тысяч рублей. В собственности у него семь земельных участков, автомобили Mercedes S500, Ford Ranger, Toyota Hilux и снегоболотоход.

Самое удивительное – у красноярского миллионера даже нет собственной жилплощади в собственности. Судя по декларации, Гольдман с детьми и супругой вынужден ютиться в квартирке на 70 квадратов, которая находится во временном пользовании. Супруга депутата, к слову, заработала за прошлый год всего 424 тысячи рублей.

Явление вертолета народу

В конце августа транспортная прокуратура возбудила уголовное дело и раскрыла подробности аварии с вертолетом, обнаруженным в реке Мана. По данным силового ведомства, Robinson R44 в частных целях совершил несанкционированный вылет с места базирования. При этом грубо игнорировались нормы летной годности транспорта.

Специалисты пришли к выводу, что вертолет находился в воздухе, когда ему пришлось совершить жесткую посадку на воду, которая привела к значительным повреждениям фюзеляжа и автокомпонентов.

Из-за крушения вертолета силовики возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности использования воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека и причинение крупного ущерба.

Приводнившееся транспортное средство связывают с депутатом Заксобрания Красноярского края Романом Гольдманом.

Несмотря на то, что данный Robinson R44 считается личным транспортным средством депутата, разумеется, в декларациях о доходах никакого вертолета в собственности у Гольдмана нет. Официально воздушное судно принадлежит компании Goldman Group – ключевому, но далеко не единственному бизнес-активу депутата.

Бизнес-империя Романа Гольдмана

Проект «100 самых богатых красноярцев» от издания «Проспект Мира» характеризует Романа Гольдмана как владельца заправок, агрокомплексов, обширных полей в Сухобузимском и Большемуртинском районах края, а также магазинов «Мясничий». А также как этнического немца.

– В давних интервью Роман рассказывал, что Гольдман – это фамилия матери, а по отцу он Дорцвейлер. Ренеймингу и апдейту пару лет назад подвергся и основной бизнес депутата: вместо марки «Сангилен», под которой Роман работал изначально, появилась «Голдман Групп» – сообщает «Проспект Мира».

Всего, по данным издания, в бизнес-империю Гольдмана входят следующие структуры:

• «ОбъединениеАгроЭлита»;

• АО «Эверест»;

• «СибНефтьРезерв»;

• ПАО УК «Голдман Групп»;

• «Первая Заготовительная Компания»;

• Торговый дом «Мясничий»;

• «Атамановское хлебоприемное предприятие»;

• «Агроэлита»;

• «Ист Сайбериан Петролеум»;

• АЗС «На Взлетке» (находится в стадии ликвидации);

• Кредитный Потребительский Кооператив «Агро Вклад» (менее 0,5%).

Общая стоимость всех активов Романа Гольдмана оценивается в 15 миллиардов рублей, а чистая прибыль приближается к половине миллиарда.

В контексте:

Стоит отметить, что официально задекларированный доход Романа Гольдмана на протяжении многих лет вызывает определенные вопросы из-за своего несоответствия реальному положению дел. Остается лишь констатировать, что годы идут, а ложная скромность Гольдмана не меняется.

Депутатские закрома. Роман Гольдман – свинопас-миллиардер, скрывающий доходы

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=234692

Bytes: 4516 / 3955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1660 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6808

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10170

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8612

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13315

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11082

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12280

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14488

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21414

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14218

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13508

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16320

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15726

12.06.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Головных Иван

Бондаренко Ирина

Барнаков Александр

Есева Жанна

Аксаментов Геннадий

Вагнер Аарон

Пинтаев Валерий

Афанасьев Александр

Мазур Владимир