Депутатские закрома. Миллиардер Гольдман, притворяющийся миллионером

Роман Гольдман широко известен Красноярском крае – он и заметный депутат регионального Заксобрания, и успешный предприниматель, и популярный бизнес-тренер. Кроме того, за Гольдманом прочно закрепился статус одного из богатейших людей Енисейской Сибири.

Скромное обаяние буржуазии

Однако стоит ознакомиться с декларациями о доходах народных избранников за 2021 год, как можно с удивлением обнаружить – Роман Гольдман не входит даже в тройку самых обеспеченных депутатов краевого Заксобрания. Единоросса-агропромышленника обошли коллега по партии Сергей Филимонов и два коммуниста – Александр Бойченко и Андрей Метцлер.

Согласно декларации о доходах, за 2021 год Роман Гольдман заработал всего 31 миллион 470 тысяч рублей. В собственности у него семь земельных участков, автомобили Mercedes S500, Ford Ranger, Toyota Hilux и снегоболотоход.

Самое удивительное – у красноярского миллионера даже нет собственной жилплощади в собственности. Судя по декларации, Гольдман с детьми и супругой вынужден ютиться в квартирке на 70 квадратов, которая находится во временном пользовании. Супруга депутата, к слову, заработала за прошлый год всего 424 тысячи рублей.

Явление вертолета народу

В конце августа транспортная прокуратура возбудила уголовное дело и раскрыла подробности аварии с вертолетом, обнаруженным в реке Мана. По данным силового ведомства, Robinson R44 в частных целях совершил несанкционированный вылет с места базирования. При этом грубо игнорировались нормы летной годности транспорта.

Специалисты пришли к выводу, что вертолет находился в воздухе, когда ему пришлось совершить жесткую посадку на воду, которая привела к значительным повреждениям фюзеляжа и автокомпонентов.

Из-за крушения вертолета силовики возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности использования воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека и причинение крупного ущерба.

Приводнившееся транспортное средство связывают с депутатом Заксобрания Красноярского края Романом Гольдманом.

Несмотря на то, что данный Robinson R44 считается личным транспортным средством депутата, разумеется, в декларациях о доходах никакого вертолета в собственности у Гольдмана нет. Официально воздушное судно принадлежит компании Goldman Group – ключевому, но далеко не единственному бизнес-активу депутата.

Бизнес-империя Романа Гольдмана

Проект «100 самых богатых красноярцев» от издания «Проспект Мира» характеризует Романа Гольдмана как владельца заправок, агрокомплексов, обширных полей в Сухобузимском и Большемуртинском районах края, а также магазинов «Мясничий». А также как этнического немца.

– В давних интервью Роман рассказывал, что Гольдман – это фамилия матери, а по отцу он Дорцвейлер. Ренеймингу и апдейту пару лет назад подвергся и основной бизнес депутата: вместо марки «Сангилен», под которой Роман работал изначально, появилась «Голдман Групп» – сообщает «Проспект Мира».

Всего, по данным издания, в бизнес-империю Гольдмана входят следующие структуры:

• «ОбъединениеАгроЭлита»;

• АО «Эверест»;

• «СибНефтьРезерв»;

• ПАО УК «Голдман Групп»;

• «Первая Заготовительная Компания»;

• Торговый дом «Мясничий»;

• «Атамановское хлебоприемное предприятие»;

• «Агроэлита»;

• «Ист Сайбериан Петролеум»;

• АЗС «На Взлетке» (находится в стадии ликвидации);

• Кредитный Потребительский Кооператив «Агро Вклад» (менее 0,5%).

Общая стоимость всех активов Романа Гольдмана оценивается в 15 миллиардов рублей, а чистая прибыль приближается к половине миллиарда.

В контексте:

Стоит отметить, что официально задекларированный доход Романа Гольдмана на протяжении многих лет вызывает определенные вопросы из-за своего несоответствия реальному положению дел. Остается лишь констатировать, что годы идут, а ложная скромность Гольдмана не меняется.

Депутатские закрома. Роман Гольдман – свинопас-миллиардер, скрывающий доходы

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=234692

bytes: 4516 / 3955

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1398 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3279

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2258

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3083

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14836

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6343

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6087

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8576

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8694

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

11215

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8425

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10458

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8853

29.03.2024

Лица Сибири

Кохо Мария

Рябикин Александр

Вельм Оксана

Веселкова Елена

Буянов Роман

Гармаев Баир

Варлашов Вячеслав

Зубакин Семен

Потанин Владимир

Сендзяк Владимир