Привет из прошлого: главу Назарово Владимира Саара догнали богучанские делишки

Похоже, что уже за месяц до выборов в городской совет Назарово сыграл так называемый «фактор Саара». Единоросс Владимир Саар, который возглавляет город, оказался замешан в очередном скандале и, таким образом, тянет рейтинг партии власти вниз.

Выборы в Назарово: «Зелёные» составят конкуренцию единороссам?

Новости от силовиков

Прокуратура Богучанского района Красноярского края провела проверку соблюдения земельного законодательства и установила, что в феврале 2020 года между администрацией Богучанского района и обществом с ограниченной ответственностью «Дракон РТ», занимающимся лесопереработкой, незаконно был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью более 13 гектаров, расположенного в границах поселка Гремучий.

– Вопреки закону передача земли в собственность коммерческой организации произведена без проведения торгов, а также с нарушением принципа соразмерности площади земельного участка и возведенных на нем объектов недвижимости. Эксплуатация земли осуществлялась обществом с целью складирования отходов лесопиления, что неоднократно приводило к их задымлению и возникновению угрозы распространения огня на территории поселка, – сообщает краевая прокуратура.

Известно, что краевой Арбитражный суд уже рассмотрел заявление региональной прокуратуры о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, на коммерческую организацию возложена обязанность возвратить земельный участок свободным от расположенных на нем временных строений, сооружений и отходов лесопиления.

Китайский «Дракон» и русский чиновник

Однако за сухим релизом силовиков кроется два важных момента.

Во-первых, ООО «Дракон РТ», ставшее интересом прокуратуры, уже давно вписалось в информационное поле не только Богучанского района, но Красноярского края в целом. Причем, с однозначно негативной окраской.

Компания «Дракон РТ» известна постоянными нарушениями техники безопасности. Так, в декабре 2021 года жители поселка Таежный, который как и Гремучий – тоже находится в Богучанском районе, жаловались, что почти неделю им нечем дышать из-за задымления от горящих лесопилок «Дракона».

Спустя месяц в ситуацию вмешалась районная прокуратура, которая возбудила ряд административных дел. В конечном итоге предприятие было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю предстоит выплатить ущерб, причиненный почве, который составил 38,7 миллиона рублей.

Во-вторых, в феврале 2020 года, когда китайская фирма покупала земельный участок в Гремучем, Богучанским районом руководил Владимир Рудольфович Саар – нынешний мэр Назарово.

Весьма маловероятно, что такая сделка могла пройти мимо главы района и еще не известно, что именно побудило Владимира Саара поддержать бизнес жителя КНР Чжан Сюецзюня, который является учредителем компании «Дракон РТ». Не исключено, что мотивы Саара сейчас выясняют правоохранительные органы.

В контексте:

Незаконный глава Богучанского района: жизненное кредо – сидеть и не отсвечивать

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=232889

Bytes: 3798 / 3126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1662 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2290

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7453

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7267

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10074

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11882

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10249

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14876

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12606

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13733

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15866

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

23556

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14345

19.06.2026

Лица Сибири

Новоселов Владимир

Муляр Александр

Хохряков Евгений

Анкерт Шарлотта

Ермаченко Михаил

Шахматов Александр

Янькова Ольга

Юханов Николай

Рассолов Константин

Глушков Александр