Первый звоночек: обещанное мэром Титенковым «большое совещание» не состоялось

В начале июля глава Ачинска Игорь Титенков анонсировал скорый приезд в город руководителей края. По его словам, восьмого июля должно было состояться «большое совещание», на котором жителям представили бы вниманию некую концепцию под названием «Ачинск – 350».

Без выходных: мэр Титенков бродит по Ачинску

Примечательно, что за день до предполагаемого визита высоких гостей, седьмого июля, на сессии краевого Заксобрания обсуждалась тема исторической части города. Тогда депутат Александр Глисков указал на то, что в Ачинске страшно смотреть на улицы города и предложил, чтобы градообразующие предприятия взяли на себя бремя расходов на содержание памятников. В ответ заместитель руководителя службы госохраны объектов культурного наследия Елена Бахарева заявила, что восьмого июля собирается приехать в столицу городов западной группы края.

– Не все возможно сделать средствами инвестора. Часть – это бюджетные средства, но мы обязательно стратегическую задачу выполняем. Средства инвестора тоже привлекаем, – приводит слова Бахаревой информационное агентство «Запад 24».

Кроме того, чиновница отметила, что к юбилейной дате Ачинска, к 350-летию, в планах ведомства разработка дорожной карты по сохранению объектов культурного наследия.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Памятники" © Фотобанк "RuBabr"

Однако на следующий день Елена Бахарева, как, впрочем, и обещанное «руководство края», в Ачинск не явилось. По факту никакого «большого совещания» восьмого июля в городе не проходило – его отменили, проигнорировав анонс Игоря Титенкова.

Как подмечает «Запад 24», возможно именно поэтому, разочаровавшись, личный телеграм-канал мэра Титенкова и молчал все выходные дни – новый градоначальник больше не публиковал никаких поездок на велосипеде по городу и не делился с подписчиками многообещающими анонсами.

Остается добавить, что до юбилейной даты – 350 лет Ачинску – жителям ждать еще 11 лет, и сейчас на этой теме можно говорить и обещать что угодно. Чем, как показывает пример Елены Бахаревой из службы госохраны объектов культурного наследия, уже пользуются краевые чиновники, и чем попытался воспользоваться, пока что неудачно, мэр Ачинска Игорь Титенков.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=231675

Bytes: 2716 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1669 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3904

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5805

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17872

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11238

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11126

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11988

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26140

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14190

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11830

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14078

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15333

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15027

23.07.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Саханов Зоригто

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Калмыков Степан

Ковалев Владимир

Бендер Леонид

Рубцов Олег

Липатов Евгений

Федоров Александр

Крупенев Анатолий