Эксперимент от Заксобрания: дрова за бюджетный счет

На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в двух чтениях был принят новый закон «О субсидиях на возмещение части затрат, связанных с обеспечением населения древесным сырьем для нужд отопления».

Согласно законопроекту, лесозаготовители, которые готовы бесплатно обеспечивать жителей края древесным сырьем для отопления, будут получать субсидии из бюджета. Сейчас неликвидная древесина и отходы, которые скапливаются на лесосеках и лесопилках, часто служат причиной пожаров.

По задумке, закон позволит решить три задачи:

• Получить бесплатно лес на дрова;

• Поддержать лесную отрасль;

• Снизить опасность возникновения пожаров.

Как сообщил министр лесного хозяйства Алексей Панов, субсидия будет покрывать до 50% от установленных в крае предельных цен на твердое топливо. Приступят к реализации закона уже в этом году. На субсидию будет выделяться около двух миллионов рублей. Закон носит срочный характер, его действие заканчивается в конце 2024 года.

Народные избранники практически единогласно поддержали законопроект. По словам председателя регионального парламента Алексея Додатко, депутаты сделали серьезный шаг в обеспечении населения необходимым топливом.

Ряд депутатов высказался за принятие закона, но отметив, что в начале 2023 года необходимо к нему вернуться. В частности, посмотреть – как он будет исполняться на практике.

Единственным публичным критиком принятого законопроекта стал руководитель фракции партии «Новые люди» Евгений Гореленков. По его мнению, затраты на реализацию закона слишком велики, нет необходимости платить лесозаготовителям за очистку лесосек, так как они и так обязаны это делать. По подсчетам «Новых людей», в Красноярском крае действует порядка шестисот лесозаготовительных предприятий и если они в своем большинстве обратятся за двухмиллионной субсидией, то затраты на исполнение превысят миллиард рублей.

– Принятие этого закона шло непросто, депутатами было высказано много замечаний. Вряд ли можно принять идеальный закон, тем более мы проводим эксперимент – такого еще не делал никто в России, – на патетической ноте подвел итог дискуссии председатель профильного комитета Виталий Дроздов.

В контексте:

Ежегодное: Заксобрание заготавливает дрова

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=231469

Bytes: 2538 / 2266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

3320

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16256

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

4959

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5789

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12327

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10832

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23553

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12877

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20169

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12193

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17295

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9005

16.04.2025

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Салагай Олег

Кулиш Александр

Баловнев Алексей

Логунов Александр

Синцова Ирина

Гринберг Игорь

Галажинский Эдуард

Андреев Андрей

Беляков Анатолий