Эксперимент от Заксобрания: дрова за бюджетный счет

На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в двух чтениях был принят новый закон «О субсидиях на возмещение части затрат, связанных с обеспечением населения древесным сырьем для нужд отопления».

Согласно законопроекту, лесозаготовители, которые готовы бесплатно обеспечивать жителей края древесным сырьем для отопления, будут получать субсидии из бюджета. Сейчас неликвидная древесина и отходы, которые скапливаются на лесосеках и лесопилках, часто служат причиной пожаров.

По задумке, закон позволит решить три задачи:

• Получить бесплатно лес на дрова;

• Поддержать лесную отрасль;

• Снизить опасность возникновения пожаров.

Как сообщил министр лесного хозяйства Алексей Панов, субсидия будет покрывать до 50% от установленных в крае предельных цен на твердое топливо. Приступят к реализации закона уже в этом году. На субсидию будет выделяться около двух миллионов рублей. Закон носит срочный характер, его действие заканчивается в конце 2024 года.

Народные избранники практически единогласно поддержали законопроект. По словам председателя регионального парламента Алексея Додатко, депутаты сделали серьезный шаг в обеспечении населения необходимым топливом.

Ряд депутатов высказался за принятие закона, но отметив, что в начале 2023 года необходимо к нему вернуться. В частности, посмотреть – как он будет исполняться на практике.

Единственным публичным критиком принятого законопроекта стал руководитель фракции партии «Новые люди» Евгений Гореленков. По его мнению, затраты на реализацию закона слишком велики, нет необходимости платить лесозаготовителям за очистку лесосек, так как они и так обязаны это делать. По подсчетам «Новых людей», в Красноярском крае действует порядка шестисот лесозаготовительных предприятий и если они в своем большинстве обратятся за двухмиллионной субсидией, то затраты на исполнение превысят миллиард рублей.

– Принятие этого закона шло непросто, депутатами было высказано много замечаний. Вряд ли можно принять идеальный закон, тем более мы проводим эксперимент – такого еще не делал никто в России, – на патетической ноте подвел итог дискуссии председатель профильного комитета Виталий Дроздов.

В контексте:

Ежегодное: Заксобрание заготавливает дрова

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=231469

Bytes: 2538 / 2266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1603 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

5058

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11146

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7681

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13890

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14605

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11124

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9027

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11332

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

9655

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12854

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13411

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13113

19.12.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Свердлов Владислав

Чайковский Антон

Сокол Сергей

Оль Егор

Меркулов Дмитрий

Князев Александр

Астафьев Александр

Шишкина Юлия

Цветкова Людмила