После каникул: Заксобрание отложило на осень рассмотрение индексаций зарплат

С первого июля оплата труда «бюджетников» Красноярского края увеличивается на 8,6%. На комитете Заксобрания по бюджету депутаты обсудили возможность дальнейшей индексации зарплат.

От частного к общему

Вопрос обсудили по инициативе председателя комитета Владимира Чащина. Поводом для дискуссии стала обеспокоенность педагогического сообщества края размером заработных плат. В частности, недавно председатель краевого профсоюза работников народного образования и науки заявила, что подходы к оплате труда в сфере образования давно нужно менять. Система, введенная в 2008 году и предусматривающая регулирование зарплат на уровне образовательной организации, нуждается в существенной корректировке.

Как пояснила заместитель министра финансов края Ольга Собещанская, в регионе в бюджетном секторе заняты 250 тысяч человек, на их зарплаты в этом году в консолидированном бюджете заложено 180 миллиардов рублей.

По словам представительницы Минфина, учитывая объемы расходов и поставленные задачи, работа по повышению зарплат бюджетников ведется системно и поэтапно. По итогам прошлого года, сообщила Собещанская, были достигнуты плановые показатели, в этом году принят новый комплекс решений.

Например, с начала 2022 года МРОТ увеличивался два раза, на 10% увеличены зарплаты не указным категориям работников, с первого июля – на 8,6% всем категориям. Весной 30% корректировки бюджета (более 11 миллиардов рублей) направили на повышение зарплат.

По подсчетам чиновников, минимальная зарплата в крае теперь варьируется от 24 447 до 39 726 рублей в зависимости от района проживания.

Кроме того, в крае идет совершенствование отраслевой системы оплаты труда. Недавние решения приняты по зарплатам работников здравоохранения, в частности, речь идет об изменениях в структуре оплаты труда и дополнительном увеличении зарплат медикам Норильска.

Подождем до осени

Не услышав от представительницы Минфины абсолютно ничего про вопрос оплаты труда работников образования края, который изначально и был поводом для обсуждения, депутаты решили сбавить темп. Так, председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев отметил, что за лето нужно провести анализ зарплат педагогов и их индексации, как по должностям, так и по учреждениям. Заместитель председателя профильного комитета Виктор Кардашов предложил министерству финансов провести обсуждение этой темы с учителями в районах края.

По словам Владимира Чащина, эту тему депутаты планируют вновь обсудить осенью после анализа ситуации. Говоря проще, народные избранники решили перед длинным отпуском не давить на Минфин и, главное, не забивать себе голову лишними проблемами – седьмого июля состоится сессия регионального парламента, которая завершит политический сезон, и после этого «слуги народа» отправятся на летние каникулы. К работе парламентарии вернутся в лучшем случае к концу сентября.

В контексте:

Крутое пике: дефицит бюджета Красноярского края составит 15,4%

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=231337

Bytes: 3239 / 2986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1622 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

758

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5242

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3651

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8687

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9184

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7201

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11014

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7968

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12879

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7740

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9008

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10939

27.02.2026

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Ручкин Константин

Булыгин Владимир

Бердников Дмитрий

Свердлов Владислав

Семенов Евгений

Моисеев Денис

Евтюхов Николай

Белокобыльский Сергей

Дорош Сергей