Красноярский край и Тува разворачиваются на Восток, а именно — в сторону Монголии и Китая. Интересы соседних стран учтут при строительстве железнодорожной ветки между двумя российскими регионами.
Генеральный директор «Корпорации развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко объявил, что строительство железной дороги Курагино (Красноярский край) — Кызыл (Тува) возобновится. Строительство возобновят, но железную дорогу переориентируют на грузоперевозки в Китай и Монголию.
«Енисейская Сибирь» — комплексный инвестиционный проект, который объединяет инвестиционные проекты на территории трёх регионов: Красноярского края, Тувы и Хакасии.
Тем не менее конкретики пока нет — ни по срокам, ни по объёму финансирования. Есть лишь словесное намерение, а также уточнение, что проект не ближайшего времени, а рассчитан на среднесрочную перспективу. Притом придётся начинать с истоков — с технико-экономического и финансового обоснования.
Генеральный директор «Корпорации развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко:
«К проекту вернулось пристальное внимание. Мы видим интерес со стороны федеральных органов власти, у нас активно включились Красноярский край, Тува и даже Хакасия. Мы считаем, что у проекта все шансы вернуться в тот график, который планировался изначально. Но уже с другими акцентами — с перспективами выхода не на Транссиб из Тувы, а с перспективами выхода на Монголию и Китай. Он должен быть развернут в другую сторону».
Транспортному проекту уже почти 20 лет — столько обсуждается строительство, но до развязки дело так и не доходит. Проект железной дороги Курагино — Кызыл всегда был важен в первую очередь для Тувы — ветка должна была стать первой железнодорожной магистралью в регионе, а также связать регион с Транссибом и помочь осуществлять полноценную разработку Элегестского угольного месторождения. Ресурсную базу месторождения оценивают в 776 миллионов тонн коксующегося угля.
Железнодорожная ветка должна была строиться на основании концессионного соглашения, заключенного между «ТЭПК «Кызыл-Курагино» Руслана Байсарова и Росжелдором. Соответствующее соглашение было подписано в 2018 году. В апреле 2019 года для реализации проекта была подготовлена проектная документация. Инвестиции в строительство оценивали в 126,6 миллиарда рублей. Но в апреле 2021 года по распоряжению правительства стройку отложили на пять лет, до 2026 года. Стороны подписали дополнительное соглашение — притом документ исключал какие-либо штрафные санкции или взаимные претензии сторон.
Ранее в июне делегация во главе с губернатором Красноярского края побывала в Монголии. Со сверхмиссией, которую Александр Усс сформулировал следующим образом:
«В связи с серьёзным осложнением международной обстановки и экономическими вызовами возникает необходимость искать нетрадиционные выходы за рубеж, прежде всего на азиатских рынках. <…> Никто, кроме нас, такие задачи не решит».
В частности, обсуждали создание экономического коридора «Енисейская Сибирь — Монголия — Китай». Железная дорога, о которой идёт речь в данной публикации, должна стать частью этого коридора.
Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.
Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.
Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.
В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.
В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.
Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.
Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».
Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.
Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.