Капремонт в Красноярске: подрядчики объявили о кризисе, власти заняты составлением планов

Красноярская ассоциация подрядчиков капремонта (АКР КК) заявила о масштабном кризисе в отрасли.

По словам подрядчиков, краевой Фонд капитального ремонта не обращает внимания на их проблемы «на протяжении уже нескольких лет». Напомним, что именно Фонд заключает контракты на капремонт жилья – на эти цели со всех жителей многоквартирных домов уже несколько лет собирают взносы.

Подрядчики заявляют, что не решены проблемы поставки пиломатериалов, утилизации мусора, вопросы удовлетворения требований третьих лиц за счет гарантийных удержаний, проблемы дополнительной финансовой нагрузки.

– В сложившихся экономических условиях подрядчики сталкиваются с отсутствием на рынке необходимых стройматериалов, цены на строительные материалы растут, как следствие значительно увеличиваются расходы, нарушена логистика, сдвигаются сроки поставки стройматериалов, что увеличивает сроки исполнения обязательств по причинам, независящим от подрядчиков, – говорится в документе, который опубликовал депутат краевого Заксобрания Александр Глисков.

Комментируя заявление подрядчиков, Глисков с иронией написал в личном телеграм-канале, что «ждет очередной серии хвалебных публикации о том, что в Фонде все хорошо». И желание депутата не заставило себя ждать – первого июня краевое правительство поделилось планами на капремонт в многоквартирных домах.

Пресс-служба Серого дома объявила о том, что план реализации региональной программы капремонта утвердили на заседании краевого правительства. Согласно ему, в 2023–2025 годы капремонт пройдет в 2868 многоквартирных домах. В приоритете – ремонт газового и лифтового оборудования. Так, 144 дома получат новую систему газоснабжения, 511 домов – лифтовое оборудование.

– Планы проведения капремонта разбиты на трехлетние периоды. В этом году завершается очередной трехлетний этап и одновременно идет подготовка к следующему, с 2023 по 2025 годы. По поручению губернатора краткосрочный план разработан и утвержден на месяц раньше, чем обычно. Дополнительное время даст возможность региональному Фонду и органам местного самоуправления выполнить все обязательные процедуры в более ранние сроки: провести собрания собственников, разработать проектную документацию, организовать конкурсы по выбору подрядных организаций, – оптимистично заявила замминистра строительства края Ирина Сосновская.

О том, что эти самые подрядные организации заявили об отраслевом кризисе краевые власти предпочли не упоминать.

В контексте:

Ставленник Усса отчитался об успехах Фонда капремонта

Фото: dela.ru

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=229821

bytes: 3380 / 2571

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1386 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Реформа провалена: мусор есть, переработки – нет

В Красноярском крае может кардинально измениться стратегия развития отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил член общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Павел Гудовский.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4805

15.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Опасный снегоотвал и продолжение ремонта цирка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля включительно. Опасный снегоотвал В водоохранной зоне ручья Серебряный появился снегоотвал.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

16576

26.02.2024

Коммуналка опять дорожает. Доколе?

Ежегодное повышение тарифов на ЖКХ и капремонт в Красноярском крае начинает попахивать откровенным обманом. Так ли необходимо каждый год увеличивать поборы с жителей? Постоянный рост цен – это наша новая реальность. И ведь всегда есть «объективные» причины, почему что-то должно подорожать.

Антон Старков

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12088

22.02.2024

Хакасия вне реформы: республика в мусоре

Мусорная реформа в разных регионах страны действует уже несколько лет. По задумке, она должна оптимизировать сферу обращения с отходами, сократить количество свалок за счёт полной сортировки мусора, частичной переработки и снижения потребления. Но это только по задумке.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесХакасия

13349

14.02.2024

Инсайд. Усс ничего не довёл до ума. Мусорная реформа – не исключение

Усс войдёт в историю как единственный губернатор Красноярского края, который ничего не довёл до ума (горе-то от ума, как известно) за время своего правления. Мусорная реформа – не исключение.

Кирилл Богданович

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13253

09.02.2024

Скелеты «ЖСК»: кто на самом деле владеет компанией

История красноярской управляющей компании «ЖСК» похлеще триллеров Кинга. Постоянная смена директоров, многомиллионные долги и неизвестный «хозяин». Какие скелеты скрывает в своем шкафу одна из самых крупных управляющих компаний Красноярска? Бабр разобрался в этой теме. Начнем с долгов.

Антон Старков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14837

26.01.2024

«ЖСК»: новый директор и долг в ₽370 миллионов

У красноярцев часто возникают вопросы к работе управляющих компаний, ведь именно от них зависят комфортные условия проживающих. Иногда эти вопросы небольшие, а иногда зашкаливают за 370 миллионов рублей, как это случилось с УК «ЖСК». Разбираемся, чем же на самом деле недовольны жители.

Антон Старков

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

16821

18.01.2024

Телеграм Красноярска за неделю. «Технологический сбой» и его последствия, Глисков остаётся в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 декабря включительно. «Технологический сбой» Это всё о последствиях снежного коллапса и бесконечной уборки Красноярских дорог. Бабр. Дальше некуда.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

16896

01.01.2024

Полетели головы. А толку?

До Нового года остаётся всего ничего. Многие красноярцы пойдут на длинные выходные. Что, естественно, подразумевает активный отдых. Конечно, автомобилистам хотелось бы по очищенной дороге, и без пробок, добираться из пункта «а» в пункт «б». А пешеходам – не буксовать на тротуарах.

Анна Роменская

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16686

27.12.2023

Нам пишут. Аварийный дом в посёлке Козулька не желают признавать аварийным

В редакцию Бабра обратился встревоженный житель посёлка Козулька. Владимир рассказал, как несколько лет добивается, чтобы власти признали аварийным дом №2 по улице Зелёная Роща, в котором он живёт. Кирпичный дом испещрён трещинами и разрывами. Стены деформируются, из-за чего лопаются газовые трубы.

Анна Роменская

ЖКХНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

14805

21.12.2023

Красноярская беда, или Почему в городе не могут убрать снег

В России, как известно, две беды. В этом материале Бабр расскажет о второй. Аномальная погода сотворила с Красноярскими дорогами снежное нечто. Для начала город завалило снегом, а потом заморозило.

Анна Роменская

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15708

20.12.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Аномальные морозы, с которыми не справились «Россети»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря включительно. Аномальные морозы Самой обсуждаемой темой прошлой недели стали суперсибирские морозы, которые основательно сковали Красноярск.

Анна Роменская

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13509

18.12.2023

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Владимиров Владимир

Серышев Анатолий

Ступин Сергей

Некрасов Андрей

Савельев Александр

Слободчиков Николай

Оболкин Александр

Власов Виктор

Шагдаров Цыденжап