Телеграм Красноярска за неделю: «сигналище» для мэра Ерёмина, назаровские власти против Дня Победы и годовщина гибели генерал-губернатора

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 апреля по 2 мая включительно.

Второй срок Сергея Ерёмина становится всё призрачнее

Губернатор Александр Усс устроил публичный разнос красноярской администрации — в довольно жёсткой форме. Поскольку на носу выборы мэра Красноярска, недружественные флюиды от Александра Викторовича быстро растолковали как сигнал действующему градоначальнику, который очень не прочь пойти на второй срок.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Это даже не сигнал, а сигналище мэру Красноярска Сергею Ерёмину и его планам пойти на второй срок. Ждём оперативных кадровых решений в градостроительном блоке мэрии.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Медиа-спецназ губернатора Красноярского края в действии.

Илья Александрович проинформировал, Александр Викторович - отреагировал.

Высокотехнологичная коммуникативная цепочка использована, но и повод серьёзный - в центре краевого центра материализовался объект сомнительного архитектурного качества, и для его обнаружения потребовался не только целый депутат регионального парламента, но и целый глава региона.

Фраза - "По-видимому, это некоторых городских чиновников и застройщиков ничему не учит. Дал поручение в кратчайшие сроки разобраться с правомерностью появления этого «шедевра» красноярского зодчества." - не сулит некоторым представителям мэрии Красноярска ничего хорошего, если не сказать больше.

И сегодняшняя фотосессия на фоне котлована Сергею Васильевичу вряд ли поможет.

Ну какие могут быть фотосессии, если в шаговой доступности от здания городской администрации творится такое градостроительное непотребство...

Аксютенко Life (@aksutenko)

А тучи то над пока ещё мэром Красноярска,Сергеем Ерёминым сгущаются.

По информации из достоверных источников Сергей Васильевич не согласен с тем, что его срок в должности мэра заканчивается и решил самостоятельно договариваться с федеральным центром.

Нас ждёт интересное время.

Крушение генерал-губернатора

На ушедшей неделе красноярские медиа вспоминали генерал-губернатора Александра Лебедя, который руководил Красноярским краем в начале нулевых. Политик и вояка, выходец из ВДВ, был ярким деятелем своего времени.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

28 апреля 2002 года в Ергаках разбился вертолёт, на котором летел губернатор Красноярского края Александр Лебедь.

Генерал-губернатор — так его называли красноярцы. Офицер ВДВ построил яркую карьеру в политике. В 1996 году занял третье место на президентских выборах, затем работал секретарем Совбеза России.

Красноярский край возглавил в 1998 году. Запомнился противостоянием с «Норникелем» и ныне осуждённым за организацию убийств Анатолием Быковым. Считал, что все ключевые хозяйственные и управленческие решения нужно принимать на местах, а не в федеральном центре.

Ему приписывают фразу: «Я бью два раза: первый — в лоб, второй — по крышке гроба». Образ лихого и храброго вояки населению очень импонировал и отвечал запросам того непростого времени.

СибРепорт (@sibreport)

Генерал-губернатор действительно был не самым удобным политиком, его слово имело вес, а высказывания до сих пор находят отклик у людей.

Борус (@borusio)

Вертолет рухнул с высоты, по разным данным, от 40 до 60 метров около 10:45 утра в двух километрах от места посадки в районе Ойского озера.

Версий крушения вертолета было выдвинуто множество — от конспирологии до очевидного. Авиакатастрофу связывают с плохой погодой, с тем, что Лебедь якобы настоял на полете в условиях плохой видимости, с непосредственной виной пилотов и даже с диверсией.

Официальной версией стала плохая видимость: в сложных погодных условиях пилот зацепил хвостом вертолета линию электропередач.

Власти Назарово считают баннеры к Дню Победы визуальным мусором

Назарово снова в краевой повестке. Со знаком минус. Как обычно. В преддверии Дня Победы назаровские муниципальные власти запретили предпринимателям размещать поздравительные баннеры с 77-й годовщиной на фасадах зданий. Соответствующий запрет получил и внук Героя Советского союза Владимир Сиротин.

ИА Запад24 (@ia_zapad24)

В этом году администрация города Назарово запретила размещать портреты ветеранов Великой Отечественной войны и поздравления с 77-ой годовщиной Великой Победы на фасадах зданий, учреждений и магазинов, называя такого рода оформление визуальным мусором

Местное предпринимательское сообщество возмущено таким положением дел, многие считают, что нельзя трогать святое и высказывают недовольство властью.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Мы раскрыли секрет почему глава Назарово герр Вольф Саар запрещает внукам героев размещать поздравления с Днём Победы.

Аксютенко Life (@aksutenko)

В ситуацию с запретом размещения поздравлений с Днём Победы жителю Назарово вмешались краевые депутаты трёх фракций. Сергей Сизоненко из «Единой России» пришёл в комментарии к публикации в этом телеграм-канале и пообещал взять ситуацию на контроль, к защите предпринимателя патриота подключились депутат фракции «Зелёные» Ирина Иванова и руководитель фракции «ЛДПР» Александр Глисков. Депутат представляющий Назарово в краевом парламенте Сергей Попов изначально ситуацию проигнорировал. Но потом увидев активность коллег, тоже решил выступить в поддержку патриотически настроенного предпринимателя.

Уверен что после огласки, городские власти Назарово побоятся штрафовать внука Героя Советского союза.

Ну, а Владимир Саар в очередной раз стал героем карикатур и мемов.

*Стилистика, орфография и пунктуация тг-постов сохранены.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=228316

bytes: 6544 / 5609

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2078

18.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5878

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5619

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8014

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8291

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10847

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8029

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10069

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8449

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9299

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9714

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15599

25.03.2024

Лица Сибири

Крастелев Роман

Гаращук Александра

Негодайло Алексей

Агаев Ваха

Барлуков Михаил

Сбитнев Макар

Матиенко Владимир

Дёмин Эдуард

Надымов Дмитрий

Деранжулин Павел