Мусорные страсти: ртутные свалки, нехватка полигонов и передел

Красноярский край накрывают мусорные проблемы. Это касается и бытовых, и промышленных отходов.

Дилемма добра и зла для предпринимателей

С промышленными отходами Красноярска 4-5 классов опасности беда — их вовсе некуда складывать. Срок действия договора на аренду участка под специальный полигон рядом с деревней Бадалык истекает в июле этого года. Земельный участок, предназначенный для утилизации отходов, эксплуатирует ООО «Вторичные ресурсы Красноярск». На полигоне «Автоспецбазы» возможности для хранения опасных промышленных отходов ограничены — это порядка 80 тысяч кубов в год, потребности города и окрестности данные ресурсы не покроют. Новые объекты, по словам чиновников департамента городского хозяйства, будут сданы только в 2027 году.

Ситуация критическая: через два месяца в Красноярске не останется мест для складирования промышленных отходов 4-5 классов. У предпринимателей останется два пути. Либо везти отходы на специализированные полигоны в других городах, что дорого (речь идёт о Новокузнецке, Кемерово, Барнауле). Либо втихую и в обход законодательства складировать их где-нибудь в окрестностях Красноярска, что удобнее и дешевле.

Вопрос утилизации промышленных отходов 4-5 классов опасности обсуждался ранее в апреле на профильной комиссии горсовета. Депутаты решили обратиться в Министерство экологии края и создать рабочую группу. Дело в том, что новое экологическое законодательство не позволяет захоранивать отходы в черте города. По этой причине нет возможности продлить договор со «Вторичными ресурсами» по эксплуатации полигона у Бадалыка. Хотя последний вариант был бы самым простым и удобным для всех. Но закон есть закон.

 

К промышленным отходам 4 класса опасности относятся: строительный и бытовой мусор, куски битума и асфальта, резиновые покрышки, бумага и картон, навоз.

К 5 классу опасности причисляют: изделия с содержанием древесных опилок (плиты ДВП, ДСП и другие), скорлупу и золу, керамические и кирпичные обломки, пищевые отходы.

Ртутная «бомба» в Ачинске

Тем временем районы Красноярского края заполонили несанкционированные свалки. За апрель имели резонанс обнаруженные стихийные свалки в Ачинском и Назаровском районах.

Под Ачинском из-за свалки люминесцентных ламп, в которых содержится ртуть, пришлось ввести режим повышенной готовности. Ввиду содержания ртути несанкционированная свалка автоматом получила самый высокий первый класс опасности. Открытое хранение содержащих ртуть отходов чревато серьёзными проблемами со здоровьем, вплоть до судорог и тахикардии.

В Назаровском районе местное ООО «Благоустройство и Озеленение» последние годы методично вывозило бытовой мусор на полигон, который де-юре не функционирует. А всё из-за попытки упростить логистику и сэкономить, ведь из-за отсутствия собственных ресурсов по захоронению отходы предписано свозить в соседний Ачинск. Только после того, как на незаконный вывоз обратили внимание экологи, на нарушение экологического законодательства соизволили обратить внимание и районные власти. Хотя местные жители и, что важно, власти тоже, прекрасно были осведомлены о свалке.

Печальный конец «мусорного» бизнесмена Шепелева

Тем временем красноярцы и их бытовой мусор остались с одним единственным полигоном — тот, что курирует пока ещё краевое предприятие «Авто­спецбаза». Полигон «Авто­спецбазы» начал работу в 1987 году, на него свозят ТКО нескольких городов – Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, Дивногорска, поселка Кедровый и пяти районов края. Притом в последние годы, с проведением мусорной реформы, объёмы посылаемого на полигон мусора возросли почти в шесть раз.

Сейчас на госэкспертизе находится проект реконструкции полигона для увеличения вместимости с 33 до 59 гектаров. Завершить работы по модернизации полигона планируется до конца 2023 года. Вместимость по завершении работ должна вырасти более чем в 2 раза, с 3,1 миллиона до 6,9 миллиона тонн.

С полигоном на правом берегу, «Шинником», всё, что называется, покончено. Полигон, предназначенный для захоронения твёрдых промышленных и коммунальных отходов IV-V классов опасности, в 2020 году был закрыт. Возбуждено уголовное дело «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Против бенефициара «Экоресруса» (это фирма-эксплуатант полигона) Евгения Шепелева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие установило, что объём размещённых отходов на полигоне в сравнении с проектным был превышен более чем на 1,5 миллиона кубометров. Нарушение правил обращения с опасными отходами должностными лицами ООО «Экоресурс» повлекло загрязнение окружающей среды и причинение ущерба государству на сумму более 154 миллионов рублей. В пробах почвы на территории около полигона установили кратное превышение содержания химических веществ, в том числе меди, никеля и нефтепродуктов.

Кроме того, другую компанию Шепелева, «РостТех», лишили статуса регионального оператора правобережной техноло­гической зоны Красноярска. Ранее БАБР писал о вероятном переделе мусорного рынка Красноярска в пользу единственного интересанта — «Красноярской рециклинговой компании» (КРК), регоператора левобережной технологической зоны Красноярска. 

Подробнее о переделе:

Довыёживались, или Мусорный передел в Красноярске

Одним словом, страсти в мусорной сфере кипят нешуточные. А деньги крутятся немалые, что и делает сферу объектом махинаций и манипуляций со стороны компаний-игроков и должностных лиц в органах власти.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=228130

bytes: 5801 / 5539

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Реформа провалена: мусор есть, переработки – нет

В Красноярском крае может кардинально измениться стратегия развития отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил член общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Павел Гудовский.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4916

15.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Опасный снегоотвал и продолжение ремонта цирка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля включительно. Опасный снегоотвал В водоохранной зоне ручья Серебряный появился снегоотвал.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

16659

26.02.2024

Коммуналка опять дорожает. Доколе?

Ежегодное повышение тарифов на ЖКХ и капремонт в Красноярском крае начинает попахивать откровенным обманом. Так ли необходимо каждый год увеличивать поборы с жителей? Постоянный рост цен – это наша новая реальность. И ведь всегда есть «объективные» причины, почему что-то должно подорожать.

Антон Старков

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12166

22.02.2024

Хакасия вне реформы: республика в мусоре

Мусорная реформа в разных регионах страны действует уже несколько лет. По задумке, она должна оптимизировать сферу обращения с отходами, сократить количество свалок за счёт полной сортировки мусора, частичной переработки и снижения потребления. Но это только по задумке.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесХакасия

13409

14.02.2024

Инсайд. Усс ничего не довёл до ума. Мусорная реформа – не исключение

Усс войдёт в историю как единственный губернатор Красноярского края, который ничего не довёл до ума (горе-то от ума, как известно) за время своего правления. Мусорная реформа – не исключение.

Кирилл Богданович

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13266

09.02.2024

Скелеты «ЖСК»: кто на самом деле владеет компанией

История красноярской управляющей компании «ЖСК» похлеще триллеров Кинга. Постоянная смена директоров, многомиллионные долги и неизвестный «хозяин». Какие скелеты скрывает в своем шкафу одна из самых крупных управляющих компаний Красноярска? Бабр разобрался в этой теме. Начнем с долгов.

Антон Старков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14842

26.01.2024

«ЖСК»: новый директор и долг в ₽370 миллионов

У красноярцев часто возникают вопросы к работе управляющих компаний, ведь именно от них зависят комфортные условия проживающих. Иногда эти вопросы небольшие, а иногда зашкаливают за 370 миллионов рублей, как это случилось с УК «ЖСК». Разбираемся, чем же на самом деле недовольны жители.

Антон Старков

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

16821

18.01.2024

Телеграм Красноярска за неделю. «Технологический сбой» и его последствия, Глисков остаётся в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 декабря включительно. «Технологический сбой» Это всё о последствиях снежного коллапса и бесконечной уборки Красноярских дорог. Бабр. Дальше некуда.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

16896

01.01.2024

Полетели головы. А толку?

До Нового года остаётся всего ничего. Многие красноярцы пойдут на длинные выходные. Что, естественно, подразумевает активный отдых. Конечно, автомобилистам хотелось бы по очищенной дороге, и без пробок, добираться из пункта «а» в пункт «б». А пешеходам – не буксовать на тротуарах.

Анна Роменская

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16688

27.12.2023

Нам пишут. Аварийный дом в посёлке Козулька не желают признавать аварийным

В редакцию Бабра обратился встревоженный житель посёлка Козулька. Владимир рассказал, как несколько лет добивается, чтобы власти признали аварийным дом №2 по улице Зелёная Роща, в котором он живёт. Кирпичный дом испещрён трещинами и разрывами. Стены деформируются, из-за чего лопаются газовые трубы.

Анна Роменская

ЖКХНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

14805

21.12.2023

Красноярская беда, или Почему в городе не могут убрать снег

В России, как известно, две беды. В этом материале Бабр расскажет о второй. Аномальная погода сотворила с Красноярскими дорогами снежное нечто. Для начала город завалило снегом, а потом заморозило.

Анна Роменская

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15708

20.12.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Аномальные морозы, с которыми не справились «Россети»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря включительно. Аномальные морозы Самой обсуждаемой темой прошлой недели стали суперсибирские морозы, которые основательно сковали Красноярск.

Анна Роменская

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13509

18.12.2023

Лица Сибири

Каньков Олег

Власенко Татьяна

Мадасов Игорь

Еремеев Евгений

Тощева Мария

Кутищева Вера

Меняйло Сергей

Бельская Ольга

Вобликова Валентина

Климина Тамара