Телеграм Красноярска за неделю: швабра Терехова, бегство Хлопонина, часы Усса и наглость похоронного лобби

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 апреля включительно.

Депутат фракции «Новых людей» устроил перформанс со шваброй

Представитель «Новых людей» в краевом парламенте, Денис Терехов, продолжает традиции политического эпатажа по заветам покойного Владимира Вольфовича. На парламентскую сессию он пришёл со шваброй, которую намеревался подарить омбудсмену, который отрицал информацию о пытках в колониях. Почему в качестве объекта перформанса выбрана именно швабра — этот момент, надеемся, читателям не нужно объяснять. О нравах отечественной уголовно-исправительной системы ходят самые разные слухи.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Что заставляет Терехова раз за разом порождать имиджевые факапы - большая загадка.

Ведь даже сегодняшнюю реплику про видео, швабры и "вам не стыдно?" можно было подать совершенно по-другому, тем более что Денис Эдуардович вроде как пиарщик, да ещё и не из последних.

Терехов методично, с тщательным звероподобным рвением закапывает в отдельно взятом Красноярском крае не только себя, но и партию "Новые люди", из рядов которой он и просочился в региональный парламент.

Если подобная версия имеет право на существование, то тогда понятно почему Денис Эдуардович так себя ведёт.

Работа у него такая.

*Происходящее напоминает старый анекдот:

Десантник отказывается прыгать, кричит:

- Двенадцать раз прыгал, двенадцать раз парашют не раскрывался! Не хочу!

Все-таки выпихнули его из самолета. А в совхозе в это время идет собрание. Председатель говорит:

- Ну вот, механизаторы все пьяные опять, доярки в декрете, топлива нет…

Страшный грохот наверху, на крыше.

- И десантник этот, - заканчивает председатель, - ну так ... надоел!

Аксютенко Life (@aksutenko)

Начнём с того, что Марк Денисов не имеет никакого отношения к региону где были выявлены пытки с применением столь любимого Тереховым предмета. В Красноярском крае подобных случаев зафиксировано не было и почему Денисов должен отвечать за произошедшее в Саратовской области совершенно не понятно.

Но видимо Терехову была поставлена задача «наехать» на Денисова, что он и сделал особо не подбирая аргументы для критики.

Интересно, что сказал Денисов Пономаренко который притащил Терехова в ЗС края после сессии, что Денис Эдуардович сразу записал видеоизвинение? Любопытно что наезд разошёлся по СМИ, а извинения нет.

ПенZина (@penzina_elena)

А он мятежный просит бури...

Что делает грамотный пиарщик в истории, когда очевидно вляпался и репутация тает на глазах? Вариантов много, ну вот хотя бы 3, лежащие на поверхности:

Замолкает.

Урегулирует конфликт.

Переключает фокус внимания на иную тему.

Что делает тупой пиарщик?

Продолжает педалировать прежнюю тему.

Экс-губернатор Красноярского края в эмиграции?

Появилась информация об эмиграции Александра Хлопонина в Израиль на фоне происходящих в России и Украине событий. Подтверждения эти сведения пока не нашли. Впрочем, какого-то однозначного опровержения тоже не последовало.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Жителям Красноярского края он известен как ставленник «Норникеля», который руководил регионом в 2002-2010 годах. Впоследствии сделал себе федеральную карьеру, занимал должности полпреда президента и заместителя председателя правительства. Но в последние годы резко свернул в бизнес, в 2019-м возглавил совет директоров прохоровской «Интергео». Компания всё никак не может приступить к разработке Кингашского золоторудного месторождения в Красноярском крае.

За время попеременной карьеры в бизнесе и в госструктурах стал долларовым миллиардером. Так что если и впрямь факт эмиграции имеет место быть, безбедная жизнь на святой земле господину Хлопонину обеспечена.

Проспект Мира (@prmira_news)

Телеканал ТВК сообщил, что помощница Хлопонина опровергла информацию об эмиграции, но не ответила, находится ли сейчас чиновник за границей.

Согласно открытым данным FlightAware, бизнес-джет, который связывают с именем Хлопонина, в последний раз совершал перелет 20 февраля — из Внуково в аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург, расположенный на территории Франции. О каких-либо последующих передвижениях джета информация не публиковалась.

Губернатор Усс обозначает свой статус. Часами

Фотографии с рабочей встречи министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и губернатора Красноярского края Александра Усса привлекали внимание к коллекции дорогих часов последнего.

Клевета (@kleveta)

Коррумпированный губернатор Красноярского края Александр Усс на официальном мероприятии засветился в элитных часах Breitling Professional Emergency за 1,8 млн рублей. Общая стоимость его коллекции часов превышает 4 млн рублей. Все активы Усса оцениваются примерно в 1,5 млрд рублей: 28 счетов в банках, 2 квартиры в центре Москвы, дом, 4 дачи и 4 земельных участка, поместье в Подмосковье, лесной бизнес жены. Губернатор так любит роскошь, что транжирит бюджетные миллионы на корпоративы, разъезды в командировки на элитном транспорте и заселение в самые дорогие гостиничные номера.

Белая Каска (@belaya_kaska)

Важна лишь одна деталь, на которую стоит обратить внимание: пока Минстрой пытается донести идеи и мысли в рамках Государства Российского, то губернатор, уже по-классике, нуждается в обозначении своего статуса.

Почему по-классике? Это не первый раз, когда Александр Усс демонстрирует свою коллекцию часов. Сначала Patek Philippe Gondolo 5098p стоимостью в 2 с лишним млн. руб., а теперь и Breitling Professional модели Emergency. Выбирал специально подороже — с металлическим браслетом они стоят более 1.8 млн. руб.

СибРепорт (@sibreport)

Скорее бы уже декларации о доходах свежие почитать. В прошлом году Александр Усс заработал 30 миллионов, почему бы и не пополнить коллекцию своих часов новенькими Breitling за 1,8 млн?

Похоронные предприниматели указали мэрии на её место

Не очень хорошая история произошла на кладбище Бадалык в Красноярске. Там предприниматели демонтировали забор, брусчатку и фонарные столбы. Уничтожение благоустройства, на которое потратили более 100 миллионов бюджетных рублей, освещал депутат Илья Зайцев.

ЗАЙЦЕВ (@zaitsev24)

Работы начались еще в конце февраля и продолжились в марте. К работам привлекались техника: кран, мини-экскаватор. Часть забора разбирали вручную. Не заметить такое на муниципальной территории было невозможно - проезжающие же замечали. Тогда почему закрывали глаза те, кто за это несёт ответственность?

Кстати, оказалось, что работы по благоустройству ещё на гарантии (она истекала бы только в конце октября). Но то, что происходило на Ремесленной - не гарантийный случай, а значит у подрядчика будут все основания с претензиями не согласиться, предложив заказчику лучше следить за своим же имуществом.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Ситуация могла бы показаться смешной, если бы она не была такой грустной - похоронное лобби указывает ответственным чиновникам на их место в благоустроительной цепочке - "вы можете делать всё что угодно и приводить в порядок всё что угодно, но потом придём мы и сделаем так как надо нам и на ваше мнение нам абсолютно..." (далее можно вставить цитату Владимира Рудольфовича Саара, но мы не будем).

Показательно, что свой запрос (по поводу демонтажа забора, брусчатки и фонарного столба) депутат Зайцев адресовал именно вице-мэру Владиславу Логинову, в секторе ответственности которого судя по всему и находятся чудо-предприниматели, возложившие венок равнодушия на все благоустроительные устремления городской администрации.

Ну и про сто миллионов рублей бюджетных денег - это же сколько бездомных собак на эту сумму можно было бы отловить?

*Стилистика, орфография и пунктуация тг-постов сохранены.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=227943

bytes: 9080 / 7755

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2748

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2021

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2975

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14008

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6266

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6000

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8488

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8634

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

11158

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8359

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10397

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8786

29.03.2024

Лица Сибири

Халикова Мадина

Зимин Михаил

Иванов Геннадий

Будашкаева Светлана

Козьмин Алексей

Яшников Юрий

Якубовский Александр

Бенчаров Никита

Подшивалов Игорь

Скворцов Вадим