На доработку: красноярский Горсовет не принял корректировку бюджета

В городском Совете Красноярска депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в бюджет краевой столицы.

С докладом перед народными избранниками выступил заместитель главы города Роман Одинцов. Он рассказал, что доходы бюджета на 2022 год увеличатся на 4,4 миллиарда рублей за счет ожидаемого привлечения средств из вышестоящих бюджетов, а на плановый период 2023-2024 годы планируется увеличение на 1,9 миллиарда рублей.

В свою очередь, по замыслу городских властей, расходы Красноярска должны были увеличиться в пределах пяти миллиардов рублей. Основные изменения по расходам: 1,8 миллиарда рублей предполагается направить на отрасль ЖКХ и дорожный комплекс, 1,4 миллиарда рублей – на социальную сферу, 1,1 миллиарда – на жилье, 700 миллионов – на транспорт.

Однако масштабная корректировка бюджета, затеянная мэрией, натолкнулась на сопротивление со стороны городских депутатов.

– К сожалению принятие корректировки, «споткнулось» на нежелании большинства депутатов согласовывать софинансирование благоустройства острова Татышев в сумме 560 миллионов рублей.

Народным избранникам, так никто и не смог объяснить, на что именно более 10% от всей корректировки пойдут деньги краевых налогоплательщиков, – поделился подробностями в личном телеграм-канале Сергей Шахматов.

При этом, благоустройство острова Татышев стало не единственным камнем преткновения – обоснований затрат депутаты требовали практически по всем пунктам. В конечном итоге, народные избранники не пропустили три пункта. Помимо реконструкции острова Татышев, это выделение средств муниципальной управляющей компании и финансирование экологической экспертизы по формированию участка в протоке Енисея.

В результате обсуждение вытекло почти в трехчасовую дискуссию. Ее итог – документ с корректировками отправлен на доработку.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=227511

bytes: 1914 / 1828

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5029

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4958

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7191

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7575

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10183

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7414

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9439

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7867

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

8659

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9102

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14954

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8625

25.03.2024

Лица Сибири

Новоселов Владимир

Кнаус Олег

Цыбиков Батор

Сухорученко Владислав

Родионова Екатерина

Наговицын Вячеслав Владимирович

Шахов Николай

Агеев Сергей

Цыренова Екатерина

Жуков Антон