Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

19557

31.01.2022, 11:59

В Минусинске провели онлайн-митинг против «Чёрного неба». Организатора вызывали в полицию

Жители Минусинска 30 января провели онлайн-митинг за чистое небо, люди высказались о проблемах с загрязнением воздуха на канале местного издания «Взгляд-Инфо». Местные власти запретили проводить митинг вживую, несмотря на обещания соблюдать все антиковидные меры.

Активист движения «Зелёный дом — Минусинск» Александр Матвеев прокомментировал идею Сергея Шойгу о строительстве новых городов в Сибири. Минусинец заявил, что прежде чем заниматься такими проектами, необходимо решить проблемы уже существующих городов.

Спикеры рассказали, что из-за экологии многие жители страдают от аллергии, а показатели по бензапирену в дни действия режима «Чёрного неба» превышают норму в 85 раз.

Минусинцы считают, что проблему с грязным воздухом в городе можно решить с помощью газификации или отказа от печного отопления в пользу электричества. Однако на данный момент газификация невозможна, а вариант с электроэнергией слишком дорогой. Кроме этого люди предложили утеплять дома, что должно снизить использование угля для обогрева. Также необходимо разъяснять жителям о недопустимости сжигания мусора и пластика в печах.

Главный редактор «Взгляд-Инфо» Марина Хайруллина рассказала «НГС24», что полиция вызывала её как организатора акции. В итоге трансляцию смотрело около 4500 человек:

«Меня как организатора митинга вызывали в полицию, выписывали предупреждение. Они боялись, что мы можем поднять какую-то волну. Прокуратура тоже нас опрашивала. Они искали, к чему придраться. Поискали и не нашли. Наша цель не политическая, мы добиваемся чистого воздуха», — цитирует «НГС24» Хайруллину.

По данным Роспотребнадзора, воздух в Минусинске всего за год стал в два раза хуже. 30 января жители хотели провести митинг, они обещали соблюдать все ковидные ограничения, но им всё равно не разрешили устроить акцию.

Также ранее дети записали видеообращение к Владимиру Путину: ребята рассказали, что из-за «Чёрного неба» им нельзя гулять, а у некоторых появились проблемы со здоровьем.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

19557

31.01.2022, 11:59

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=224283

Bytes: 2426 / 1987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4088

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9014

13.10.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

13158

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

13214

17.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

12733

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

13583

09.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

13556

04.09.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14387

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19184

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

17798

11.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

22137

07.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

17455

06.08.2026

Лица Сибири

Резник Илья

Корочкина Антонина

Дубынин Степан

Головных Иван

Степанов Павел

Книжник Денис

Кулиш Александр

Иванченко Евгений

Касперович (Подгорная) Анна

Колмаков Евгений