Уссовские тезисы: за Сибирь и против промышленников

На медиапросторах Красноярского края обсуждается статья губернатора Александра Усса для «Российской газеты» под броским и поэтичным названием «Место сильных». О чём повествует Александр Викторович? Посмотрим.

Вдохновением на писательство для Александра Викторовича явно послужили слова президента Путина, оброненные им на декабрьской пресс-конференции: о том, что сибиряки — золотой фонд нации, а в Сибири ему самому очень нравится бывать. Президентские слова тут же были с восторгом растиражированы СМИ. Красноярский губернатор уже обращался к ставшей крылатой цитате во время своей итоговой пресс-конференции. Видимо, сильно зацепило. И глава региона решил пойти дальше.

Публицистический опус красноярского губернатора посвящён развитию Сибири как макрорегиона. Начать губернатор решил с козырей, процитировав Путина и Ломоносова. Первый в своём послании от 2013 году обозначил Сибирь как национальный приоритет на весь XXI век. Второй вошёл в золотой фонд цитат своей фразой о том, что могущество России будет прирастать Сибирью.

Александр Викторович делает ход конём и выступает в роли обличителя и правдоруба — выводит на чистую воду сырьевые предприятия, которые относятся к недрам сибирской земли потребительски.

«На фоне противоречивых трансформаций перестроечного периода в Сибири начали проявляться тревожные тенденции. Многие расположенные здесь сырьевые предприятия, сменив форму собственности, поменяли и ориентиры своей деятельности. Освободились от социальных обязательств и сосредоточились на максимальном извлечении прибыли за счет первоначальных стадий производственного процесса. Критически важные технологии стали приобретаться преимущественно за рубежом. Перспективные отечественные разработки оказывались невостребованными. Складывавшиеся десятилетиями кооперационные связи в значительной степени были разорваны.

Все это создавало предпосылки для фрагментации некогда целостного экономического пространства, деградации машиностроения, науки, социальной сферы и роста миграционных настроений».

Усс выдвигает ключевую мысль: необходимо менять приоритеты в деятельности крупных сырьевых компаний — главных экономических игроков на сибирской территории.

«Для того чтобы они начали рассматривать Сибирь не как "территорию присутствия", а как регион общей, в том числе своей экономической и социальной ответственности, нужны иные, более надежные инструменты и механизмы управления использованием недр - важнейшей составляющей общественного богатства».

Глава Красноярского края недвусмысленно намекает, что промышленникам пора активнее делиться с обществом и государством заработанными на сырьевой базе страны средствами:

«Сегодня именно они могут гораздо активнее, чем сейчас, способствовать преодолению разрывов в экономическом теле страны и выступать основными драйверами фронтального развития Сибири как опорного мегарегиона России».

Александр Викторович приводит в пример Канаду и Норвегию, где недропользователи несут на себе не только налоговые обязательства. В Норвегии компании, получающие право пользования недрами, берут на себя обязательства по локализации сервисных служб, развитию науки, образования, производства оборудования и смежных отраслей. В Канаде разработчики месторождений тяжёлой высоковязкой нефти обязаны рекультивировать земли.

Понятно, да, к чему клонит Александр Викторович? И хотя губернаторская статья и выглядит как открытое письмо Владимиру Путину, её истинным адресатом всё же представляется руководство «Норникеля» в лице Владимира Потанина. Худой мир между Уссом и Потаниным достигнут, и вроде последние сентябрьские выборы в Заксобрание Серый дом разыграл в свою пользу, ослабив норникелевскую коалицию депутатов. Но разлом всё ещё проходит между краевыми властями и никелевым лобби.

Впрочем, у статьи Усса есть главное назначение — имиджевое. Красивые велеречивые вздорности, опубликованные в уважаемом издании с репутацией правительственного рупора, — это прекрасный информационный повод для губернатора, политическую выживаемость которого рейтингуют на довольно низком уровне. Хотя слова, спору нет, прозвучали правильные по своей сути.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=224012

Bytes: 4637 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4333

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4276

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

6707

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6923

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7531

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12555

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10374

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10969

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17293

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13180

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12606

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13886

22.04.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Силивончик Александр

Ворожцов Михаил

Жбанов Андрей

Лебедь Владислав

Казакевич Анатолий

Ощепков Александр

Лбов Александр

Пухарев Игорь

Медведев Михаил