«Красноярск Главный», «Пермь Великая»… Мэр Ерёмин взбаламутил РЖД

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин запустил на просторы страны опасный процесс под названием «ренейминг». Градоначальник обратился к руководству Красноярской железной дороги с предложением переименовать станцию Красноярск-Пассажирский, где находится железнодорожный вокзал, в Красноярск-Главный. Предложение из уст Сергея Ерёмина слетело вроде как не шутки ради, а в честь приближения 400-летия Красноярска, которое город будет праздновать в 2028 году.

Ящик Пандоры открыл Сергей Васильевич, потому как в других уголках страны стали задаваться вопросом: а чем мы хуже? Так, Пермь захотела стать великой. Соответствующее предложение было озвучено в региональном Заксобрании Пермского края со стороны представителей корпуса ЛДПР. «Пермь вторая? После кого? Так может и нам пора перестать бороться с Екатеринбургом за звание столицы Урала, будучи [Пермью] Второй?» — написал местный депутат от ЛДПР Олег Постников в соцсетях.

Примечательно, что предложение красноярского мэра было направлено на имя начальника КрасЖД Алексея Туманина, что вызывает когнитивный диссонанс: как руководитель филиала РЖД может принять решение о переименовании станции? Это решение на уровне федеральной дирекции железнодорожной монополии, но никак не компетенция начальника регионального филиала. Второй момент. В принципе есть вопросы, правомочен ли градоначальник вносить подобные инициативы, ведь железнодорожная инфраструктура находится в ведении РЖД. Компания, учредителем и единственным акционером которой является Российская Федерация, проводит самостоятельную хозяйственную политику и подотчётна разве что федеральному правительству. А тут Сергей Васильевич с присущей ему прямотой и наивностью просит переименовать станцию, потому что ему так вздумалось.

Интересно, руководитель красноярского филиала РДЖ Алексей Туманин сообщит о поступившей на его имя инициативе вышестоящему руководству? А главное, как он будет обосновывать необходимость переименования. Кроме доводов вроде «для повышения столичности Красноярска» больше на ум ничего не приходит. И этого явно недостаточно для принятия решения о ренейминге.

Кроме того, если начистоту, пассажирам РЖД глубоко всё равно, как называется станция, а слово «главный» на фасаде красноярского вокзала не придаст городу больше статуса или столичности. Информационный повод вышел забавным, конечно, но совершенно пустым и взбалмошным. Пусть лучше Сергей Васильевич дальше упражняется в благоустройстве и уборке городских улиц от атмосферных осадков — тут хоть дело правильное и общественно важное.

Не исключено, что вслед за Красноярском и Пермью другие города начнут соревноваться в эпитетах. На ум приходят несколько навскидку: эпичный, величайший, эпохальный, славный, доблестный, несравненный… Железнодорожные путешествия по России станут отдельным видом развлечения.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=223855

Bytes: 3047 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4393

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4328

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

6725

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6935

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7549

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12560

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10379

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10974

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17299

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13188

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12614

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13896

22.04.2026

Лица Сибири

Жуковский Николай

Михеева Светлана

Худолеев Николай

Васюткин Николай

Сумароков Павел

Рысев Денис

Зиннер Сергей

Стрельченко Мария

Хоменко Андрей

Левченко Евгений