«Около отставки» Усса: месть Толоконского и второй срок с протекции Шойгу

Вслед за обсуждением скорой и неумолимой отставки красноярского губернатора вдруг появилась информация о возможном заказчике подобных пересудов, а также о потенциальном втором сроке Александра Викторовича — последний может состояться при протекции со стороны Сергея Шойгу. Мнения сложились полярные — сделаем их обзор.

Напомним, в начале ноября издание «Ведомости» со ссылкой на непоименованные источники сообщило, что в Кремле готовят отставку главы Красноярского края. Кадровое решение может быть принято либо весной 2022 года, либо уже этой осенью. Мотивом смещения старожила политики с занимаемой должности, по сведениям «Ведомостей», является низкий уровень доверия к нему со стороны населения, что косвенно сказывается и на позициях в регионе самого главы государства.

В ожидании «губернаторопада». Усса снова подводят под отставку

Информацию «Ведомостей» подхватил телеграм-канал «Незыгарь», который включил многострадального Александра Викторовича в перечень губернаторов под ударом.

«Незыгарь» (@russica2):

«Усс оказался в центре внутриэлитной борьбы, которая его серьезно ослабляет. Губернатор уже не способен консолидировать элитные группы влияния и испытывает систематические сложности во взаимоотношениях с крупным бизнесом. Эксперты говорят, что целесообразность выдвижения Усса на новый срок отсутствует. Распространенная в федеральных масс-медиа информация вызвала бурные отклики в крае: Усс не является популярным и его возможное завершение работы губернатором воспринимается позитивно».

Вместе с тем появились предположения о том, что разговоры об отставке могут иметь заказной характер. И заказчика поспешили назначить. Телеграм-канал «Архитектура Власти», ссылаясь на свои источники в политических кругах, пишет, что новую информационную атаку мог организовать бывший губернатор Красноярья Виктор Толоконский.

«Архитектура власти» (@arhvlasti):

«Позабытый и позаброшенный пенсионер был в ярости, когда Александру Уссу вручили государственную награду. То ли из-за обиды, то ли с целью напомнить о себе, в тот день экс-политик нелестно отозвался о нынешнем красноярском главе. А спустя неделю и вовсе приказал помощникам организовать вброс. Если такой факт и правда имеет место быть, то это уже наводит на мысль о сложном психическом состоянии Толоконского. Что ж, мы желаем Виктору Александровичу здоровья. В Ваши годы чаи гонять, да с внуками нянчиться. Ну, а Александру Викторовичу предлагаем не отвлекаться на мелкие козни забытых политиков».

Красноярский тг-канал «НеНаши» предполагает, что отставка Александра Усса обсуждалась, но окончательное решение поставлено на паузу.

«НеНаши» (@NeNASHI):

«То, что тема вероятной отставки Усса стремительно вышла в топ федеральной повестки, косвенно подтверждает, что обсуждение кадрового решения всё-таки как-то происходило. Обсуждение происходило, но само решение так и не было принято.

Вполне возможно и потому, что Красноярский край в федеральной системе управления занимает одну из важнейших позиций — слишком много интересов крупных игроков сходится именно в этом регионе. А значит любой резкий ход, особенно кадровый, может повлечь за собой серию событий, исход которых пока трудно прогнозировать.

Поэтому кадровое решение пока отложено.

Александр Усс и его команда управленцев, скорее всего, отдают себе отчёт в том, что положение их нельзя сегодня назвать убедительным — серьёзные имиджевые проблемы, регулярные провалы информационного и пиар-подразделений краевого правительства крайне негативно влияют на уровень социального оптимизма в регионе.

Скорее всего именно поэтому Александр Викторович увеличивает свою активность на том направлении, на котором он может продемонстрировать максимальную компетентность — повышение инвестиционной привлекательности Красноярского края (командировка в Дубай, презентация ЕС (Енисейская Сибирь) под патронажем МИДа и т.д.)».

Между тем есть совсем полярное мнение. Издание «Континент Сибирь» транслирует своих источников, у которых после недавних парламентских выборов сложилось впечатление, что Усс намерен переизбираться на второй срок. По итогам прошедших сентябрьских выборов, напомним,«Единая Россия» в Красноярском крае уверенно лидировала по всем одномандатным округам и набрала 34,5% голосов. Во втором сроке видят руку Сергея Шойгу — патрона Александра Викторовича на федеральном уровне, который может посодействовать продлению губернаторства своего протеже после 2023 года. Впрочем, Сергею Кожугетовичу действительно нужен ставленник в Сибири, ведь он всерьёз верит в свою завиральную идею по застройке макрорегиона новыми чудесными городами…

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=221016

bytes: 5057 / 4634

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

762

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2269

18.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5963

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5687

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8102

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8354

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10911

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8090

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10130

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8521

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9365

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9777

25.03.2024

Лица Сибири

Иванов Анатолий

Виноградов Антон

Цубсберг Виктор

Дмитриев Дмитрий

Левченко Сергей

Алешин Евгений

Стасюлевич Ольга

Дворниченко Виктория

Фоменко Андрей

Брилка Сергей