Красноярский край прирастёт… Хакасией?

Осенью в общественно-политическое пространство Сибири был сделан вброс: Красноярский край и Хакасию могут объединить.

Тема объединения двух регионов поднималась в мае. В роли возбудителя общественного мнения выступил бывший депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров (после сентябрьского проигрыша экс-госдумовец был вынужден вернуться в Красноярский край на место депутата краевого Заксобрания). В своём телеграмм-канале он предложил объединить Красноярский край, Туву и Хакасию в единый субъект РФ, сохраняя при этом «определенные автономные полномочия национальных республик».

Слух об укрупнении сибирских регионов обрёл новую силу в связи с ослаблением позиций хакасского губернатора Валентина Коновалова и замаячившими на горизонте перестановками на посту главы Хакасии. В сентябре Валентин Коновалов отказался от мандата в Госдуму, осложнив тем самым путь в губернаторы Сергею Соколу. Несмотря на отказ Коновалова покидать пост в добровольно-принудительном порядке, рокировка всё ещё может состояться. В середине сентября издание РБК со ссылкой на свои источники сообщило, что в Кремле готовят досрочную отставку молодого коммуниста. А в качестве его преемника обсуждается кандидатура единоросса Сергея Сокола, избравшегося в Госдуму по хакасскому одномандатному округу.

Валентину Коновалову прочат отставку с губернаторского поста

Подобного рода обсуждения стали возможными после того, как в апреле вице-премьер Марат Хуснуллин высказал мнение о том, что регионы в России необходимо укрупнить. «Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат. У нас есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять. Но это губернаторы, у каждого аппарат, он приходит ко мне на встречу, приходит к президенту, занимает наше время. Поэтому я считаю, что нужно укрупнять регионы», — сказал вице-премьер на круглом столе «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски», организованном Высшей школой экономики. Тем самым Хуснуллин запустил спекуляции на тему объединения регионов, хоть и высказал личное мнение, а не позицию государства. В правительстве поспешили сообщить, что возможность укрупнения регионов на повестке не стоит.

Красноярский край, Хакасия и Тыва вместе образуют макрорегион и одноимённый комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», имеют общий историко-культурный контекст, потому разговоры об объединении этих субъектов имеют место. При этом объединение Красноярского края и Хакасии рассматривают с большей долей вероятности, нежели объединение Красноярского края с Тывой. Причина в национальном составе. Около 80% населения Тывы — тувинцы. Тувинская элита к вопросу объединения относится крайне негативно. Другое дело — Хакасия, где лишь около 12% населения — хакасы.

В плане экономики перспективу объединения Красноярского края и Хакасии можно рассматривать двояко. Красноярский край — сильный регион-донор, с капиталоёмкими инвестиционными проектами и крупными налогоплательщиками. Хакасия — дотационный регион со слабой и зависимой от межбюджетных трансфертов экономикой. Красноярскому краю едва ли выгодно брать под крыло слабый субъект. С другой стороны, политика укрупнения поможет подтянуть слабые регионы, если они окажутся в одном составе с драйвером роста. В любом случае все экономические нюансы упираются в позицию местных элит — республиканская верхушка наверняка будет сопротивляться.

Стоит напомнить историю. В 2005 году, после референдума об объединении Красноярского края с Таймыром и Эвенкией, губернатор Хлопонин в запале был готов присоединить и Хакасию...

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=220726

Bytes: 3833 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2340

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2910

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4747

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7966

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7683

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7100

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12279

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11367

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11447

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14376

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13054

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12184

11.02.2026

Последние новости (Красноярск)

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

04.03 17:42
Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

04.03 17:02
Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

04.03 16:29
Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

04.03 15:52
МВД объявило в розыск главу фракции ЛДПР в Красноярском крае Алексея Бойкова

04.03 15:09
Вирусы атакуют школьников: классы в Красноярском крае массово уходят на дистант

04.03 12:33
Из Эмиратов в тайгу: Хакасия бесплатно покажет достопримечательности туристам с сорванными путевками

Лица Сибири

Кладов Сергей

Галицков Виктор

Юханов Николай

Гуранин Алексей

Головщиков Алексей

Медведев Герман

Киселев Павел

Агапитов Михаил

Бобков Игорь

Будаев Леонид