Общественная палата: «Выборы в Красноярском крае прошли открыто и демократично»

Общественная палата Красноярского края, ставшая в ходе избирательной кампании полноценными куратором процесса наблюдения за выборами, подвела итоги своей работы.

Общественная палата монополизировала наблюдение за выборами

Судя по всему, представители палаты, наблюдатели и приглашенные «международные эксперты» (гости из Литвы, Латвии, Боснии и Герцеговины) собрались в Центре общественного наблюдения с единственной целью – сообщить о том, что выборы в Красноярском крае были кристально чистыми.

Так, было объявлено, что за время работы Центра (c 16 по 20 сентября) всего поступило около 300 сообщений. Большая часть из них носила информационный характер, в около 80 сообщениях говорилось о возможных нарушениях, из них подтверждение получило лишь десять.

Затем участники пресс-конференции торжественно заявили, что Центр общественного наблюдения позволил сделать избирательный процесс более прозрачным и поспособствовал укреплению доверия граждан выборной практике.

– Общественная палата Красноярского края подготовила и направила на участки почти пять тысяч наблюдателей, которые каждый день присутствовали на всех участках. Мы можем сказать это с уверенностью, поскольку постоянно держали с ними связь и наблюдали за тем, что происходит на участках в течение 72 часов, – сообщила председатель Общественной палаты Наталья Грушевская.

Не остались в стороне и упомянутые «международные эксперты», которые предсказуемо остались в полнейшем восторге от красноярских выборов.

Евгений Король, сопредседатель Партии действия из Латвии:

– Я посмотрел больше 20 участков и не зафиксировал нарушений. Я также общался на участках с представителями разных партий и ни один из них не пожаловался на проблемы и нарушения.

Руслан Панкратов, лидер НКО «Русский Мир Латвии»:

– Злонамеренных, организованных провокаций мы не зафиксировали, если и были эпизодические моменты, они не носят системного характера. Мы твердо убеждены, что выборы в России прошли открыто, безопасно и максимально демократично. В той же Литве ни одного полицейского не найдете, там никакой демократии нет.

Слободан Шоя, бывший Посол Боснии и Герцеговины в Египте:

– Я делаю нечто важное как эксперт, и это мой долг. В сравнении с нашей страной, в плане организации голосования, Босния и Герцеговина находится в 19-м, а Россия в 21-м веке.

В заключение собравшиеся резюмировали, что прозрачность и регламентированность процедур позволила максимально легитимно провести эту избирательную кампанию – она была конкурентна, открыта и демократична. Как говорится, комментарии излишни.

В контексте:

Выборы в Красноярском крае: успех единороссов-одномандатников и смена оппозиции

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=219114

Bytes: 3073 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

1640

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

5964

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8539

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9128

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10197

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8329

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13505

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10186

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12158

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10973

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13189

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12491

30.01.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Аксаментова Ольга

Леоненко Руслан

Фефелов Игорь

Шмидт Александр

Рыбникова Анна

Латынина Светлана

Литвинов Владимир

Николаев Александр

Башняк Екатерина