Выборы без спойлеров: «Зеленые» без альтернативы, ЛДПР без двойников

Избирательная комиссия Красноярского края отказала Демократической партии России (ДПР) и «Зеленой Альтернативе» в регистрации краевых списков кандидатов в депутаты Заксобрания.

Как сообщает Избирком, по результатам проверки 100% представленных подписей, недостоверными и недействительными были признаны более 5% от общего количества, что является основанием для отказа в регистрации.

Напомним, что появление альтернативных «зеленых» в Красноярском крае предсказуемо вызвало недовольство со стороны одноцветных старожилов. Партия «Зеленая Альтернатива» во многом оценивалась как спойлер традиционным «Зеленым» и была призвана раздробить столь актуальную для региона экологическую повестку и размыть голоса избирателей, намеревающихся поддержать политиков-экологов

– Собственно, ничего удивительного, когда фейковых персонажей со спойлерской «зеленой альтернативой», придуманной в пику красноярским «Зеленым»» в сером доме – не регистрируют на выборы в ЗС.

Когда у «Зеленой Альтернативы» нет ни реальных активистов, ни одного реализованного проекта на территории края – о каком участии в выборах в региональный парламент может идти речь? – живо отреагировал на снятие конкурентов лидер краевого отделения партии «Зеленые» Сергей Шахматов.

Скандалы не минули и Демократическую партии России. Схожесть аббревиатур, кандидаты-однофамильцы, возглавивший краевой список одиозный депутат Заксобрания Денис Притуляк – все говорило о том, что ДПР главным образом заявилась на выборы, чтобы отнять голоса у ЛДПР.

– Отказ в регистрации списка Демократической партии России поставил закономерный крест на попытках Дениса Притуляка и его «армии клонов» испортить электоральное настроение представителям ЛДПР, – резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

Ранее на БАБРе:

Красноярским «зелёным» стало тесно на одной политической поляне

Выборы в Красноярске: ЛДПР избавится от конкурентов-«двойников»?

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=217669

Bytes: 2154 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1656 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7103

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9558

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11626

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11107

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10588

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13993

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14606

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14322

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15059

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15519

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20746

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14495

09.06.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Покацкий Вячеслав

Шевченко Сергей

Оленникова Мария

Хайдуков Валерий

Ощерин Леонид

Малышенко Виктор

Ступин Сергей

Володин Вячеслав

Рубинович (Рэд) Данила