Защита бизнесмена Быкова считает, что Наумова и Войтенко могли убить милиционеры

Юрист авторитетного бизнесмена и политика рассказал почему Анатолий Быков попал под стражу, и чем тот занимается в СИЗО.

Юрист Алексей Прохоров заявил, что сторона защиты ознакомилась со всеми 18 томами уголовного дела и считает, что Войтенко и Наумова могли убить милиционеры.

Напомним, по версии следствия, в 1994 году Быков повздорил с членом своей группировки Александром Наумовым, который считал несправедливым разделение доходов от их совместной деятельности. Вскоре после этого перед автомобилем, в котором ехал Быков, произошел взрыв. Бизнесмен пришел к выводу, что инцидент подстроили Наумов и его приятель Кирилл Войтенко, и решил убить их. 24 июля члены другой ОПГ по поручению Быкова расстреляли Наумова и Войтенко

Однако адвокат Быкова говорит, что всё доказательство строится на показаниях Владимира Татаренкова и еще одного свидетеля, Бакурова. Один из аргументов юристов — запись из домашнего архива, которую сделал Татаренков в Греции, где проживал и управлял отелем. Он побоялся, что его хотят убить и записал видео с обвинениями Быкова. В нём Татаренков называет всё по хронологии, но фамилий Наумова и Войтенко вообще нет.

«Науменко застрелили во время перестрелки, но погиб он не от пуль Бакурова. Да, тот в него целился и выстрелил, но в это время на стрельбу выбежали сотрудники милиции из соседнего знания РОВД. Кто-то из них также применял табельное оружие. Об этом говорит исследование пуль, которые приложены к делу, — огнестрельные ранения не совпадают, пуля уперлась в кости, судя по повреждениям, не в мягкие ткани. Вопреки требованиям, в его деле якобы нет фото трупа, а вот Войтенко снимков много. В деле много странностей и несовпадений, — рассказал Прохоров.

Сам Анатолий Быков сейчас сидит в двухместной камере с человеком, за что тот осуждëн — неизвестно. Бизнесмен сетует на отсутствие большинства телеканалов — только «Енисей» и «Прима», поэтому он не может быть в курсе событий города. Родственники передали Быкову приставку, но её не отдают полицейские. Также он пожаловался в прокуратуру на вскрытые письма от юриста, которые ему передавали.


• Быкова арестовали весной 2020 года. Следователи считают, что бизнесмен руководил преступным сообществом и планировал покушение на двух криминальных авторитетов. А ещё уклонялся от уплаты налогов.

• Также Быкова подозревают в покушении на вице-президента федерации бокса края Андрея Гробовского. Самого Гробовского арестовали за убийство высокопоставленного полицейского.

• Быков же считает, что уголовное дело против него сфабриковали губернатор Александр Усс и глава краевого МВД Алексадр Речицкий. Ряд экспертов связывают арест бизнесмена с тем, что в 2020 году истек срок «криминального ценза», запрещающего Быкову участие в любых выборах из-за судимости.

Ранее на Бабре:

Губернатор Усс: заказное интервью и полный игнор темы Быкова. Есть что скрывать?

Анатолий Быков написал письмо Путину: «Мы в похожих условиях: вы в бункере, я в СИЗО»

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=209795

Bytes: 3634 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

11.02 23:37
В Новосибирске обрушилась кровля здания. Прокуратура начала проверку

11.02 21:33
14-летняя школьница за рулем иномарки устроила гонки с полицейскими в Бурятии

11.02 21:15
В США восстановили Парламентскую группу по связям с Монголией

11.02 21:00
В Бурятии заблокировали ряд интернет-ресурсов, где нелегально продавали сим-карты

11.02 19:57
Пожар на животноводческой стоянке унес жизнь мужчины в Хоринском районе Бурятии

11.02 19:47
В Бурятии завели дело по факту ДТП со школьным автобусом, где пострадал семилетний ребенок

11.02 19:03
В бурятском селе Эрхирик возведут новый филиал местной больницы почти за 40 миллионов

11.02 18:46
В Новосибирске в суд направили дело о краже iPhone из вендингового автомата

11.02 18:43
Ребенок пострадал в ДТП со школьным автобусом в Тарбагатайском районе Бурятии

11.02 18:33
Главгосэкспертиза согласовала обновление взлетной полосы в аэропорту Светлогорска

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

2447

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6987

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10358

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11171

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

19679

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10759

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13117

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2789

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2746

10.09.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18967

30.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

6116

22.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19884

09.07.2025

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Виноградов Борис

Березин Владимир

Нарантуяа Загдхүүгийн

Потанин Владимир

Сафронов Андрей

Сыренов Аламжи

Серов Борис

Маслодудов Димитрий

Ганькин Юрий