Норильск. Город особой важности

Со времён майской техногенной аварии Норильск беспрестанно находится в поле зрения федерации. Позабытый Москвой город, который долгие годы пребывал в режиме административной изоляции и автономно управлялся корпоративными структурами «Норникеля», вдруг стал всем важен и нужен.

О нём говорят на совещаниях с президентом Владимировм Путиным. Его обсуждают на заседаниях Совета Федерации. Проблемы Норильска вдруг стали общеизвестными — им посвящают расследовательскую публицистику и многочисленные новости в федеральных СМИ.

В начале ноября Совет Федерации принял постановление о развитии Норильска. Документ, во-первых, должен помочь включению города в федеральные программы, в частности — в нацпроекты «Жилье» и «Чистая вода». Во-вторых, компанию «Норникель» обязали, грубо говоря, раскошелиться. Компания Владимира Потанина должна будет за счёт собственных средств «откапиталить» объекты ЖКХ; обеспечить не менее 70% расходов на реновацию муниципального жилфонда, программа которой рассчитана до 2035 года; а также модернизировать промышленные производства с целью снижения их негативного воздействия на окружающую среду.

Металлургическая компания также должна будет взять на себя расходы по строительству новых медучреждений, социальных объектов, пожарного депо и гидротехнического сооружения на реке Норильская. Кроме того, к 2023 году «Норникель» должен будет обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию трёх новых рыбозаводов — в счёт восстановления водных биоресурсов.

«Замечу, что мы как палата регионов взяли на себя ответственность за реализацию программы развития Норильска и должны не снимать руку с пульса, чтобы ситуация в Норильске изменилась кардинально в ближайшие три года», — сказала спикер СовФеда Валентина Матвиенко.

Отныне ситуация в Норильске — под особым контролем Москвы.

Ввиду вмешательства федеральных властей появился реальный шанс сделать Норильск, который компания Потанина привела в запустение, городом для комфортной жизни. Остаётся только надеяться, что федералы «не слезут» с «Норникеля» по этому вопросу.

Вместе с тем в конце октября «Норникель» пообещал к 2021 году воссоздать в Норильске систему мониторинга состояния вечной мерзлоты, якобы «утраченную» в 90-х годах. Напомним, металлургическая корпорация долгое время утверждала, что причиной просадки дна топливного резервуара, из которого вылилось топливо, стали «обстоятельства непреодолимой силы», а именно — таяние вечной мерзлоты. Между тем мониторинг состояния почвы в условиях вечной мерзлоты — технология, доступная российским промышленникам с советских времён. Как же так случилось, что металлурги «утратили» эту технологию и теперь, когда «жареный петух клюнул», собрались её «воссоздавать»?

Ну а тем временем северный город остаётся без мэра. Отбор кандидатов на конкурсную должность, который должен был состояться 30 октября, сорвался из-за того, что семь из восьми претендентов в последний момент разом отозвали заявления. Квоты не случилось. Зато случился полноформатный политический кризис. Следующий конкурс состоится через месяц. Нет сомнения, за исходом затянувшегося дерби следят и в краевом центре, и в федеральном.

Ясно одно: пока Норильск находится в эпицентре конфликтов, для города не будет спокойной жизни и точек для развития и модернизации. «Норникель» воюет с краевым истеблишментом, параллельно внутри металлургической корпорации развернулось ожесточённое противостояние внутри собрания акционеров — во всех смыслах неблагоприятная среда для того, чтобы отстроить «город-сад», утерянный с годами из-за деятельности металлургов.

Ранее на БАБРе:

Битва за мэра Норильска: трофейный пост

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=206753

Bytes: 3899 / 3644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5029

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4905

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4460

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5391

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

9531

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7125

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7515

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8304

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

26278

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11030

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9626

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21885

16.05.2025

Лица Сибири

Ли Маргарита

Березин Владимир

Полосин Андрей

Гайдаров Гайдар

Тюменев Олег

Головина Екатерина

Боровский Виктор

Белеев Сергей

Коновалов Андрей

Шмидт Сергей