Красноярская «игра престолов». «Норникель» нажил врага в лице Матвиенко

БАБР наблюдает за увлекательным противостоянием властей Красноярского края и «Норильского никеля».

Александр Усс продолжает публично пикировать «Норникель». Судя по всему, губернатору Красноярского края удалось обзавестись сподвижником в высших эшелонах власти. Речь идёт о спикере Совета Федерации Валентине Матвиенко.

24 июля красноярский губернатор выступил в Совете Федерации по поводу ситуации на Таймыре после майского ЧП. Напомним, в результате прорыва аварийного резервуара на норильской ТЭЦ, эксплуатируемой дочкой «Норникеля», 20 тысяч тонн токсичного дизельного топлива отравили экосистемы рек Далдыкан, Амбарная, озера Пясино и одноимённой реки и, как считают независимые экологи, добрались до Карского моря. Официально загрязнение морской акватории не подтверждается, однако скорость течения и пробы в реке Пясина говорят о том, что топливное пятно всё же добралось до Карского моря.

В своей речи в стенах верхней палаты федерального парламента губернатор Усс снова пускал словесный яд в сторону металлургической компании. Глава региона сообщил сенаторам, что безопасность на промышленных объектах «Норникеля» «вызывает серьёзные вопросы», вследствие чего необходимо организовать постоянный мониторинг за промышленной безопасностью на Таймыре. Говорил Усс и о необходимости установить «другие требования к бизнесу» на севере Красноярского края, по умолчанию подразумевая «Норникель».

Губернатор также поднял вопрос критической изношенности жилищного фонда Норильска — массовая застройка города велась в 1960-1990 годах. По его словам, в ближайшие годы треть всего жилья в Норильске может стать непригодной для жизни. Это тоже камень в огород «Норникеля», который является градообразующим предприятием Норильска — эксплуатирует природные и людские ресурсы города, но не занимается улучшением жилищных условий своих работников.

Спикер Совфеда заняла недружественную компании Потанина позу — её риторика в адрес «Норникеля» в последнее время очень резка.

Валентина Матвиенко заявила, что Совет Федерации попросит Генпрокуратуру провести подробное разбирательсво по факту майской аварии под Норильском и в целом оценить влияние «Норникеля» на экологию на территориях присутствия компании. Матвиенко также подняла тему социальной ответственности компании олигарха Потанина. «Почти 30% аварийного жилья, в котором живут рабочие, работающие на предприятиях «Норникеля» и обеспечивающие эти миллиарды дивидендов. Они не вправе рассчитывать на нормальное жилье, нормальные дороги, чистый воздух?» — сказала Матвиенко.

Кроме того, глава Совфеда заявила, что ущерб за аварию в Норильске должен быть взыскан с личных средств акционеров или из иных источников, но не из налога на прибыль — так, чтобы не пострадали региональный и муниципальный бюджеты. Если власти примут такое решение, то это станет ударом по финансовым позициям олигарха Владимира Потанина, который является основным акционером «Норникеля».

Матвиенко раскритиковала и огромный размер дивидендов в «Норильском никеле», поинтересовавшись, почему компания вместо того, чтобы вкладываться в природоохранные мероприятия и безопасность, предпочитает обогащать своих акционеров. Матвиенко указала, что размер норникелевских дивидендов превышает бюджет всего Красноярского края:

«Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие и современные технологии, вкладывать в защиту природы и экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов? Размер дивидендов больше, чем бюджет всего Красноярского края. Сколько можно прощать такие вещи?».

Жёсткая критика в адрес компании Владимира Потанина теперь звучит в высших эшелонах федеральной власти. Притом спикера Совфеда Валентину Матвиенко называют вторым лицом в стране после Путина по влиянию на внутреннюю политику. Так что «Норникель» обзавёлся опасным и влиятельнейшим оппонентом.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=203224

Bytes: 4541 / 3998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8591

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10579

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7367

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5808

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8389

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13981

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

6476

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9942

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10103

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10227

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12295

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11193

15.12.2025

Лица Сибири

Бобков Игорь

Кузеванов Виктор

Липунова Елена

Барсуков Александр

Готовский Иван

Балыбердин Борис

Турчак Андрей

Носенко Ольга

Альцман Клавдия

Шапошников Александр