Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыПроисшествияХакасия

21931

18.04.2020, 10:59

Замглавы Хакасии задержала ФСБ за получение взятки

Новый, недавно назначенный на этот пост, заместитель главы Хакасии Сергей Новиков был задержан сотрудниками ФСБ с поличным при получении взятки. Об этом сообщает канал РЕН-ТВ.

Новикова взяли в момент получения денег от представителя одной из строительных компаний республики, которая должна была принимать участие в строительстве диспансера в посёлке Туим.

При этом известно, что Новиков уже был задержан по делу «Хакресводоканала» за превышение должностных полномочий и халатность. Следствие считало, что Новиков входил в организованную преступную группу, которая совершала хищения из ГУП «Хакресводоканал», заключая фиктивные договоры с фирмами на поставку угля по завышенной стоимости. Несмотря на это, глава Хакасии Валентин Коновалов назначил Новикова своим замом и заявил, что он сможет «обеспечить бесперебойное функционирование сферы жизнеобеспечения граждан», имея в виду подачу тепла, воды и электроэнергии.

Команда Коновалова и сам глава Хакасии несколько раз выступали фигурантами крупных финансовых скандалов. В апреле 2019 года Коновалов поднял себе и министрам прибавки к зарплате в четыре раза «за особые условия труда». Также команда главы республики получала премии в размере 200-500% от оклада, а в декабре чиновники правительства получили по 200-400 тысяч рублей «за счёт экономии по фонду оплаты труда». Тогда руководитель постпредства Хакасии в москве Юлия Исмагилова получила вознаграждение в сумме более миллиона рублей.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыПроисшествияХакасия

21931

18.04.2020, 10:59

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=199673

Bytes: 1660 / 1455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

14678

11.02.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

14438

15.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

10054

10.12.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

37932

06.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

45286

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

46687

26.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

36672

03.09.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

52509

16.07.2025

Инсайд. Сокол vs Коновалов: конфликт продолжается

Спикер Верховного совета Хакасии Сергей Сокол («Единая Россия») заявил, что заручился поддержкой девяти из 13 муниципалитетов в вопросе преодоления вето губернатора-коммуниста Валентина Коновалова на закон, передающий парламенту контроль над распределением субсидий муниципалитетам.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыХакасия

69004

25.02.2025

Конфликт между парламентом и губернатором Хакасии: борьба за контроль над межбюджетными отношениями

В Хакасии продолжается политический конфликт между Верховным Советом республики и губернатором Валентином Коноваловым. Напомним, причиной спора стал законопроект, регулирующий межбюджетные отношения, который парламент принял 25 декабря, но который был отклонен главой региона.

Валентина Ширинская

ПолитикаРасследованияСкандалыХакасия

81360

26.01.2025

Инсайд. Хакасский конфликт: Коновалов vs Сокол?

В Хакасии продолжается публичное противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного совета республики Сергеем Соколом.

Николай Головин

ПолитикаРасследованияХакасия

77332

19.01.2025

Инсайд. Ясельный парламентаризм в Хакасии

Дожили. Депутат Олег Иванов открыто наехал на руководителя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету Валерия Маркова. Случилось это на минувшей сессии. Ничего нового Олег Альбертович не сказал.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыХакасия

75329

27.12.2024

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Кладов Сергей

Гусев Анатолий

Баттулга Халтмаагийн

Хроменков Святослав

Точилин Сергей

Кобзев Игорь

Лобанов Александр

Цындыжапов Артем

Шевченко Светлана