Телеграм Красноярска за неделю. Безумие Добровольской, месть Ерёмина Пимашкову и закат коммуниста Медведева

Что обсуждал красноярский сегмент Telegram в период с 16 по 22 декабря - в подборке БАБРа. Инфоповоды расставлены в произвольном порядке.

Депутат Добровольская против ветеранов труда

Марина Добровольская, вернувшись этой осенью в кресло депутата краевого парламента после должности советника губернатора, пустилась в откровенно антинародную законотворческую деятельность. Женщина предложила ужесточить условия получения социальной поддержки ветеранами труда.

Коллега Добровольской, депутат Заксобрания Елена Пензина, в своём одноимённом телеграм-канале высказала недоумение относительно законотворчества Добровольской.

«Меня тут снова ругать начнут, но не могу промолчать. Я не знаю, чем руководствовалась Добровольская, внося свой проект о лишении ряда пенсионеров краевой надбавки, и не мне одной думается, что эта идея и чудовищна и бесчеловечна. Комитет по охране здоровья и социальной политике одумался и вышел с инициативой о снятии вопроса с повестки (ранее и члены комитета проголосовали не единогласно за его рассмотрение)», - пишет канал «Пензина».

Марина Добровольская.

Мы сами, признаться, не можем объяснить поведение Добровольской иначе, как неким психологическим заболеванием, в результате которого человек теряет морально-этические ориентиры и становится неспособным отделять добро от зла, моральность от аморальности. Удивительно, что никто пока не потребовал от госпожи Добровольской сложить мандат: если краевой парламент - орган власти, представляющий интересы народа, то чьи интересы представляет Добровольская?

Ерёмин мстит Пимашкову?

16 декабря произошло из ряда вон выходящее событие: в Красноярске с Караульной горы убрали пушку, которая стреляла без малого 18 лет. Традиция была заложена бывшим мэром Красноярска Петром Пимашковым - залп производился ровно в полдень.

В мэрии Сергея Ерёмина заявили, что гаубицу убрали из-за необходимости провести ремонт и техническое обслуживание. Однако назвать сроки возвращения артиллерийского орудия обратно в мэрии не смогли.

Издание ДЕЛА со ссылкой на анонимные источники сообщило, что пушку убрали из-за отсутствия на неё разрешительных документов. А внимание проверяющих органов пушка на Караульной горе привлекла после августовского ЧП в воинской части рядом с Каменкой, где несколько дней взрывались боеприпасы, а осколки снарядов облетели всю округу.

А вот телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief» нашёл в произошедшем политическую подоплёку:

«#нампишут <…> Мэром Сергеем Ерёминым принято решение от 18-летней традиции, введенной П.И. Пимашковым, отказаться. Это стало зеркальными мерами Ерёмина на публичную критику в свой адрес со стороны Пимашкова».

Пётр Пимашков четыре раза выигрывал выборы главы Красноярска. Ушёл с поста в 2011 году в связи с избранием депутатом Госдумы.

Уж не знаем, насколько версия «КРАСНОЯРСК Brief» верна, но нелюбить Петра Пимашков у Сергея Ерёмина причины есть. Бывший красноярский мэр не раз критиковал методы хозяйствования нынешней городской администрации. В частности, критиковал Пимашков отношение мэрии Ерёмина к городским фонтанам.

Рокировки в красноярской КПРФ

Василий Дамов и его телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?» со ссылкой на «приватные беседы красноярских коммунистов» предсказал скорую отставку Петра Медведева с поста первого секретаря красноярского крайкома КПРФ.

Пётр Медведев.

По мнению Дамова, место инертного Медведева должен занять Сергей Левченко, покинувший пост губернатора Иркутской области.

«Левченко подходит на это место абсолютно: исторически он был тесно связан с Красноярском, чуть позже - с Норильском, у него остались здесь и рабочие, и партийные связи. Он не "чужак" и это главное. Сами регионы экономически очень похожи и это не будет история "мальчика из Воронежа прислали поработать в Сибирь"», - уверял «А вы точно сибирский политолог?» 16 декабря.

Рокировку с Левченко все подняли на смех, а вот предначертанная судьба Петра Медведева частично сбылась. 19 декабря телеграм-канал «Борус» сообщил, что Медведев покидает пост главы фракции КПРФ в краевом парламенте, а на его место ставят Александра Бойченко.

Говорят, это первая ласточка в преддверии больших перемен в красноярской КПРФ, которая порядком покрылась мхом и не готова к избирательному сезону 2021 года. Однако красноярские коммунисты до сих пор официально не подтвердили сведения о снятии Медведева.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=195960

Bytes: 5048 / 4395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

1123

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

1490

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4242

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7333

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9125

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8172

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10268

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9560

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10564

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8112

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10369

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9057

26.01.2026

Лица Сибири

Калищук Андрей

Ханько Андрей

Свердлов Владислав

Мазур Владимир

Набоков Юрий

Попов Александр

Бабкин Сергей

Климов Алексей

Савельев Виктор

Кальк Вадим