Добровольская за работой: депутат Заксобрания хотела лишить пенсионеров выплат

19 декабря в ходе заключительной в 2019 году сессии депутаты краевого парламента рассмотрели и одобрили 43 вопроса. И лишь одна инициатива была отклонена – это законопроект, внесенный Мариной Добровольской.

Добровольская предложила принять поправки в отдельные законы Красноярского края в сфере социальной поддержки граждан. А именно, выплачивать надбавку ветеранам труда только в том случае, если они в этом нуждаются – доход пенсионера должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума. Кроме того, само звание ветеран труда необходимо присваивать только тем гражданам, у которых, помимо трудового стажа, есть еще и поощрения от высших органов власти. По замыслу Добровольской, эти изменения позволят повысить эффективность мер социальной поддержки и направить деньги с учетом принципа адресности и нуждаемости.

Удивительным образом профильный комитет по охране здоровья и социальной политике, куда, не считая прочих единороссов, входят ЛДПРовец Дмитрий Жулёв и коммунист Петр Медведев, не забраковал данный законопроект ещё на стадии обсуждения. 16 декабря члены комитета проголосовали за его рассмотрение, тем самым включив его в повестку сессии.

И лишь уже во время самой сессии депутаты одумались – заботливые представители социального комитета предложили снять вопрос с обсуждения. Что и было сделано – против снятия с повестки выступили всего трое депутатов, остальные парламентарии не оценили законотворческие позывы Марины Добровольской.

– Я не знаю, чем руководствовалась Добровольская, внося свой проект о лишении ряда пенсионеров краевой надбавки, и не мне одной думается, что эта идея и чудовищна и бесчеловечна, – поделилась недоумением депутат Елена Пензина на своей странице в Facebook.

Пользователи соцсети разделяют мнение Пензиной, безуспешно ища логичное объяснение появлению скандального законопроекта.

В контексте:

Вернувшись в депутатское кресло, Марина Добровольская развила бурную деятельность в сфере собственного пиара. Ожил сайт, посвященный деятельности Добровольской. В Facebook появилась страничка Добровольской, куда репостится содержимое сайта.

И действительно, в своих публикациях Добровольская упирает на социальную тему. «Виадуку быть!», «Потребительский „экстремизм“», «Коляски инвалидам», «Дети-сироты и изменения в законодательстве», «Кедровый отказывается от больницы и соцзащиты?!» – пестрят заголовки на медиа-площадках имени Добровольской.

Про личные достижения Марина Ивановна тоже не забывает. В качестве примера радостная новость от третьего декабря:

– Сегодня состоялось награждение Благодарственным письмом губернатора людей, которые принимали участие в мобильных приемных. И это непросто награда, а награда за высокий профессионализм и хороший результат. Если честно, я счастлива, что пригодилась людям…

… И вдвойне приятно, что наградили именно сегодня, в мой профессиональный праздник – день юриста!

Фото: sobranie.info, добровольская24.рф

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=195862

Bytes: 3399 / 2973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1564 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

7792

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

3968

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5276

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7437

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6257

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6926

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9397

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5662

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6896

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10961

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11904

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6542

10.09.2025

Лица Сибири

Красовский Григорий

Шкуропат Юрий

Мадасов Игорь

Протопопова Наталья

Кузнецов Олег

Барышников Виталий

Буянов Роман

Талюк Алексей

Душутин Николай

Калмыков Степан