Почему провалился повторный митинг за отставку красноярского губернатора?

22 августа прошел второй санкционированный митинг за отставку губернатора Красноярского края Александра Усса.

В августе мэрия Красноярска одобрила два митинга за отставку губернатора. Первый митинг состоялся 1 августа. Место проведения как в первый, так и во второй раз выделили не самое удачное — сквер Космонавтов. Организатором митингов выступил член партии «Патриоты России» Сергей Конобеевский.

Сквер Космонавтов располагается на окраине города, и первому митингу политтехнологи прочили провал. Однако тогда, несмотря на рабочую неделю (был четверг), порядка двух тысяч людей пришли на митинг. Там были и обманутые дольщики, и чистонебовцы, и активисты, и просто неравнодушные граждане. Заявленное и пришедшее количество совпало. И раздухарившиеся организаторы решили, что смогут собрать пять тысяч человек на этот раз.

Большой ошибкой было и повторный митинг проводить во время рабочей недели (опять четверг). Вторая половина августа уже не такая жаркая, да и день становится короче, собирать дачный урожай еще рано, поэтому в пятничный вечер или субботний день можно было привлечь куда больше недовольных. Однако организаторы решили, что и так сойдет.

Место проведения не совсем удачное. На повторный митинг просили место получше — площадь Революции, расположенную в самом центре Красноярска. Однако единственно возможным местом проведения мэрия предоставила все тот же сквер Космонавтов под предлогом занятости площади другими мероприятиями. Да и незачем серому дому наблюдать за толпами митингующих прямо перед окнами краевой администрации.

В общем, вроде и не отказали, а получилось, что фактически послали оппозиционеров куда подальше. Позиция мэрии ясна: «Вы там митингуйте себе на здоровье, только не в центре города, дабы не нашлось еще больше недовольных».

После первого митинга оппозиционные страсти поутихли. И повторно тех же людей антиуссовский митинг собрать уже не смог именно из-за неудобного времени и места проведения. Несмотря на то, что на митинге были люди и из других районов, он смог собрать всего около пятисот человек.

Подкачала и подготовка к митингу. Если в прошлый раз информация о проведении санкционированного митинга освещалась как в интернете, так и в СМИ. То в этот раз организаторы подкачали.

Подытоживая, хочется сказать, что митинг все-таки состоялся. Хоть и не собрал такого количества народа, как в прошлый раз. Антиуссовские настроения никуда не делись, так как не решается ряд вопросов: тарифы на тепло в Канске выросли на 150%, обманутые дольщики до сих пор без жилья, а на жителей Сухой Балки и вовсе никакой реакции. Оппозиция все больше махровеет, и сможет ли она набрать обороты, покажет время.

Фото: ТВК

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=192128

Bytes: 3075 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2304

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3039

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6956

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7490

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6777

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8529

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8948

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7878

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9208

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10424

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10396

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9924

05.05.2026

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Бадмаев Заян

Пьянов Артур

Дикунов Эдуард

Тумурова Ольга

Фальков, Валерий

Куриленко Юрий

Иванов Андрей

Боровский Виктор

Почекунин Валерий