Лесная война: бунт на корабле Татьяны Давыденко

Конфликт «Давыденко – Усс» окончательно перешел в стадию медийных разборок и скандалов. Как следствие, первопричина столкновения – отчет Счетной палаты о чудовищном воровстве красноярского леса – благополучно забыта.

Ранее БАБР предполагал, что, вернувшись из Санкт-Петербурга в Красноярск, губернатор Александр Усс предпримет конкретные действия по решению лесного вопроса.

Подробней в материале БАБРа:

Нагнетание позитива: губернатор Усс гасит лесной скандал рукопожатиями

Губернаторский блок, не откладывая в долгий ящик, перешел в наступление десятого июня. Сначала был наконец извлечен на свет божий Димитрий Маслодудов, который по настоятельной рекомендации руководителей правительства временно самоустранился от публичного обсуждения конфликта.

Министр лесного хозяйства дал официальный комментарий заявив, что воруют в отрасли действительно много и его ведомство делает все возможное, чтобы сделать лесную сферу более открытой. Что бы это ни значило, но слова Маслодудова не произвели сколь-либо значимого положительного эффекта.

После невразумительной защиты последовал мощный удар по врагу – председателю Счетной палаты Татьяне Давыденко. На красноярском телеканале «ТВК» вышел сюжет о встрече работников контролирующего органа с первым заместителем председателя краевого Заксобрания Сергеем Поповым. Ведущий новостей Илья Зайцев, по совместительству депутат регионального парламента, сообщил, что в ходе беседы с Поповым большинство аудиторов заявили о своем несогласии с позицией председателя Татьяны Давыденко.

– Счетная палата Красноярского края понесла определенные издержки, потому что вопросы профессиональные были вынесены в политическую плоскость и у меня вызывает беспокойство, что аудиторы стали некоторой разменной монетой Татьяны Алексеевны. И у большой части аудиторов нет желания быть приводными ремнями в боровой машине Татьяны Алексеевны, – заявил заместитель председателя Счетной палаты края Виктор Астраханцев.

Особо горячие поклонники Татьяны Давыденко мгновенно дали Астраханцеву прозвище «иуда», подбрасывая дровишки в и без этого огненную историю. Однако и без нелицеприятных эпитетов к правой руке Давыденко есть ряд вполне логичных претензий.

Демарш Астраханцева, не желающего быть «разменной монетой» в политических играх, состоялся в эфире телеканала весьма лояльного к губернаторской позиции. До скандальной сессии Заксобрания, где зачинщиками политической заварушки стали именно депутаты и представители правительства, у подчиненных Давыденко не было публичных претензий к руководству. И главное – никто из аудиторов не оспаривает содержание известного доклада, не подвергает сомнению озвученные факты и цифры.

Что в очередной раз приводит нас к безрадостному началу – 48 миллиардов рублей от вырубленного леса чудесным образом затерялись в грандиозной чиновничьей грызне.

Ранее на БАБРе:

Победа Давыденко на сессии ЗС: правительство Усса выставило себя на посмешище

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=189761

Bytes: 3489 / 2505

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1628 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6244

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6616

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10002

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15650

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9135

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

9570

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12304

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10924

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15193

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10203

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14477

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14891

06.03.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Анкерт Шарлотта

Долгих Владимир

Хамаганов Евгений

Солонина Галина

Булыгин Владимир

Салагай Олег

Зырянов Владислав

Титов Михаил

Брилка Иван