Губернатор Усс. Кто он?

9 сентября прошли выборы губернатора Красноярского края.

Как мы этого и ожидали, Александр Викторович Усс стал избранным губернатором нашего необъятного края, обойдя на выборах более молодых и рвущихся на передовую конкурентов.

Но так ли чист господин Усс, как считают многие? Кому отдали свои голоса 60% проголосовавших? Уверены ли они, что «новый» глава нашего края будет работать на благо народа? Что вы знаете о нем?

Что мы видим, когда начинаем знакомиться с биографией господина Усса: добропорядочный гражданин, выросший в колхозе, который возглавлял его отец, причем возглавлял довольно успешно; звёзд с неба не хватал, окончил школу, потом юрфак, примерный семьянин и хороший отец (было с кого брать пример).

Но всё-таки в какой момент его жизнь сделала крутой поворот настолько, что человек, который воспитывался на равенстве и братстве, отвернулся от общества?

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Кто-то скажет: «Усс всем помогает!» Возможно, но только помощь «всем» как-то незаметна на фоне собственного благосостояния, которое с каждым годом увеличивается в математической прогрессии. На бумаге, конечно же, всё ровно. Уж кому-кому, а Уссу законы знакомы не понаслышке.

Кому, как не законнику, знать все дыры и лазейки в российском законодательстве!

Если господину Уссу что-нибудь нужно, то он этого добьется, поверьте! Он долго шел к посту Губернатора, долго и планомерно. Не мытьем, так катаньем! Он все-таки этого добился, и стал-таки ставленником Кремля, причем ВВП назначил его исполняющим обязанности губернатора лично, сняв с должности действующего на тот момент губернатора Толоконского. Что опять же вызвало немало вопросов.

Усс - это человек, который не погнушается связями с криминалом, если того будут требовать поставленные цели!

Когда господину Уссу было это удобно, он общался открыто с немало известным как в политических, так и в криминальных кругах Анатолием Быковым. Ходят слухи, что именно Быков сделал «подарок» Уссу, устранив неугодного журналиста.

И в выборах главы Красноярского края в начале двухтысячных Быков поддерживал именно Усса. Что вызывает опять же немало вопросов. Но стоит только в обществе подняться вопросу о связи Александра Викторовича с криминальным миром, как он сразу же ретируется и обрывает все связи, которые могут хоть как-то его очернить. Так он и поступил с Быковым.

Вопрос убийства журналиста Алферьева до сих пор витает в воздухе, до сих пор дело не раскрыто, хотя те, кто им занимался, всё-таки успевали перед своей смертью намекнуть, что дело сдвинулось с мертвой точки. Видимо, они действительно находили те самые связи, которые приводили прямиком к ключевым фигурам, управляющим Красноярским краем явно или косвенно.

Громкое дело конца девяносто пятого года так и не раскрыто по сей день! И все, кто имел представление об этом деле, ушли в небытие. Киллер, который совершил то дерзкое убийство журналиста Алферьева в подъезде его собственного дома, убит. Генерал Лычковский, который пытался разрулить вопрос со статьей Алферьева о «местной рублёвке», и которому отдавались приказы сверху, был найден в лесу без признаков жизни, как позднее скажут патологоанатомы – проблемы с сердцем. И список имен в этом деле очень длинный.

Холодный, расчетливый юрист.

Как ни крути, а закон Усс знает, как свою пятерню. Автор и соавтор многих законов более 30 лет в юриспруденции. И конечно же, как никто другой знающий, как обойти закон. Помните заголовки прошлого года про налоговую декларацию «скромного слуги народа», который «получил в наследство» более 190 млн рублей? 190, Карл! Угадайте с трех раз, какие из граф доходов не облагаются налогом? Но каждому Аль Капоне - своя прачечная. И когда-нибудь правосудие, которое так долго изучал господин Усс, придет и за ним.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=180811

Bytes: 4581 / 3770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2432

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2907

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3225

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6496

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11878

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4766

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8195

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8258

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8598

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10592

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9500

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13262

12.12.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Шестаков Андрей

Винокуров Михаил

Терещенко Александр

Копылова Наталья

Щапов Михаил

Энхжаргал Жигмэд

Жуковец Антон

Вобликова Валентина

Каландаришвили Нестор