Выборы губернатора Красноярского края: Александр Усс «покраснел»?

В предвыборной гонке, как и на войне, все средства хороши. Главное, ведь, – это победа. Вот вам и основные, казалось бы, противоборствующие силы: КПРФ и «Единая Россия». Могут же договориться, когда захотят. А вы говорите, оппозиция.

В субботу, 23 июня, прошел первый этап 45-ой отчетно-выборной конференции Красноярского краевого отделения КПРФ. На конференции, помимо обсуждения текущих вопросов: выборов депутатов в Городской Совет Красноярска и довыборов в Заксобрание по Железнодорожному одномандатному округу №5 и Таймырскому двухмандатному округу №23, было заслушано выступление врио губернатора Красноярского края Александра Усса.

В этот момент самое время начать нервничать Анатолию Быкову. И повод у него наисерьезнейший – на кону места в Горсовет Красноярска, с коммунистами туда зайти уже не удалось. По нашим данным, Анатолий Петрович предпринял попытку найти общий язык с первым секретарем Красноярского крайкома КПРФ Петром Медведевым.

Предмет договора тогда был прост – совместное вхождение в Горсовет под красными коммунистическими флагами. Однако не случилось, не срослось. То ли у Медведева духу не хватило на такую аферу, то ли Быков понял, что придется еще и «свои» вкладывать в кампанию, а это уже в его планы не входило. Так или иначе, сейчас улыбается коммунистам не идейный вдохновитель «Патриотов России» Анатолий Быков, а рьяный единоросс Александр Усс. Ирония судьбы? Нет, просто опыт Александра Викторовича в ведении переговоров. А уж какими методами, это к делу не относится.

На встрече 23 июня Усс, не скрывая своего победного настроя на предстоящие выборы, уверенно говорил о ближайшем будущем.

– Нам вместе предстоит обустроить наш родной край так, чтобы в нём можно было жить комфортно, – призывал врио губернатора. – И в такой задаче на первом плане не должны быть партийные интересы, потому что все красноярцы, по большому счёту, входят в одну партию – партию земляков.

Вот так и новые партии рождаются.

В ходе этой встречи обсудили разные вопросы, касающиеся социальной поддержки «детей войны», поддержки агропромышленного комплекса.

Усс, в свою очередь, высказался за продолжение плодотворного сотрудничества с краевой организацией КПРФ, депутатами-коммунистами на благо родного края. Чего только не скажешь, в погоне за голосами избирателей. Ведь КПРФ так пока и не представила своего кандидата на пост губернатора Красноярского края. Видимо, их устраивает фигура Усса, пусть и из другой партии, все же на благо края. Вот оно - проявление политической толерантности.

И Усс доволен, и красноярские коммунисты вроде были услышаны. Паритет, одним словом.

Александру Викторовичу везет в последнее время. В Москве все его встречи прошли удачно. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев буквально дал «зеленый» свет для всех его планов, начиная с замученной «Енисейской Сибири» до масштабных подготовок к зимней Универсиаде. Приехал домой, а тут свой «домашний» Медведев раскрыл двери на совместную конференцию. Может дело в фамилии?

Итоги конференции для Усса: внешняя договоренность достигнута, дано обещание включить пожелания коммунистов в свою программу действий главы региона, заочно в копилку голосов врио прибавлено. И овцы целы, и волки сыты.

Уметь так надо. Быкову есть чему поучиться у Александра Усса. Глядишь, чего дельного подсмотрит, так и в Горсовет получиться пройти.

Подчеркнем, поездка в Москву заметно прибавила настроения и уверенности Александру Викторовичу. Отметим, коммунистические «пожелания» включаются уже не в предвыборную программу кандидата на пост губернатора, а в программу действий главы региона. Вот оно как. А потом в сентябре еще будут удивляться низкой активности красноярцев. Так всем и сейчас понятно, что основные ставки Центр уже сделал, решение за людей принял. Зачем им куда-то ходить? Не будет высокой явки, не будет.

Фото: Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=177996

Bytes: 4556 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7537

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9839

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10227

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21185

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13358

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13181

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14134

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

28730

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16194

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13824

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16116

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15395

23.07.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Геевская Ксения

Берлина Татьяна

Резников Владимир

Гайкова Ольга

Лескин Владимир

Маслодудов Димитрий

Сарсенбаев Евгений

Иванов Игорь

Гулгенов Алдар