Пока Красноярск гулял по театрам, Иркутск все проспал

Иркутяне могут смело позавидовать своим более счастливым соседям: в Красноярске стартовал ежегодный фестиваль «Театральная весна». Стартовал со всероссийской акции «Театральная ночь», которая охватила все театры города: от государственных и муниципальных до коммерческих и антрепризных. К ним также присоединились театры Красноярского края.

Сам фестиваль продлится с 17 по 27 марта, а самая необычная «Театральная ночь» с триумфом уже прошла. С 16 на 17 марта все театры распахнули свои двери, и самый ранний спектакль в тот вечер начинался в 20:00. В эту волшебную ночь театралов ждало множество приятных сюрпризов: прогулки по закулисью любимых театров, участие в разнообразных конкурсах, общение с актерами и многое другое. И все это за символическую цену в 10 рублей .

Чем особенным запомнилась эта ночь красноярским театралам.

Музыкальный театр со свойственным ему размахом подготовил на эту ночь ни много ни мало, а премьерный показ мюзикла «Винил» Евгения Загота. Между прочим, официальная премьера спектакля назначена только на 26 июня 2018 года.

Государственный театр оперы и балета, естественно, подготовил оперу, но не простую, а оперу-квест по мотивам «Волшебной флейты» Моцарта. И примечательным здесь стало то, что театр распахнул свои двери ровно в полночь, а каждый зритель смог почувствовать себя участником спектакля.

ТЮЗ в эту ночь превратился в коммунальную квартиру: были и байки на кухне, и чай с вареньем, и обсуждение соседей, не обошлось и без споров с ворчливой старушкой.

В Театре кукол можно было сделать декорации и поставить фрагмент «Незнайки» на самой настоящей сцене. А также все зрители смогли поближе ознакомиться с куклами и даже с ними сфотографироваться.

Драматический театр подготовил самый настоящий детектив. Театр только на эту ночь превратился в город «Пушкинвилль», в котором было открыто «Кабаре Мадам Вельвет» с песнями и танцами красоток, лавка с редкими вещами, в том числе нелегальными, и хозяином, которой не внушал никакого доверия. А также в этом городе можно было посетить танцевальную школу, закрытый клуб «Мафия» и даже кинотеатр «Не стреляйте в пианиста».

Мим-театр «За двумя зайцами» провел открытую репетицию нового спектакля. А после зрители смогли поучаствовать в мастер-классе по пантомимическому гриму и пантомиме.

Многие красноярцы приходили на спектакли вместе с маленькими детьми и даже целыми семьями. А некоторые успели посетить сразу несколько театров и запастись положительными впечатлениями надолго.

Остается только один вопрос: почему всероссийская акция обошла такой большой город Сибири, как Иркутск? Неужели наши театры не захотели принять в ней участие? А может, все намного проще и смотреть надо не вглубь, а чуть наверх? Ведь говорится же, что «рыба гниет с головы». Возможно, здесь именно этот случай. И все справедливые претензии иркутские любители театров, как, впрочем, и сами актеры, могут смело предъявить министру культуры и архивов Иркутской области Ольге Стасюлевич. Будь министр более заинтересованной в культуре, смотришь, и культурных мероприятий в Иркутске было бы больше.

Все фотографии: культура24.рф

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=174429

Bytes: 4102 / 3121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кира Ларина, обозреватель.

На сайте опубликовано 45 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3888

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11235

22.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10299

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12511

11.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6642

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14941

04.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16412

27.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9397

21.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17911

20.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9254

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

28225

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9778

07.06.2025

Лица Сибири

Сек Владимир

Тютрин Дмитрий

Незовибатько Роман

Говорин Борис

Красноштанов Дмитрий

Грачев Иван

Алексеев Игорь

Лукин Валерий

Ширяев Вячеслав

Книжин Игорь