Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

13484

15.01.2018, 14:29

Блогнот. Итоги подписной кампании Путина в Красноярске

1. Среди доверенных лиц легендарный Красноярский тренер Ломанов и некий Горбунов.

Последний известен как меценат, много вкладывающий сил и средств в детскую футбольную команду "Тотем". Команде устраивали встречу с главой государства.

Вторая ипостась Горбунова - девелопмент и строительство (это же Красноярск, хе-хе). Бизнесмен владеет рынком в Красноярске, парой участков в городской черте. Идеи заняться строительством и коммерческой недвижимостью вынашивались давно. Теперь, надо полагать, акции идут вверх.

2. Сбор подписей стартовал позже, чем во многих регионах. Процедура полностью уложилась в рамки административной логики. Используются ресурсы "Штабов Путина" и "Волонтеров победы", плотно сидящих на финансировании краевого правительства. Про гранты и кадровые кувырки "Волонтеров" мы говорили.

Работа волонтеров оплачивается. Сюжетов со снятиями студентов с пар (как в других регионах) удалось избежать. Однако о технологиях "партийного и административного сбора" в Красноярске говорят многие.

В выходные ставить подписи потянулись колонны депутатов с фотоотчетами, хе-хе. В надежде на мониторинги тема активно очень разгоняется. Если одновременный поход должен был символизировать единство, то отработать нужно было тоньше и умнее.

На неделе о подписной кампании не было ни слуху, ни духу. Самый эффектный момент - непонятный пиар штаба Собчак на ТВ и откровенно желтых сетевых СМИ на тему "Платит 100 рублей за подпись".

3. Всю неделю Усс много занимался региональной тематикой. От создания совета с главами районов до выездов. В ряде районов для успешного марта "вопросы надо решить". Но там есть ряд больших вопросов.

В настройке глав районов на выборы товарищам из Серого дома важно пройти между Сциллой провала явки/итогов и Харибдой административного восторга работников УИК-ТИК. Просящим сверху в районах дают много, можно и не унести. Региональная кампания-2016 в крае закончилась отменой выборов на некоторых участках в судах и зафиксированными фактами "каруселей". А кое-кому уже выдан крупный аванс в виде кадрового президентского резерва.

Фото: newtimes.ru

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

13484

15.01.2018, 14:29

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=169569

Bytes: 2210 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5605

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7171

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8218

17.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10428

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11014

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9523

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14738

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11302

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13248

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12052

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14268

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13593

30.01.2026

Лица Сибири

Фальков, Валерий

Дроков Евгений

Крывовязый Иван

Попов Олег

Будашкаева Светлана

Иванченко Евгений

Монахов Евгений

Парцей Петр

Самойличенко Владимир

Ташкинов Владимир