Как Усс Акбулатова из мэров прогнал

Глава Красноярского края объяснил уход мэра Эдхама Акбулатова.

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс высказался по поводу решения мэра Красноярска Эдхама Акбулатова об уходе с должности и отказе от участия в предвыборной гонке.

«Понимаю Эдхама Шукриевича и считаю его по-прежнему востребованным красноярцем. И уверен, что нам еще многое предстоит сделать. У нас есть политика, у нас есть жизнь. Это хорошо. Уверяю, что никаких консультаций, никаких идей в отношении депутатов Горсовета и возможного избранника я проводить не намерен», - так сказал врио губернатора после конференции регионального отделения «Единой России» 18 октября, на которой Акбулатов и сделал свое заявление.

Напомним, сразу после того, как стало известно об отставке бывшего главы Красноярского края Виктора Толоконского, политологи и эксперты заговорили о том, что шансы избраться на второй срок у Эдхама Акбулатова резко упали. Ранее Толоконский поддержал Акбулатова еще до официального выдвижения им своей кандидатуры.

«Его работоспособность, его целеустремленность, его ответственность вызывают чувство поддержки и уважения», - говорил Толоконский.

Однако Александр Усс отнесся к деятельности мэрии Акбулатова не с таким восторженным умилением, как это постоянно делал Виктор Толоконский. Усс справедливо указал на все недостатки администрации и рассказал о реальном положении дел в Красноярске, о том, как в городе в действительности решаются «элементарные задачи».

Ранее Акбулатов заявил журналистам, что его уход – это решение, которое «было непростым», отметив, что «вся ответственность за то, что будет происходить в крае, будет лежать на врио Александре Викторовиче Уссе». Кроме того, мэр Красноярска упомянул, что «правильнее сделать так», чтобы глава города «был комфортен врио губернатора».

«Это будет правильно, чтобы обеспечить власть в одних руках, чтобы принимать соответствующие решения», - сказал Акбулатов, тем самым признав свои разногласия с Уссом и отсутствие поддержки со стороны врио.

Политолог Сергей Комарицын прокомментировал решение Эдхама Акбулатова, сказав, что «это было грамотным политическим решением».

«В ситуации с Эдхамом Шукриевичем дороги стали последней каплей, а общие проблемы накапливались. После ухода Толоконского политическая ситуация изменилась», - сказал Комарицын.

В настоящее время на должность мэра Красноярска претендуют три кандидата: исполняющий обязанности министра транспорта края Сергей Еремин, глава администрации Советского района Владислав Логинов и депутат Горсовета Владимир Егоров.

Выборы главы состоятся 24 октября.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=166301

Bytes: 3303 / 2569

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3178

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8667

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9014

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

9633

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6962

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10823

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11414

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12061

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12391

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24517

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15496

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15280

07.08.2026

Лица Сибири

Савельев Виктор

Саркисян Аркадий

Путин Владимир

Любенков Георгий

Меринов Николай

Сумароков Илья (младший)

Шутенков Игорь

Сильвестров Николай

Хроменков Святослав

Шапочкин Александр