Толоконский: он улетел. И не обещал вернуться

Пока еще действующий губернатор Красноярского края прилетел в Новосибирск.

Глава Красноярского края после своего заявления об отставке и прощания с региональным правительством и депутатами уехал из Красноярска. Во второй половине 28 сентября он прибыл в Новосибирск рейсом авиакомпании «Ямал».

В аэропорту пока еще действующего губернатора края встречали его сын Алексей Толоконский – начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска, а также депутат новосибирского Заксобрания Вениамин Пак.

На вопрос журналиста «НГС. Новости» о дальнейших планах Виктор Толоконский ответил так: «Пока только отдых».

Между тем, несмотря на это заявление Толоконского, официально до сих пор он так и не отправлен в отставку. Указ об увольнении губернатора Красноярского края пока что официально не подписан.

Чем Виктор Толоконский запомнился Красноярску?

Бывший мэр Новосибирска, бывший губернатор Новосибирской области, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе возглавлял Красноярский край с мая 2014 года. Несмотря на то, что в Новосибирске его знают гораздо больше, время, проведенное в Красноярском крае, оказалось для Толоконского весьма неоднозначным и не слишком приятным.

Весной 2015 года, сравнивая Красноярск и Новосибирск, губернатор заявил, что Новосибирск-де более современный город, чем Красноярск. После этого заявления красноярцы не очень-то полюбили своего нового губернатора, варяга из соседнего региона. Даже несмотря на его музыкальные таланты – Толоконский очень уж любит петь для публики. При этом тот факт, благодарная она или нет, его не волнует.

Кроме того, глава региона озвучивал еще немало «новаторских» решений: предложил сократить маршруты общественного транспорта (потом, правда, передумал), предложил продать «Красноярскнефтепродукт» (потом, правда, передумал), подписал закон об увеличении зарплат депутатам Законодательного собрания в два раза (потом, правда, передумал). И вот так у несостоявшегося певца было практически во всем.

Также Толоконский запомнится проблемами с экологией, «черным небом», высказыванием своей увлекающейся нетрадиционной медициной супруги, которая посоветовала бороться с экологическими проблемами «чистыми мыслями», дырами в бюджете, неспособностью выстраивать отношения с региональной элитой и чиновниками.

В общем конец карьеры губернатора Красноярского края был предсказуем, бесславен и близок. Вялотекущее губернаторство Толоконского не добавило Красноярскому краю ничего, кроме новых проблем, поэтому «пристрелить пианиста» нужно было гораздо раньше.

Почти пенсионер Толоконский

Источник фото: news.ngs.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=165565

Bytes: 3313 / 2641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1792

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2723

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3163

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6442

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11808

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4736

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8150

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8230

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8566

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10559

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9458

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13230

12.12.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Евчик Сергей

Ежевский Александр

Гусев Владимир

Шишкина Юлия

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Литвиненко Вадим

Щуко Андрей

Усов Леонид