Остановите, Вите надо выйти: Сокол, Котюков или кто-то еще?

Губернатор Красноярского края: если не Толоконский, то кто?

Скорая отставка губернатора Красноярского края Виктора Толоконского дала пищу не только для слухов, пересудов и ставок на то, «ну когда же», но также предоставила работу политическим экспертам.

Они считают, что на место главы Красноярского края есть сразу пять претендентов.

Михаил Котюков

Издание «Континент Сибирь» утверждает, что наиболее вероятная кандидатура на должность главы региона – это руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

40-летний уроженец Красноярска окончил Красноярский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». Свою карьеру он связал именно с финансами: работал в финансовом управлении администрации Красноярского края. В 2007 году губернатор Александр Хлопонин назначил Котюкова своим заместителем – главой департамента финансов Красноярского края.

После этого молодой политик занял пост заместителя министра финансов РФ Антона Силуанова, а в октябре 2013 года председатель правительства Дмитрий Медведев назначил его руководителем Федерального агентства научных организаций.

При этом сегодня, 26 сентября, депутат красноярского Горсовета Владимир Владимиров написал на своей странице в Facebook, что «решение принято», и новым губернатором региона будет именно Котюков.

Михаил Котюков

Сергей Сокол

Но официально пока что никто ни о чем не объявил, поэтому мы продолжаем рассказывать о претендентах на губернаторское кресло.

Небезызвестный в Иркутской области политик Сергей Сокол, который осенью 2016 года не смог избраться депутатом Госдумы от Красноярского края, тоже является одним из реальных претендентов на должность главы региона. В 2007 году политик уже занимал должность заместителя губернатора края.

В настоящее время Сокол является руководителем «Оборонпрома» – предприятия, которое в скором времени должно быть ликвидировано.

Сокол Сергей Михайлович © Проект "Лица Сибири"

Алексей Текслер

Свидетель по громкому делу Улюкаева, первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер – еще один кандидат в губернаторы, которого называют эксперты. Текслер работал в «Норникеле», был главой администрации Норильска. В 2013 году он был назначен замминистра энергетики РФ, с 2014 года является первым заместителем министра энергетики России.

Алексей Текслер

Виктор Томенко

Первый заместитель губернатора Красноярского края с 2012 года тоже называется в качестве вероятного преемника Толоконского.

Виктор Томенко

Олег Бударгин

Как и Текслер работал в Норильске – в горкоме КПСС, а также на Норильском горно-металлургическом комбинате. В 2000 году Бударгин являлся временным и.о. главы Норильска, затем был мэром Норильска. В 2003 году политик стал губернатором Таймырского автономного округа, и его полномочия прекратились после объединения региона с Красноярским краем.

Олег Бударгин

Источник фото: zampolit.com rg.ru krsk.sibnovosti.ru compromat.ws

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=165485

Bytes: 4256 / 2934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6795

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

9934

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6320

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8765

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8145

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7516

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

8696

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

12968

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

8106

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8789

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

10728

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9144

22.09.2025

Лица Сибири

Курек Оксана

Серов Борис

Ильиных Сергей

Василькова Мария

Чернышов Дмитрий

Васильев Владимир

Леньшина Ирина

Екимовский Олег

Бадмаев Заян

Марач Сергей