Виктор Толоконский vs Анатолий Быков: на линии огня Горсовет

Губернатор Красноярского края приказал лишить всех неугодных депутатов Горсовета мандатов.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский решил разобраться с неугодными ему депутатами Городского совета Красноярска. Об этом со ссылкой на «члена фракции «Единая Россия» в Горсовете Красноярска» сообщает издание KrasNews.com.

Инсайдерская информация

После того, как Горсовет по тем или иным причинам покинули шесть депутатов, им стало «сложно управлять». «Все понимают, что это Горсовет не Акбулатова (Эдхам Акбулатов, мэр Красноярска – прим.), а людей уровня краевого».

«За несколько дней до внеочередной сессии, замгубернатора Сергей Пономаренко обсудил с Натальей Фирюлиной (депутат Горсовета, член партии «Единая Россия») план действий.

Первое: заручаемся поддержкой необходимого для утверждения повестки числа депутатов из числа нейтральных, которые пойдут на переговоры, и «патриотов».

Второе: утверждаем повестку, депутат Андрей Козиков (член партии «Единая Россия») выступает с предложением рассмотреть вопрос об отставке 17 депутатов не целиком, а по каждому в отдельности.

Третье: отправляем в отставку шестерых депутатов: Владимира Егорова (депутатская группа «За Красноярск!»), Константина Сенченко (независимый депутат), Юрия Турова («Справедливая Россия»), Владимира Пястолова (КПРФ), а также представителей партии «Патриоты России» Вячеслава Гордеева и Владимира Владимирова, оставляя только необходимое для легитимности большинство 2/3 – 24 депутата».

После этого единороссы Наталья Фирюлина и Виталий Дроздов провели переговоры с представителями других партий. «Обрабатывали «патриотов» Нину Михалеву, Татьяну Рыкунову, Валентину Шевелеву, Владимира Кондрашева и других. Убедить или «сломать» удалось только Михалеву, которая проголосовала за повестку. Остальные, на кого оказывалось давление, либо не пришли на сессию, либо «воздержались».

Тем не менее, внеочередная сессия так и не состоялась.

Чего хочет Толоконский?

Вся эта «мышиная возня» затевалась с одной лишь целью – «протолкнуть» в Горсовете кандидатуру действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, о поддержке которого Виктор Толоконский уже громогласно заявил.

«Сессия будет собираться снова, но для утверждения повестки надо 19 человек, а их нет. Есть 16 голосов, как показала сессия. Даже если уломают еще одного-двух, во что верится с трудом, технического большинства все равно не будет», - сообщает источник издания.

Информацию источника KrasNews.com подтвердил один из опальных депутатов Горсовета, представитель партии «Патриоты России» Владимир Владимиров.

«Печально. Гонения на меня. Отняли внаглую бизнес, ресторан, кафе и так далее – причем все это с подачи первых лиц. Еще «наезжают» на другие заведения. Были очень серьезные угрозы. Первый заместитель губернатора Пономаренко говорит, что губернатор недоволен мной, но я о нем ничего плохого не писал», - рассказал Владимир Владимиров БАБРу.

Сейчас в Городском совете Красноярска в преддверии выборов градоначальника развернется нешуточная война буквально за каждый голос. Конечно, проще всего – лишить мандатов 17 депутатов, да и дело с концом.

Виктор Толоконский и Эдхам Акбулатов

Информатор от «единороссов» сообщает, что губернатор и его первый зам – в том числе и в пику главе «патриотов» Анатолию Быкову – так или иначе попытаются распустить Горсовет.

«Вы же понимаете, довыборы в Горсовет все равно неизбежны. Если Анна Лисовская (председатель избиркома Красняорска) не назначит довыборы, ЦИК разгонит горизбирком, и она лишится работы. За компанию осенью будут избирать весь состав Горсовета».

Источник фото: dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=158668

Bytes: 4315 / 3615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8083

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15375

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8457

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6012

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10331

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11799

26.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9841

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10232

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18989

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13417

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10747

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10127

16.06.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Баранов Юрий

Полушин Дмитрий

Барташов Александр

Брилка Сергей

Мишустин Михаил

Демиденко Ольга

Истомин Геннадий

Маланов Ким

Циплин Геннадий