Виктор Толоконский vs Анатолий Быков: на линии огня Горсовет

Губернатор Красноярского края приказал лишить всех неугодных депутатов Горсовета мандатов.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский решил разобраться с неугодными ему депутатами Городского совета Красноярска. Об этом со ссылкой на «члена фракции «Единая Россия» в Горсовете Красноярска» сообщает издание KrasNews.com.

Инсайдерская информация

После того, как Горсовет по тем или иным причинам покинули шесть депутатов, им стало «сложно управлять». «Все понимают, что это Горсовет не Акбулатова (Эдхам Акбулатов, мэр Красноярска – прим.), а людей уровня краевого».

«За несколько дней до внеочередной сессии, замгубернатора Сергей Пономаренко обсудил с Натальей Фирюлиной (депутат Горсовета, член партии «Единая Россия») план действий.

Первое: заручаемся поддержкой необходимого для утверждения повестки числа депутатов из числа нейтральных, которые пойдут на переговоры, и «патриотов».

Второе: утверждаем повестку, депутат Андрей Козиков (член партии «Единая Россия») выступает с предложением рассмотреть вопрос об отставке 17 депутатов не целиком, а по каждому в отдельности.

Третье: отправляем в отставку шестерых депутатов: Владимира Егорова (депутатская группа «За Красноярск!»), Константина Сенченко (независимый депутат), Юрия Турова («Справедливая Россия»), Владимира Пястолова (КПРФ), а также представителей партии «Патриоты России» Вячеслава Гордеева и Владимира Владимирова, оставляя только необходимое для легитимности большинство 2/3 – 24 депутата».

После этого единороссы Наталья Фирюлина и Виталий Дроздов провели переговоры с представителями других партий. «Обрабатывали «патриотов» Нину Михалеву, Татьяну Рыкунову, Валентину Шевелеву, Владимира Кондрашева и других. Убедить или «сломать» удалось только Михалеву, которая проголосовала за повестку. Остальные, на кого оказывалось давление, либо не пришли на сессию, либо «воздержались».

Тем не менее, внеочередная сессия так и не состоялась.

Чего хочет Толоконский?

Вся эта «мышиная возня» затевалась с одной лишь целью – «протолкнуть» в Горсовете кандидатуру действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, о поддержке которого Виктор Толоконский уже громогласно заявил.

«Сессия будет собираться снова, но для утверждения повестки надо 19 человек, а их нет. Есть 16 голосов, как показала сессия. Даже если уломают еще одного-двух, во что верится с трудом, технического большинства все равно не будет», - сообщает источник издания.

Информацию источника KrasNews.com подтвердил один из опальных депутатов Горсовета, представитель партии «Патриоты России» Владимир Владимиров.

«Печально. Гонения на меня. Отняли внаглую бизнес, ресторан, кафе и так далее – причем все это с подачи первых лиц. Еще «наезжают» на другие заведения. Были очень серьезные угрозы. Первый заместитель губернатора Пономаренко говорит, что губернатор недоволен мной, но я о нем ничего плохого не писал», - рассказал Владимир Владимиров БАБРу.

Сейчас в Городском совете Красноярска в преддверии выборов градоначальника развернется нешуточная война буквально за каждый голос. Конечно, проще всего – лишить мандатов 17 депутатов, да и дело с концом.

Виктор Толоконский и Эдхам Акбулатов

Информатор от «единороссов» сообщает, что губернатор и его первый зам – в том числе и в пику главе «патриотов» Анатолию Быкову – так или иначе попытаются распустить Горсовет.

«Вы же понимаете, довыборы в Горсовет все равно неизбежны. Если Анна Лисовская (председатель избиркома Красняорска) не назначит довыборы, ЦИК разгонит горизбирком, и она лишится работы. За компанию осенью будут избирать весь состав Горсовета».

Источник фото: dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=158668

Bytes: 4315 / 3615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4367

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6121

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18004

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11291

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11172

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12066

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26221

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14228

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11872

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14129

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15333

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15027

23.07.2026

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Голенецкая Елена

Костин Александр

Романчугов Артем

Юмашев Евгений

Жвачкин Сергей

Гришкевич Евгений

Грибунов Олег

Киселев Павел

Архангельский Александр