Красноярский Горсовет может прекратить свою работу

Из Горсовета Красноярска могут выгнать большую половину депутатов.

Прокуратура потребовала лишить полномочий 17 депутатов Городского совета Красноярска. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Константин Сенченко, разместив соответствующее сопроводительное письмо из суда.

Из документа следует, что прокурор Красноярска подал исковое заявление «о признании бездействия незаконным и возложении обязанности рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатов красноярского Горсовета» в отношении 18 депутатов.

Речь идет о 17 народных избранниках: Разиме Абасове, Владимире Владимирове, Валерие Быкове, Вячеславе Гордееве, Максиме Золотухине, Евгении Бухаровой, Александре Негруцком, Владимире Кондрашеве, Владимире Егорове, Виталие Тычинине, Нине Михалевой, Геннадии Торгунакове, Владимире Пястолове, Виталии Дроздове, Елене Курамшиной, Юрии Турове, а также и о самом Константине Сенченко. Кроме того, в перечне также указан ныне сложивший полномочия Сергей Суртаев.

«Когда мы подавали декларации в апреле 2016 года, у всех этих депутатов нашли номинальные ошибки – опечатки или какие-то технические ошибки. Лично я давал пояснения и объяснял, откуда в моей декларации возникла техническая ошибка. Мои доводы были услышаны, как мне показалось. И сейчас вдруг поднимают вопрос о досрочном сложении полномочий. Кто за этим стоит и что хотят – вопрос.

Прошел уже фактически год, после сдачи деклараций. Эта тема опять начинает подниматься. Все эти рассмотрения и решения приходятся на период, когда будет выбираться глава города. Первое судебное заседание назначено на 7 июня. Если требование прокуратуры будет удовлетворено, то непонятно кто будет выбирать мэра, а по новому закону это обязанность Горсовета. Полномочия действующего главы истекают летом 2017 года», - написал Константин Сенченко.

Напомним, в настоящее время из 36 возможных членов Горсовета осталось 30. Шесть депутатов по тем или иным причинам покинули орган местного самоуправления: Владимир Чащин, Сергей Толмачев, Иван Серебряков и Александр Глисков ушли из Горсовета осенью 2016 года в связи с победой на выборах в Законодательное собрание Красноярского края. Бизнесмен Александр Коропачинский оставил депутатское кресло собственному желанию, а Сергей Суртаев лишился своего мандата из-за несвоевременно сданной декларации о доходах.

14 марта 2017 года было принято решение, что довыборы в Горсовет проводиться не будут, несмотря на то, что около 300 тысяч жителей Красноярска остались без своего депутата.

В том случае, если 17 депутатов Горсовета лишатся своих полномочий, останется всего 13 депутатов. А для того, чтобы решения этого органа местного самоуправления были законными, нужно 24 народных избранника. Соответственно, Горсовет Красняорска может фактически прекратить свою работу летом 2017 года. Аккурат перед или во время выборов мэра города.

Занятно.

Источник фото: Facebook Константина Сенченко

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=157135

Bytes: 3974 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2710

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6797

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6563

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6628

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11074

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10861

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10971

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13841

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12621

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12026

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11663

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17048

10.02.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Веселкова Елена

Сутула Василий

Ефременко Сергей

Межевич Валентин

Фефелов Игорь

Леонов Сергей

Титов Анатолий

Купцевич Андрей

Зенков Сергей