Толоконский может вылететь из губернаторов уже до лета 2017 года

Прогноз журнала «Профиль» сбывается.

Федеральное издание «Профиль» утверждает, что опубликованный осенью 2016 года прогноз по отставкам глав регионов продолжает сбываться.

Свои посты уже покинули главы республик Адыгеи Аслан Тхакушинов и Бурятии Вячеслав Наговицын, губернаторы Пермского края Виктор Басаргин, Новгородской области Сергей Митин, Рязанской области Олег Ковалев.

Эксперты «Центра развития региональной политики» прогнозируют скорую отставку еще 15 глав российских регионов. Решение по ним будет принято до начала лета 2017 года – полагают специалисты.

Основные причины ротации глав регионов – возраст, электоральные позиции, а также поддержка со стороны федеральных финансово промышленных групп.

В основной группе риска находятся главы республики Калерия Александр Худилайнен, Нижегородской области Валерий Шанцев, Приморского края Владимир Миклушевский, республики Дагестан Рамзан Абдулатипов.

По так называемой второй группе риска, как сообщают авторы исследования, «решение не принято». В этой группе находятся главы Свердловской области Евгений Куйвашев, Самарской области Николай Меркушкин, Томской области Сергей Жвачкин, Мурманской области Марина Ковтун, республики Алтай Александр Бердников, Белгородской области Евгений Савченко, Ивановской области Павел Коньков, Орловской области Вадим Потомский.

Кроме того, рассматривается возможность досрочной отставки 63-летнего главы Красноярского края Виктора Толоконского.

«В последние годы он начал терять контроль над политической ситуацией в крае, налицо проблемы с консолидацией местных элит. При политическом противостоянии с партией Геннадия Семигина и бизнесмена Анатолия Быкова («Патриоты России» – прим.), Толоконскому и его команде не удалось найти средства на кампанию «Единой России», ведущие игроки и ФПГ отказались спонсировать партию».

Виктор Толоконский

Как сообщает «Профиль», «по слухам» активную роль в кадровых перестановках играет не куратор внутренней политики администрации президента Сергей Кириенко, а глава президентской администрации Антон Вайно.

«Большинство молодых назначенцев, так называемые технократы, занимали невысокие должности в правительстве РФ в то время, когда премьер-министром был Владимир Путин. Таким образом, налицо три основные «скамейки запасных»: выходцы из силовых структур, молодые технократы и ставленники крупных ФПГ. Главными критериями к смене действующих губернаторов по-прежнему остаются возраст и электоральная ситуация в регионе».

Источник фото: achgrad.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=155696

Bytes: 3140 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6422

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8293

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8744

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6942

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9532

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11729

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14384

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13901

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14489

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11109

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13522

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

15232

17.07.2025

Лица Сибири

Васильев Владимир

Янчуковская Анна

Перевозников Вадим

Мингалеев Фарит

Угурчиев Магомет

Филичев Михаил

Мари Алексей

Кондрашов Виктор

Архангельский Александр

Вершинин Евгений