«Ручного» и «забронзовевшего» главу избиркома Красноярского края, потерявшего 21 печать, вновь переизбрали

Константин Бочаров возглавил избирательную комиссию Красноярского края в четвертый раз.

На заседании нового состава избирательной комиссии края, которому предстоит работать в ближайшие пять лет, выбрали председателя, заместителя и секретаря комиссии. И тут по результатам практически без изменений: главой избиркома вновь выбран рекомендованный ЦИКом Константин Бочаров, его замом – работавший в той же должности Александр Попов. Сменился лишь секретарь – им стал Алексей Привалов.

Бочарова, несмотря на скандальную предвыборную кампанию, несогласие оппозиции с результатами выборов, нарушения закона, а также потерю 21 печати избиркомов, все же рекомендовали в ЦИК на должность председателя избирательной комиссии. 12 ее членов проголосовали за кандидатуру Бочарова, двое – против. Таким образом, Константин Бочаров продолжит работу на посту руководителя избирательной комиссии Красноярского края.

Константин Бочаров

Ситуацию с выборами главы избиркома Красноярского края прокомментировал депутат Заксобрания края от партии «Патриоты России» Иван Серебряков.

«Девять политических партий не согласились с результатами выборов, обвиняли губернатора Толоконского и Бочарова в массовых фальсификациях, требовали их отставки. Партии написали письмо президенту Владимиру Путину, чтобы он разобрался в этой ситуации. И что мы увидели? Те заявления о беспределе, который творился в Красноярском крае, остались без внимания. Их проигнорировали. Решение ЦИК по Бочарову (решение рекомендовать кандидатуру Бочарова на должность главы избиркома края – прим.) – это плевок в избирателей. Мы подготовили еще одно письмо и отправили президенту России. Я надеюсь, что президент получит этот документ и примет решение о проведении проверки в Красноярском крае, чтобы те, кто наплевали на закон, понесли ответственность», - заявил «Патриот» Серебряков.

И красноярская оппозиция действительно написала письмо в адрес президента России Владимира Путина. В этом письме упомянуто, что представители ЦИК охарактеризовали Константина Бочарова как «не понимающего целей деятельности избирательной комиссии на легитимизацию результатов выборов, пренебрежительно относящегося к большинству политических партий» руководителя. Также про Бочарова сказали, что он не желает общаться с представителями партий, не выполняет обещаний, «забронзовел», наносит значительный ущерб госвласти, способствует недоверию избирателей, не соответствует занимаемой должности.

Однако же, несмотря на все эти обстоятельства, Бочарова-таки выбрали на четвертый срок в качестве главы избиркома. «Мы хотели бы восстановить доверие граждан и к выборам, и к власти, поэтому считаем, что нарушители закона должны понести наказание, а не вознаграждаться новыми должностями», - указано в письме представителей оппозиционных партий Красноярского края.

Источник фото: dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=153072

Bytes: 3568 / 2841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5596

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7206

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6466

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9096

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9500

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8313

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10108

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10018

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8940

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10115

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11301

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11236

08.05.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Потехин Александр

Кибирев Василий

Вельм Оксана

Михайлов Степан

Володин Вячеслав

Пономаренко Сергей

Скробот Василий

Торопов Михаил

Белов Александр