Красноярский губернатор испугался Анатолия Быкова

Депутат Заксобрания Красноярского края Анатолий Быков уверен, что за снятием его кандидатуры с выборов стоит губернатор региона Виктор Толоконский.

После того, как Красноярский краевой суд отклонил иск Анатолия Быкова об исключении его из списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания, авторитетный политик и бизнесмен заявил, что за этим стоит губернатор региона Виктор Толоконский.

– Сейчас за решением крайизбиркома снова стоял Бочаров (председатель избирательной комиссии Красноярского края – прим.). Это такая маленькая шестерочка, которую используют. Которая рано или поздно будет за все отвечать. Я в этом убежден.

За сегодняшним решением стоят губернатор и первый его заместитель Пономаренко (Сергей Пономаренко – руководитель администрации губернатора Виктора Толоконского). А Бочаров просто исполнитель: он обратился в Центральную избирательную комиссию, где ему дали рекомендацию. Рекомендацию дал член «Единой России» и член избирательной комиссии в одном лице. Вся комиссия не собиралась, не советовалась. - сказал Анатолий Быков в интервью KrasNews.com.

Анатолий Быков

Анатолий Быков

Кроме того лидер красноярских «Патриотов России» уверен, что региональные власти во главе с Виктором Толоконским его боятся, так как Анатолия Быкова поддерживают жители Красноярского края.

– Я готов был работать и с Виктором Александровичем Толоконским. Я ему говорил: мне ничего не надо. «Я готов тебе помогать, если ты будешь работать для народа», - я каждому губернатору это говорю. Сколько я им предложений ни делал, сколько советов ни давал – в одно ухо влетает, в другое – вылетает. Они улыбались, обнимались, а сейчас нанесли удар в спину.

Они не понимают, что Быков живет в Красноярске и владеет такой информацией о каждом из них, о которой им даже и думать страшно. Если мне снова объявили войну – я отвечу. Я от войны никогда не прятался. Поверьте, я воин по жизни. И мы посмотрим, кто победит. - заявил Анатолий Быков.

Напомним, 26 июля стало известно о том, что суд Красноярского края отказал Анатолию Быкову в отмене решения краевого избиркома об отказе в регистрации в качестве кандидата на выборы в Заксобрание региона. Депутат уже заявил, что будет оспаривать решение краевого суда в Верховном суде РФ.

20 июля избирком края зарегистрировал список партии «Патриоты России» на выборы в заксобрание региона, однако исключил из него Анатолия Быкова из-за непогашенной судимости – из-за «криминального фильтра.

При этом Анатолий Быков – не единственная ощутимая «потеря» «Патриотов России» на предстоящих выборах в Красноярском крае. Избирком отказал кандидату от «Патриотов» Валентине Бибиковой в регистрации в качестве кандидата из-за того, что она не подала вовремя справку об отсутствии валютных счетов за границей. Бибикова также собирается обжаловать это решение.

Источник фото: bykov.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=147614

Bytes: 3681 / 2830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем, не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

930

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6851

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10153

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10053

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9311

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12079

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13761

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12126

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16835

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13871

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14075

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16085

27.06.2026

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Турчак Андрей

Дроздов Сергей

Гага Владимир

Сафронов Рево

Бендер Леонид

Мацуев Денис

Баярбаатарын Болор

Михайлов Игорь

Веселкова Елена