ЦБК в Красноярском крае: лесосибирский ЛДК получил десять миллиардов

Лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова)) профинансировал свой красноярский актив АО «Лесосибирский ЛДК №1» на десять миллиардов рублей.

Как следует из сообщения компании, сделка совершена второго сентября в форме безвозмездного денежного вклада, средства внесены «в целях финансирования и поддержания деятельности» красноярского предприятия.

Напомним, что ранее президент Segezha Group Михаил Шамолин заявлял о планах лесопромышленного холдинга инвестировать 6,5 миллиарда рублей в реконструкцию мощностей Лесосибирского ЛДК №1: строительство новой котельной, пеллетного завода, расширение мощностей лесопиления на 200 тысяч кубометров, реконструкцию очистных сооружений и другие мероприятия. Все эти обещания были озвучены господином Шамолиным в рамках июньского визита вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко на промышленную площадку лесосибирского ЛДК.

Абрамченко, в свою очередь, поручила Минпромторгу, Минэкономики и администрации Красноярского края рассмотреть меры дополнительной господдержки проектам лесопромышленного комплекса, которые планируются в регионе. речь идет о механизмах СПИК 2.0 (специальный инвестиционный контракт), соглашений о защите и поощрении капиталовложений, корпоративных программ повышения конкурентоспособности, а также об освобождении от уплаты НДС при ввозе в РФ уникального импортного оборудования. Более того, Рослесхозу совместно с губернатором Красноярского края Александром Уссом поручено провести анализ достаточности объемов сырья и при необходимости перевести резервные леса в эксплуатационные.

Столь благожелательное отношение федеральных властей вкупе с десятимиллиардным траншем (вместо запланированных шести с половиной) вновь актуализируют вопрос о строительстве масштабного целлюлозного производства в Лесосибирске. Segezha group с завидным постоянством заявляет о желании построить в Красноярском крае целлюлозно-бумажный комбинат. Начиная с 2019 года, лесной холдинг с периодичностью раз в полгода публично напоминает о своем желании, однако дальше подписаний рамочных договоров и официальных встреч с обходительным губернатором Уссом дело не движется.

БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

ЦБК в Красноярском крае: те же и Segezha

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=218558

Bytes: 2473 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1520 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

4492

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

5787

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

8892

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

7816

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

21241

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

7371

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

9075

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11810

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

15191

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

31201

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

13386

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

19554

25.03.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Буянов Роман

Галажинский Эдуард

Труфанов Николай

Жбанов Андрей

Власенко Татьяна

Вобликова Валентина

Демиденко Ольга

Моисеев Роман

Сорокина Юлия