Невидимые инвестиции Красноярского края

Сухие статистические данные не сходятся с декларациями правительства Красноярского края. Руководство региона каждый раз подчёркивает важную роль субъекта в экономике страны, называя его одним из локомотивов общефедерального развития. В регионе действует большой имиджевый проект под названием «Енисейская Сибирь» — он объединяет инвестиционные проекты (в области промышленности в том числе) в Красноярском крае и соседних Хакасии и Тыве. Весной инвестиционный портфель комплексного проекта оценивали в 2 триллиона рублей — это 32 инвестиционных проекта на территории обозначенных регионов. Тогда же желание войти в мегапроект изъявила Иркутская область — с вступлением в мегапроект ещё одного региона связывали рост инвестиционного портфеля «Енисейской Сибири» до суммы свыше 3 триллионов рублей.

Такое большое количество инвестиционных планов должно делать Красноярский край, как центральное ядро мегапроекта «Енисейская Сибирь», экономически процветающим регионом с сильной промышленностью. Но, как показывает статистика, не делает.

Росстат опубликовал индекс промышленного производства в регионах России за январь-май 2021 года. За обозначенный период российская промышленность показала небольшой рост в размере 3,2%. Опубликованные данные интересны с точки зрения существенного разрыва между регионами в части состояния промышленности. Кто-то вышел на восстановление после пандемийного 2020-го и развивает новые производства, а где-то промышленность находится в полузамороженном состоянии и не может отойти от спада. И те, и другие показатели оказывают влияние на всю федеральную статистику.

В лидерах по объёмам и темпам развития промышленности — Якутия (там сейчас буквально лавинообразно растёт добыча угля и нефти) и Республика Алтай. В европейской части России локомотивом роста оказалась Костромская область, на Урале — Ямало-Ненецкий А, на Кавказе — Ингушетия. В Сибири промышленный рост показывают сильно пострадавшая в прошлом году угледобывающая Кемеровская область, а также Новосибирская область. В целом для регионов Центрального федерального округа характерны более благополучные показатели по промышленности, чем для остальной России. Это видно по карте:

Красноярский край по индексу промышленного производства оказался в числе аутсайдеров, где спад составил 10%. Тем более странно, что руководство региона рапортует о бурном потоке промышленных инвестиций в край. Такой диссонанс настораживает: инвестиции есть, а промышленного роста нет? Верится с трудом.

«По стране нет какой-либо отрасли, которая задавала бы в регионах положительный тренд. Нефтегазовые регионы не выглядят благополучными, но среди них важным исключением является Ямал, ставший одним из локомотивов нынешнего роста. Металлургия и машиностроение тоже помогают одним регионам и создают проблемы в других: все сильно зависит от конкретной продукции и благополучия тех или иных крупных компаний. Большой вклад в рост промышленности вносят столичные регионы и ряд индустриальных лидеров, но, например, Красноярский край продолжает тянуть показатели вниз. Ситуация в промышленности выглядит не очень устойчивой и каждый месяц будет еще добавлять в нее свою динамику», — пишет тг-канал «Региональная политика» (@regpol).

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=215940

Bytes: 3511 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

4790

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

5969

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

9044

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

7951

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

7533

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

9263

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11981

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

15198

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

31202

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

13386

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

19731

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5767

22.03.2025

Лица Сибири

Долгих Владимир

Серышев Михаил

Халецкий Федор

Мельникова Наталья

Путин Владимир

Слипенчук Михаил

Корытный Леонид

Бабкин Сергей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Коренев Юрий