Петр Пимашков: в Госдуму ради семейного благополучия

Вопреки первоначально осторожным и даже пессимистическим прогнозам относительно своего политического будущего, Петр Пимашков в конечном итоге заявил о том, что будет в третий раз баллотироваться в Государственную Думу. Кандидатуру 72-летнего депутата от Красноярского края поддержала «Единая Россия».

– В Красноярске закрыли часть малых котельных, но я проезжаю, смотрю, появилось как минимум порядка десяти новых котельных. Тут надо разбираться, кто разрешал строительство котельных в это время, когда такие проблемы стоят в городе по экологии. Надо проблемы решать с поддержкой малого и среднего бизнеса, потому что иногда вместо поддержки мы формальные отписки и решения получаем (цитата по «ТВК Красноярск»), – стоило Пимашкову получить одобрение от партии на перевыборы, как он сразу же озаботился нуждами народа. Все как обычно.

Между тем, мандат депутата Госдумы позволяет налаживать и, главное, защищать куда более важные и близкие интересы – семейные. Как известно, дети чиновников и депутатов склонны демонстрировать потрясающие успехи в сфере бизнеса. И в случае с Пимашковым, который долгое время был главой Красноярска, а сейчас досиживает второй срок в Государственной Думе, этот тезис подтверждается самым наглядным образом.

Судите сами, Андрей Пимашков, сын Петра Ивановича, вплоть до лета 2020 года являлся совладельцем компании «КрасТЭК» – одного из крупнейших поставщиков тепла в Красноярске с годовой выручкой в 1,4 миллиарда рублей.

Затем Пимашков-младший решил сменить поле своей деятельности – Андрей Петрович вместе с партнером Дмитрием Легейдой занялся добычей драгметаллов в рамках ООО «Сухой Лог». Однако здесь сына депутата ждал неприятный сюрприз. Выяснилось, что Легейда является поручителем по кредиту и, согласно решению Красноярского краевого суда, он должен заплатить «Россельхозбанку» значительную сумму денег.

Однако помощь не заставила себя ждать – Петр Пимашков оперативно написал соответствующий депутатский запрос председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. В данном обращении Пимашков категоричен и полон праведного гнева – он заявляет, что Красноярский краевой суд якобы под давлением руководства «Россельхозбанка» отменил первоначальное решение Кировского районного суда о прекращении договора поручительства Легейды.

Стоит ли говорить, что в своем депутатском запросе Пимашков-старший тактично умолчал о том, что простой предприниматель Дмитрий Легейда, ставший жертвой безжалостных кредиторов из «Россельхозбанка», является также бизнес-партнером Пимашкова-младшего.

Подробней об этой истории в материале БАБРа:

елеграм Красноярска за неделю: Серебряков против Лымпио, самый нужный ТВ-канал и интриги Пимашкова

Необходимо признать, что на фоне сына довольно блекло выглядят успехи дочери Петра Пимашкова – Валентины. По данным местного телеграм-канала «Здравый смысл», вплоть до недавнего времени дочь Пимашкова руководила представительством министерства иностранных дел в Красноярске – помогала развивать международные связи, устраивала приемы для дипломатов и бизнесменов.

Зато недюжинные предпринимательские таланты демонстрирует муж Валентины, а следовательно – зять Петра Пимашкова, Вадим Дьячков.

– Дьячков рулит аптеками через фирму «Суперфарма», которая кассирует под 240 миллионов рублей в год. Также зятьку экс-мэра принадлежит АО «Профит», которое сдаёт в аренду недвижимость – прибыль от семи до 14 миллионов рублей в год. Попутно Дьячков на эту же фирму получил госконтракты на сумму 21 миллион рублей – деньги за аренду помещений платят красноярские госструктуры, – передает ТГ «Здравый смысл».

Остается резюмировать, что в случае успешного переизбрания Петра Пимашкова в Госдуму не придется беспокоиться за финансовое благополучие как минимум троих людей – десять лет депутатства прошли недаром.

В контексте:

Выборы в Госдуму: не стареют душой депутаты

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=211849

Bytes: 4240 / 3898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2369

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3973

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9105

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5022

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10723

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10690

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10191

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12332

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8686

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10411

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13457

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9253

12.11.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Козьмин Алексей

Бобков Игорь

Куликов Константин

Федоровский Игорь

Головков Михаил

Худоногов Сергей

Ерахтин Евгений

Шумков Константин

Салацкая Диана