Депутатство на год: ачинские политики не рвутся в Заксобрание

В Ачинске завершается кампания по выдвижению кандидатов для участия в довыборах в Законодательное собрание Красноярского края, которые состоятся в сентябре.

Примечательно, что официально документы о выдвижении никто из кандидатов до сих пор не подал. Возможно, столь низкая активность ачинских политиков связана с недолговечностью статуса краевого депутата – ведь уже в 2021 году состоятся полноценные выборы депутатов Заксобрания нового созыва. Тратиться два года подряд на предвыборные кампании – перспектива не из лучших, дураков нет. Или же есть?

Местное информационное агентство «Запад 24» назвало возможных претендентов на освободившееся место в Заксобрании, которое стало вакантным после того, как депутат Павел Ростовцев поменял власть законодательную на исполнительную – стал министром спорта Красноярского края.

Партия власти

По данным «Запада 24», представлять «Единую Россию» на довыборах в Заксобрание будет Владимир Чернышенко – действующий депутат ачинского Горсовета и бизнесмен от строительства.

– Владимир Чернышенко регулярно финансирует проекты благоустройства городских территорий, выделил средства на строительство спортивных полей с искусственным покрытием на стадионах «Строитель» и «Нефтяник». Владимир Чернышенко уроженец Ачинска. Это важно для местного населения: люди все-таки привыкли больше доверять своим землякам, нежели варягам, – презентует кандидата от партии власти информационное агентство.

Реалии таковы, что если Чернышенко является кандидатом от «Единой России», то он – безусловный фаворит предвыборной гонки. И даже возраст не помеха – в середине июля Владимиру Николаевичу стукнет 69 лет.

Оппозиция

Возможными соперниками Чернышенко в предвыборной гонке в Заксобрания могут стать действующие коллеги по ачинскому Горсовету. Это справедливоросс Владимир Озереденко и коммунистка Людмила Хлыстова. Таким образом, довыборы в краевой парламент, которые и так представляют мало интереса что для избирателей, что для политических сил, грозят окончательно превратиться в вялый междусобойчик среди городских депутатов.

Для полноты картины – отбор кандидата по системе ЛДПР:

– В региональном отделении ЛДПР идут обсуждения по поводу выдвижения кандидата. «Будет молодой перспективный политик, который пойдет на победу», – сообщили в либерально-демократической партии, – приводит информацию «Запад 24».

Остается добавить, что региональный избирком начал прием заявлений от желающих стать краевым депутатом еще девятого июня. По состоянию на седьмое июля, в системе ГАС «Выборы» информация о выдвижении каких-либо депутатов не отражена, хотя прием заявлений завершится уже девятого июля.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

В контексте:

Куда большую политическую интригу, чем довыборы в краевой парламент, несет за собой следующий вопрос – кто станет новый мэром Ачинска? Илай Ахметов, ушедший в отставку с дипломатичной и многозначительной формулировкой «по собственному желанию», написал прощальное письмо, адресованное местным жителям. В письме бывший мэр назвал ачинцев «дорогими», выразил уверенность в понимании ими его отставки, однако сам причины своего ухода Ахметов так и не назвал.

В начале июля Илай Узбекович был замечен на сочинском побережье. О неожиданной встрече с экс-мэром Ачинска сообщил красноярский ресторатор и блогер Владимир Владимиров.

–Отмучался, говорит. Поболтали. Пригласил в «RASPUTIN» по приезду в Красноярск, – сообщает Владимиров.

Пока Илай Ахметов, 13 долгих лет «мучившийся» в кресле главы города, приводит себя в порядок в курортном Сочи, исполняющим обязанности мэра Ачинска был назначен первый заместитель Ахметова Петр Хохлов. Выборы нового градоначальника состоятся в единый день голосования – 13 сентября. Уже сейчас список возможных кандидатов на пост мэра изобилует самыми неожиданными фамилиями – от краевого министра спорта Павла Ростовцева до секретаря регионального отделения «Единой России» Алексея Додатко.

Проводы «царя» Ачинска: депутаты не желают отпускать Илая Ахметова

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=202518

Bytes: 4585 / 4077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1557 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1474

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2831

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5440

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10488

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8696

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7084

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10882

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

6479

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6134

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6120

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9933

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10046

26.08.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Ерощенко Сергей

Беляева Галина

Кузаков Дмитрий

Ружников Игорь

Хохолков Николай

Лыгденов Виталий

Сактоев Владимир

Лыкова Мария

Маркидонова Екатерина